Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для красоты или здоровья? Зачем нужен праймер для лица и как им пользоваться

Опубликовано:

Девушка показывает на косметическое средство
Девушка указывает пальцем на праймер: Freepik

Праймер наносят на кожу до макияжа. Он улучшает состояние эпидермиса и закрепляет косметику. Полезен ли праймер для здоровья кожи, NUR.KZ узнал из медицинских публикаций и у экспертов.

Польза праймера для лица

Что такое праймер для лица? Праймер — это косметическое средство, которое готовит кожу к нанесению макияжа. Его также называют базой под макияж.

Для чего нужен праймер для лица? Он помогает выровнять кожу и сделать ее более гладкой. Таким образом средство улучшает стойкость тональной основы, теней для век, румян и другой косметики.

Сара Робертс, лицензированный консультант по красоте и уходу за кожей, основательница онлайн-издания о красоте A Beauty Edit, рассказала NUR.KZ, что праймеры также защищают кожу лица от старения и жирного блеска:

Праймер не только разглаживает поверхность для нанесения тонального крема, но и оптимизирует действие последующих продуктов в течение дня: ингредиенты на основе силикона в праймерах заполняют тонкие линии и поры, помогают контролировать блеск. Кроме того, они образуют защитный барьер на коже, потенциально снижая риск высыпаний у людей, чувствительных или склонных к таковым.
Зачем нужен праймер в макияже
Зачем использовать праймер: NUR.KZ

Существуют разные типы праймеров. Некоторые из них предназначены для всех, а другие лучше подходят людям с особыми потребностями в уходе за кожей. Чтобы получить максимум пользы, читайте этикетку и выбирайте продукт, который соответствует вашему типу кожи.

Праймеры бывают:

  • матирующими (для жирной кожи);
  • для коррекции цвета;
  • осветляющие;
  • увлажняющие;
  • бронзирующие.

Сара Робертс объясняет их действие так:

Крайне важно понимать, что праймеры существенно различаются, они предназначены для разных типов кожи и для решения определенных проблем. Возьмем, к примеру, сухую кожу: выберите увлажняющий праймер, который увлажнит кожу и предотвратит прилипание макияжа к пересохшим участкам. И наоборот, жирная кожа выигрывает от способности матирующего праймера регулировать выделение жира и сохранять свежесть макияжа. Осветляющий праймер придает естественное сияние тем, кто борется с тусклой кожей. Помните: правильный праймер для лица улучшит не только стойкость макияжа, но и его внешний вид.

Качественные праймеры часто обладают солнцезащитными и увлажняющими свойствами, уточнила для NUR.KZ директор по цифровому маркетингу бренда Colorescience Марго Риз. Праймеры с SPF помогают защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца, которые способствуют раннему старению и повышают риск развития рака кожи. База под макияж обеспечивает более ровный тон кожи при борьбе с гиперпигментацией. Они создают барьер между кожей и макияжем, помогая избежать закупорки пор и раздражения.

Девушка готовится к нанесению макияжа
Девушка держит кисточки и средство для макияжа: Freepik

Как пользоваться праймером

Как использовать праймер для лица? О правилах применения рассказывает медицинское издание Healthline:

  1. Нанесите небольшое количество праймера на чистый палец или спонж для макияжа. Количества размером с горошину должно быть достаточно.
  2. Пальцами или губкой равномерно распределите праймер по коже, избегая попадания в глаза.
  3. Сделайте паузу на минуту или две, чтобы праймер полностью впитался в кожу. Как только это произойдет, можно приступить к нанесению макияжа.

Консультант уходу за кожей Сара Робертс в комментариях для NUR.KZ советует предварительно очистить и увлажнить кожу:

Начните макияж с праймера для лица, сначала очистив и увлажнив кожу. Это позволит праймеру взаимодействовать с цветом лица, а не бороться с ним. Я рекомендую нанести каплю праймера размером с горошину на кончики пальцев: начните с центра лица и плавно растушуйте к краям. Сосредоточьтесь на жирных участках или на тех, где макияж быстро тускнеет, например, на Т-зоне, под глазами и вокруг рта. Дайте ему застыть на минуту перед нанесением тонального крема, чтобы обеспечить лучшее нанесение и стойкость.

Нельзя наносить праймер поверх макияжа и на грязную кожу. Это может вызвать закупорку пор, раздражение и появление прыщей. Избегайте ароматизированных праймеров. Косметика с приятным запахом может показаться хорошей идеей, но она, скорее всего, содержит ароматизаторы. Эти ароматы обычно содержат вредные химические вещества, которые могут раздражать кожу.

Девушка держит у лица спонж
Девушка наносит основу под макияж спонжем: Freepik

Читайте этикетку товара и проверяйте, нет ли в его составе веществ, которые могут вызвать аллергию. Например, силикон способен продлить срок службы косметики. Однако он также создает водонепроницаемую пленку, задерживает жир и грязь на коже, ведет к закупорке пор и акне.

Праймер — косметическое средство, которое выравнивает поверхность и тон кожи. Оно помогает закрепить косметику, а также увлажняет и защищает кожу. Выбирайте праймер, который соответствует типу кожи, чтобы получить дополнительную пользу и защиту.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adrienne Santos-Longhurst. Your One-Stop Guide to Concealing Acne with Makeup // Healthline. — 2020. — 10 June. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/acne/how-to-hide-acne-with-makeup
  2. Margaux Reese. WHAT IS A PRIMER? EVERYTHING YOU NEED TO KNOW // Colorescience. — 2023. — 29 March. — Режим доступа: https://www.colorescience.com/blogs/blog/what-is-primer

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1672417-chto-takoe-praymer-dlya-lica-dlya-chego/

pixel