Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое хайлайтер, куда его наносить и для чего: 5 фактов о средстве

Опубликовано:

Красивая девушка с макияжем и хайлайтер в спрессованом виде
Девушка. Хайлайтер и кисточка в руке визажиста: Freepik

Хайлайтер — важный продукт в косметичке девушки. Он подсвечивает кожу, придает лицу четкость и влажное сияние. Визажисты Шер Уэбб и Соник Сарвате раскрыли секреты выбора и использования средства.

Назначение хайлайтера

Что такое хайлайтер? Хайлайтер — это косметическое средство, которое используют для высветления и выделения отдельных участков лица, добавления им зрительного объема. Парижский визажист Ману Хорн объясняет, что хайлайтеры помогают подчеркнуть особенность лица.

Хайлайтер не относится к маскирующим средствам, так как он не скрывает дефекты кожи (прыщи, акне, сыпь, раздражение), а при неправильном применении даже способен их подчеркнуть.

Зачем нужен хайлайтер? Хайлайтер помогает достичь следующих эффектов:

  • придает лицу свежий вид;
  • улучшает оттенок кожи, придает ей деликатное сияние;
  • отвлекает внимание от мелких морщинок;
  • увеличивает глаза, придает им выразительности;
  • делает губы более объемными;
  • помогает зрительно сузить нос;
  • придает рельеф лицу, что полезно при нанесении плотной тональной основы, которая «размывает» естественные объемы.

Визажист Шер Уэбб объясняет, что хайлайтер предназначен для придания максимального сияния определенным участкам лица, чтобы привлечь к ним внимание. Благодаря более светлому цвету и сверкающим пигментам в формуле средства, свет отражается от участков, на которые нанесен продукт, и улучшает их внешний вид.

Подбор оттенка

При выборе цвета продукта важно учитывать натуральный оттенок и подтон кожи. Чем теплее тон кожи, тем темнее должен быть хайлайтер. Модное издание Ipsy советует:

  1. Для светлой кожи с розоватым подтоном выбирайте холодные жемчужные и серебристые оттенки хайлайтера.
  2. Если оттенок кожи желтоватый или оливковый, отдавайте предпочтение персиковым, золотистым и теплым розовым цветам.
  3. Насыщенные персиковые, апельсиновые и медные тона смотрятся естественно на темной коже.

Что касается насыщенности пигмента, выбирайте оттенок на 2–3 тона светлее кожи. Более темный цвет хайлайтера не справится с задачей высветлить выступающие точки на лице.

В составе продукта присутствуют мерцающие частички, которые создают разный по интенсивности блеск. Шиммерный хайлайтер содержит крупные блестки и уместен в вечернем макияже. Сатиновый продукт обладает очень мелкими сияющими частицами, что создает максимально естественный эффект при дневном освещении. Средство со светоотражающими компонентами используют в качестве базы под тональный крем, чтобы создать идеальную кожу.

Девушка показывает разные оттенки хайлайтров
Девушка держит палетку хайлайтеров: Freepik

Выбор текстуры хайлайтера по типу кожи

Хайлатеры выпускают в самых разных форматах. Их следует выбирать в зависимости от ожидаемого эффекта и особенностей кожи. Визажист Соник Сарвате рассказал об основных формах выпуска хайлайтера:

  1. Жидкий (кремовый) хайлайтер. Такие формулы очень легкие и прозрачные. Они подходят обладательницам комбинированного или сухого типа кожи.
  2. Порошковый (прессованный или рассыпчатый) хайлайтер. Продукт более интенсивный по насыщенности пигмента. Он больше подходит девушкам с жирной кожей, поскольку в него не добавляются масла или смягчающие средства.
  3. Хайлайтер-стик. Выпускается в виде карандаша, который легко наносить и растушевывать. Состав имеет кремовую текстуру, а после высыхания становится полуматовым.
  4. Желеобразный продукт. Придает коже влажный эффект. Его наносят под макияж.
  5. Прозрачный крем-хайлайтер. Перламутровая формула не содержит пигмент и остается прозрачной после нанесения на кожу.

Влажные текстуры выглядят более естественно и тают на коже, придавая ей естественное сияние. Чтобы создать эффектный стойкий макияж, используйте пудровый хайлайтер. Он придаст лицу необходимый объем и рельефность.

Зоны нанесения хайлайтера

Куда наносить хайлайтер? Журнал Cosmopolitan утверждает, что можно наносить хайлайтер куда угодно, но по большей части средство применяют к тем областям, к которым нужно привлечь внимание:

  1. Лицо. Смешайте каплю осветляющей жидкости с тональной основой и нанесите на кожу лица. Обязательно равномерно растушуйте продукт по всей поверхности, чтобы создать эффект сияющей кожи.
  2. Высокие точки лица, куда естественным образом попадает свет. Это верхняя часть скул, область чуть ниже и выше бровей, переносица и кончик носа, дуга Купидона (небольшая впадина над центром верхней губы) и подбородок. Это придаст рельеф, скорректирует черты лица и сделает их выразительнее.
  3. Область висков. Если разместить хайлайтер на висках, это визуально сделает широкое лицо уже, скорректирует контур.
  4. Тело. Сияющий пигмент можно нанести на любые открытые участки тела, чтобы привлечь к ним внимание. Это могут быть плечи и ключицы, кисти рук, ноги.

Наносите хайлайтер на те участки, на которых желаете создать игру света и тени. Этот прием используется для получения макияжа с эффектом контуринга.

Девушка наносит кистью хайлайтер
Нанесение хайлайтера кистью на скулы: Freepik/Racool_studio

Правила нанесения хайлайтера

Чтобы хайлайтер придавал мягкое сияние, а не выглядел размытым пятном, важно его правильно применять. Как наносить хайлайтер? Основные правила использования средства:

  1. Жидкие текстуры наносите только на кремовую тональную основу, рассыпчатые применяйте в тандеме с пудрой.
  2. Наносите хайлайтер легкими круговыми движениями и растушевывайте продукт, чтобы эффект был рассеянным и естественным.
  3. Учитывайте текстуру хайлайтера. Пудровые формулы наносите пушистой или веерной кистью, кистью для румян маленького или среднего размера. Жидкий продукт наносите и растушевывайте пальцами, спонжем или кистью для тональной основы. Если используйте стик или карандаш, аккуратно начертите им линии и растушуйте спонжем.
  4. Когда используете хайлайтер для подсвечивания кожи, наносите его на все лицо, кроме Т-зоны. Кожа в этой области отличается повышенной выработкой кожного сала, и продукт придаст ей жирный блеск.
  5. Не распределяйте средство вдоль линии челюсти. Это сделает лицо тяжелее и объемнее.

Придерживайтесь меры при использовании хайлайтера, особенно в дневных и повседневных образах. В вечернем макияже допустимо применять сияющий пигмент в чуть большем количестве.

Хайлайтеры придают разные световые эффекты — от нежного блеска до глянцевого покрытия. Они помогают привлечь внимание к высоким точкам лица, сделав его скульптурным и привлекательным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1602361-chto-takoe-khaylayter-kak-im-polzovat/

pixel