Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хранение косметики: 7 правил для организации хранения бьюти-средств

Опубликовано:

На столе леджат помады, румяна, тени, кисти, пудра
Декоративная косметика и кисти для нанесения макияжа: Freepik

Безопасность косметики напрямую зависит от правильного хранения. Важно правильно организовать этот процесс. Воспользуйтесь советами, чтобы бьюти-средства не испортились раньше срока.

Как хранить косметику правильно? Для сохранности бьюти-средств придерживайтесь следующих правил: проверяйте сроки годности, соблюдайте температурный режим, не допускайте попадания прямых солнечных лучей, контролируйте нормы влажности для декоративной и уходовой косметики. Соблюдайте гигиену использования косметики, не начинайте новый продукт, пока не закончится уже открытое средство и позаботьтесь о косметике для волос.

Проверяйте срок годности

Прежде чем заняться организацией хранения бьюти-средств, журнал о красоте и стиле Byrdie советует провести полную ревизию косметики. Соберите все уходовые средства, декоративную косметику, аксессуары для макияжа в одном месте. Проверьте их внешнее состояние и сроки годности.

Кремы, гели, пенки, тоники в среднем после вскрытия хранятся до 1 года, с органическими компонентами — около 6 месяцев. Срок годности декоративной косметики в среднем до 18 месяцев, но все зависит от условий хранения. Все, чем вы больше не сможете пользоваться из-за истекшего срока годности или износа, выбросьте.

Где хранить косметику? Используйте пластиковые органайзеры. Их можно разместить в выдвижных ящиках туалетного столика или в шкафу. На туалетном столике оставьте только несколько средств для экспресс-макияжа.

Соблюдайте условия и температуру хранения

Чтобы косметические средства не пришли в негодность раньше срока, соблюдайте условия хранения. В месте хранения косметических средств температура должна быть не более 25 °C, а влажность — низкой. Доктор Харшна Биджлани советует хранить баночки с сыворотками плотно закрытыми, желательно в специальном косметическом холодильнике.

Женщина держит в руках закрытую баночку с кремом
Закрытая баночка с кремом в женских руках: Freepik

Что из косметики надо хранить в холодильнике? Храните в прохладном месте лечебную косметику, средства против отеков, органическую косметику с витамином С, ретинолом и антиоксидантами, которые имеют тенденцию быстро окисляться. Алоэ вера, каламин, тоники и маски лучше хранятся при низких плюсовых температурах.

Как хранить крем для лица? Чтобы крем сохранял свои свойства, храните его плотно закрытым и соблюдайте рекомендуемый производителем температурный режим.

Соблюдайте нормы влажности для декоративной и уходовой косметики

Можно ли хранить косметику в ванной? Ванная комната — неудачное место для хранения декоративной косметики, кремов для тела и лица. Влажность и высокая температура вызывают развитие грибков, что портит средство. Уберите с полочки в ванной и аксессуары для макияжа. Конденсат, оседающий на кисти и косметику провоцирует появление плесени, а перепады температур ведут к изменению структуры продуктов.

Оставьте в шкафчике в ванной только средства для умывания и снятия макияжа (мицеллярную воду, гель, пенку). Эти средства способны выдержать влажность. Но следите, чтобы вода не попадала внутрь баночек. Это может привести к изменению текстуры продукта.

Ароматы плохо переносят влажность, высокие или низкие температуры. Не оставляйте флакончики в ванной, около отопительных приборов и не ставьте в холодильник. Если во флаконе появился заметный осадок, а запах резко ухудшился, парфюм пришел в негодность.

Не допускайте попадания прямых солнечных лучей

Попадание прямых солнечных лучей на косметические средства разрушают активные компоненты и сокращают срок годности. Косметический химик Рэнди Шуллер отмечает, что УФ-излучение может разрушить эмульгаторы, которые помогают маслу и воде смешиваться. В этом случае декоративная косметика может расслоиться.

Чувствительны к солнечному свету и ингредиенты ароматизаторов. Крем или лосьон под прямыми лучами может приобрести странный запах и испортиться в два раза быстрее.

В органайзере баночки, парфюм, декоративная косметика, ватные палочки
Косметические средства и аксессуары в органайзере: Freepik

Солнечные лучи и нагревание — смертельные враги ароматов. Свет запускает внутри флакона с парфюмом механизм, который приводит к порче содержимого и деформации аромата, поэтому духи лучше хранить в шкафу или в картонной упаковке, а не на туалетном столике.

Солнечные лучи активируют растворители и химические вещества в составе лака для волос. Формула продукта меняется с шелковистой на твердую и липкую, поэтому часто лаки, оставленные на туалетном столике у окна, расслаиваются.

Соблюдайте гигиену косметических средств

Ученые провели микробиологическое исследование косметической продукции. Было установлено, что около 79%–90% протестированных косметических средств были загрязнены бактериями, а в кистях для макияжа обнаружен золотистый стафилококк. Поэтому не делитесь косметикой с другими, мойте руки с мылом перед нанесением и снятием макияжа, набирайте уходовое средство из баночки ватной палочкой или косметическим шпателем. При этом шпатель нужно мыть после каждого применения. Не добавляйте в косметику воду и тем более слюну.

Поддерживайте чистоту и порядок в органайзерах с косметикой. Следите, чтобы контейнеры для хранения оставались чистыми, баночки были плотно закрытыми и без подтеков. Это предотвратит попадание грязи и бактерий в изделия. Кисти и блендеры для макияжа регулярно мойте, тщательно просушивайте их, а затем храните в отдельном контейнере.

Соблюдайте особый режим хранения косметики для волос

Средства для волос, такие как шампуни и кондиционеры, можно хранить на полке в ванной. Одно условие: их необходимо держать плотно закрытыми. Идеальной, если дозатор на шампуне позволяет регулировать закрытие и открытие флакона. Масла, маски, флюиды и сыворотки для волос храните в темных и сухих местах, чтобы сберечь их эффективность. Температура, при которой хранится такая косметика, — от +5 до +25 °С.

Минимум раз в неделю мойте щетки для волос и складывайте их в ящик, чтобы защититься от бактерий и микробов. При регулярном используете стайлинговых средств мыть расчески необходимо чаще.

Не деревянной полочке бутылочки с шампунем, кондиционером и алоэ
Шампунь, кондиционер и гель в емкостях с дозаторами: Freepik

Не начинайте новый продукт, пока не закончится открытый

После приобретения новой косметики сразу же хочется ее протестировать, даже если еще осталось старое средство, но спешить не стоит. Открытый флакон косметического средства хранится гораздо меньше. Ориентируйтесь на общие правила:

  • ампульные средства используют сразу после вскрытия;
  • до 6 месяцев после открытия флакона хранятся кремы для лица, тушь для ресниц, жидкие основы для макияжа и тональные кремы;
  • до 12 месяцев (в зависимости от состава) можно хранить открытые средства для очищения и тонизирования кожи.

Самые большие сроки хранения (от 12 до 18 месяцев) у пудры, теней и румян. Также долго хранятся губные помады и лаки для ногтей.

Косметические средства есть в арсенале каждой девушки. Чтобы бьюти-продукты приносили пользу и эффективно работали на коже, организуйте для них правильное хранение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1043444-prosrochennaya-kosmetika/

pixel