Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Младшие арканы Таро: какие бывают и что означают

Опубликовано:

Младшие арканы Таро
Младшие арканы Таро: Freepik

В колоду Таро входят младшие арканы четырех мастей. Что они предсказывают? Энергетику младших арканов описали тарологи Джессика Россли и Бриджит Эссельмонт.

Какие младшие арканы Таро? К младшим арканам колоды Таро относят 56 карт четырех мастей (стихий): жезлы, мечи, кубки, пентакли. Каждая масть содержит 4 придворные карты (Король, Королева, Рыцарь и Паж), а также 10 цифровых арканов, которые представляют собой карты от Туза до Десятки.

Ниже вы сможете узнать подробную интерпретацию значений разных мастей карт таро. В конце статьи для вашего удобства представлена таблица с кратким описанием мастей и людей, сигнификатором которых они выступают. Сохраняйте себе, чтобы не забыть.

Мечи

Любому действию предшествует желание или мысль. Ее в колоде Таро обозначает масть мечей (клинков). Мечи — это энергия воздуха, эфир, субстанция бесплотная и невидимая. Они символизируют ментальное измерение, проявление воли и желаний кверента.

Этой масти свойственен рациональный подход, поиск истины, запуск новых проектов, стремление к новизне, открытиям, познанию. Ключевая мысль любого расклада, в котором много карт масти мечей звучит как «Я есть!», обозначает потребность героя в самопознании, изучении других людей, определении, какие действия и поступки он способен совершить, в чем его права и ограничения. Такие расклады часто негативны из-за природы сознания человека, которое настроено на сомнение и отрицание.

Основные особенности карт масти мечей:

  • В раскладах люди масти мечей — это представители интеллектуальных профессий (программисты и аналитики), силовых и законодательных структур (полиция, судьи, адвокаты), а также все, кто работает с металлом (хирурги, строители, кузнецы).
  • При толковании карт масти мечей особое значение уделяют пейзажу, изображенному на них. Чем темнее небо и мрачнее природа, тем сложнее карта и ее прогноз.

Масть мечей демонстрирует торжество разума над плотью, духовного начала над материальным. Люди этой масти очень умны, но сдержанны. Они по-своему проявляют чувства.

Джессика Россли, мастер с 12-летним опытом работы с колодой Таро, считает, что младшие арканы охватывают повседневные проблемы, с которыми приходится сталкиваться. От Двойки к Десятке мечи толкуют как выход из бездействия, тупика, резкие шаги, решительные действия на прорыв ограничений и достижение поставленной цели. Основной импульс и максимальный интеллектуальный потенциал масти заключен в Тузе мечей.

Карта Таро Тройка мечей
Карта Таро Тройка мечей: Freepik

Кубки

Масть кубков нередко называют чашами, намекая на изображения металлических чаш на картинках классической колоды Таро Райдера Уэйта. Кубки — это мягкая, женская, иньская энергия, которая раскрывается в отношениях между людьми, чувственности, эротизме. Ей присущ спокойный, мирный порядок, изменчивость, погружение внутрь себя. Это самая благоприятная масть в колоде Таро.

Таролог Бриджит Эссельмонт считает, что масть кубков связана с эмоциональным уровнем сознания, любовью, чувствами, отношениями и связями. Главные особенности масти кубков:

  • Масть характеризует одаренных и творческих людей сферы искусства — художников, скульпторов, поэтов или вокалистов.
  • Люди масти кубков обладают мощной интуицией, потому среди них немало манипуляторов. Характерный архетип масти — Король кубков, роковой соблазнитель или влюбленный мужчина.

Люди масти кубков живут эмоциями. Для них важна эмоциональная наполненность жизни, переживания и волнения их не пугают, а дарят вдохновение. Они не могут без любви, строят тесные связи, стремятся к близости и слиянию.

Их главный девиз «Я чувствую, ощущаю!», а основной жизненной целью становится удовлетворение чувственных потребностей. Это люди, которые переживают эмоциональный подъем, ищут гармонии, доверия, телесности и приятных ощущений.

От Двойки до Десятки кубков кверент проживает массу эмоций, начиная со встречи второй половинки и завершая обретением настоящей любви, которую олицетворяет Туз чаш. Даже негативные карты масти (Пятерка и Семерка) желанны, так как они учат всем оттенкам любви, включая боль и разочарование.

Карта Таро Девятка кубков
Карта Таро Девятка кубков: Pexels

Жезлы

Масть жезлы (посохи, скипетры) представляет собой энергию огня. Она воплощает в себе сильное мужское начало янь и олицетворяет порыв, решимость и бесстрашие. В раскладе демонстрирует плодородие, творческий порыв, силу и страсть, готовность совершить смелый поступок, достичь результата.

Масть жезлов — сигнификатор людей, чья основная миссия — борьба, преодоление препятствий, лидерство. Их главный посыл «Я хочу!». Они готовы брать ответственность и не боятся рисков. В перевернутом положении карты масти жезлов толкуют как утрату возможности, бессилие, болезнь либо чрезмерную агрессию вплоть до нападения.

На картах масти жезлов изображена индуистская линга и другие фаллические символы, поэтому они нередко описывают сексуальную тягу людей друг к другу. От Двойки к Десятке желание и энергия кверента нарастают, а максимально энергичной картой масти станет Туз жезлов, символ роста и развития.

Карта Таро Восьмерка жезлов
Карта Таро Восьмерка жезлов: iStockPhoto

Пентакли

Эта масть — воплощение заземленности, материальных ценностей и фундамента для успеха и процветания. На каждой карте изображена монета с пятиконечной звездой. Основной посыл карт — материальное, физическое начало жизни. Это также ежедневная рутина жизни, бытовые дела и вопросы.

Земная масть пентаклей означает любые материальные ресурсы — деньги, имущество. Ее основной девиз звучит как «Я имею, владею!». Любые ситуации герои пентаклей оценивают с точки зрения полезности и бесполезности, практичности и бессмысленности. Им неведомы чувства, они выражают любовь делами и подарками. В большинстве раскладов масть демонстрирует процесс получения выгоды, результата.

Основные отличия масти пентаклей от других:

  • Другие названия — диски, монеты, динарии.
  • Чем больше монет изображено на карте, тем выше финансовое благосостояние гадающего и лучше прогноз.

Карты масти пентаклей раскрывают свой потенциал от Туза до Десятки. Туз пентаклей считается лучшей картой в колоде Таро. По негласному закону, после того как он выпадет в процессе гадания, расклад можно закрывать на позитивной ноте, отбросив любые волнения и страхи. Издание The Tarot Guide называет ее картой исполнения мечты.

Карта Таро Туз пентаклей
Карта Таро Туз пентаклей: Pexels

Что значат перевернутые младшие арканы? Все масти в перевернутом виде демонстрируют противоположную характеристику: жезлы — бессилие и остановку, мечи — растерянность и разрушение, кубки — эмоциональный срыв и бесчувственность, а пентакли — бедность и неспособность к самореализации.

Как узнать, какой у тебя аркан? Младшие арканы четырех мастей характеризуют людей по стихиям знаков зодиака. Жезлы — стихия Огня (Овен, Лев, Стрелец), мечи — Воздух (Близнецы, Весы, Водолей), кубки — Вода (Рак, Скорпион, Рыбы), пентакли — Земля (Телец, Дева, Козерог).

Младшие арканы колоды Таро создают основной сюжет расклада. Благодаря принадлежности к разным стихиям, различному номиналу или архетипу они описывают людей и ситуации в жизни, дают советы по выходу из тупика и предупреждают об опасности. Используйте катры Таро, чтобы найти ответы на важные вопросы.

Масть Общее значение масти Люди, чьим сигнификатором выступает
Мечи (клинки) - ментальное измерение, проявление воли и желаний
- рациональный подход, поиск истины, стремление к новизне, открытиям, познанию.
- представители интеллектуальных профессий, силовых и законодательных структур, все, кто работает с металлом
- очень умны, но сдержанны
Кубки (чаши) - эмоциональный уровень сознания, любовь, чувства, отношения и связи
- спокойный, мирный порядок, изменчивость, погружение в себя
- одаренные и творческие людей, представители сферы искусства
- обладают мощной интуицией
- живут эмоциями, переживания и волнения дарят им вдохновение
- не могут без любви, стремятся к близости
Жезлы (посохи, скипетры) - сила, порыв, решимость, целеустремленность и бесстрашие
- страсть, плодородие, сексуальное притяжение
- лидеры, люди, которые борются, преодолевают препятствия
- ответственные, готовы рисковать
Пентакли (диски, монеты, динарии) - любые материальные и физические ресурсы (деньги, имущество)
- успех и процветание
- ежедневная рутина жизни, бытовые дела
- практичные, рационально мыслящие люди
- выражают любовь делами и подарками

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/2012908-mladshie-arkany-taro-kakie-byvayut-i-chto-oznachayut/

pixel