Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Старшие арканы в Таро: характеристики и значения

Опубликовано:

Старшие арканы в колоде Таро
Старшие арканы в колоде Таро: Pexels

Двадцать два старших аркана — основа системы Таро. Какие у них значения и жизненные сценарии? Сакральный смысл этих арканов раскрыли тарологи Флоранс Соул, Лиза Босуэлл и Артур Эдвард Уэйт.

Как определить старшие арканы? Старшие арканы Таро не имеют масти, у каждого свой порядковый номер и уникальное название. Старшие арканы на картах Таро представлены в виде изображений с множеством деталей (знаков, символов, сюжетов), раскрывающих важные аспекты жизни.

В конце статьи для вашего удобства представлена таблица с кратким описанием значения карты в прямом и перевернутом положении. Сохраняйте себе, чтобы не забыть.

Шут

Сколько старших арканов в картах Таро? В колоде Таро всего двадцать два старших аркана. Они пронумерованы римскими цифрами от нуля до двадцати одного.

Нулевой аркан (Шут, Дурак, Безумец) — обновление, период хаоса. Издание The Tarot Guide называет ее началом захватывающего приключения. Он описывает спонтанность в поведении, а также юного, любопытного и бесшабашного человека, ребенка. Перевернутая карта демонстрирует неосмотрительность и эксцентричность.

Маг

Первый аркан — Маг (Фокусник). Карта представляет человека с мощным внутренним стержнем. Он умен, активен и решителен, умело манипулирует людьми. Это карта ситуации, преуспеть в которой поможет творчество, энтузиазм и самоуверенность. В перевернутом положении Маг предупреждает о потере контроля, необходимости переждать бурю.

Карта Таро Маг
Карта Таро Маг: Pexels

Жрица

Ясновидение, предвидение и внутренняя мудрость — это значения второго старшего аркана. Карта Жрица (Папесса) указывает, что человек способен чувствовать людей и ситуации, принимать решения интуитивно, руководствуясь инстинктами. Это карта важной информации, переломный момент жизни. Перевернутая Жрица — раскрытие тайны, риск неправильного решения.

Императрица

Третий старший аркан — Императрица (Хозяйка, Мать мира). Означает стабильность, жизненную силу, изобилие и успех в делах. Такая личность легко управляет судьбой. Это карта жены, матери, а эзотерик Флоранс Соул называет ее картой женственности, плодородия, возрождения. Перевернутое положение — застой в делах, деспотизм, бесплодие и угасание любви.

Император

Четвертый великий аркан Император — карта ответственного и амбициозного лидера. Она описывает ситуацию сильной позиции, правильных действий и мощной поддержки со стороны. Перевернутый Император деспотичен, аморален и жаждет власти. Карта описывает ситуацию одержимости, давления, несвободы.

Иерофант

В пятом аркане Иерофант (Верховный жрец, Первосвященник) заключена сила духовности, мудрости и милосердия. В раскладах она означает органы власти, официальные учреждения и организации. Выпадает перед заключением брака, обучением. Перевернутое положение означает ситуацию вне контроля, необходимость нестандартного решения.

Верховный жрец колоды Таро
Верховный жрец колоды Таро: Pexels

Влюбленные

Это одна из карт в колоде Таро, которая означает выбор. Шестой старший аркан Влюбленные (Любовники) — карта союза, доверия и романтических чувств. Она описывает ситуацию крепкого здоровья и отличного самочувствия, поиска и обретения любви. Перевернутые Влюбленные — роковая ошибка, разлад в паре, одиночество.

Колесница

Седьмой аркан — Колесница (Возничий). Она указывает на смелую, решительную, авантюрную личность. Это карта активности, движения, переезда, развития и перемен. Автор книги «Современный оракул» Лиза Босуэлл считает, что Возничему не нужен любовный партнер, он самодостаточен. Перевернутый аркан означает ошибку из-за импульсивных поступков, конфликт. Предсказывает аварию в дороге.

Сила

Восьмой аркан Сила описывает нравственное превосходство, решительность, независимость, энергию. Такая личность обладает мягким характером, спокойными манерами, но непобедима. Перевернутый аркан — бессилие, деспотизм и тирания. Она предвещает падение, позор и злоупотребление властью.

Отшельник

Девятый аркан Отшельник (Монах, Пилигрим) — карта мудрости, погружения в себя ради самопознания. Она описывает ситуацию бегства от общества ради покоя, анализа, духовного роста. Перевернутое положение — недоверие к людям, отказ от всего нового, одиночество.

Колесо фортуны

Десятый великий аркан несет позитивные перемены, смену жизненных циклов. Данная личность активна, оптимистична и смела. Колесо судьбы описывает перемены к лучшему, которые не зависят от действий гадающего. Перевернутая карта — непреодолимые обстоятельства и задержка благоприятной ситуации.

Карта Таро Колесо фортуны
Карта Таро Колесо фортуны: Freepik

Справедливость

На одиннадцатом великом аркане Справедливость (Правосудие) — вершитель судеб, честный судья. Это беспристрастный и уравновешенный человек, свободный и строгий. Карта предвещает наступление ответственности за поступки, награду или кару. Перевернутое положение описывает ситуацию нечестности и несправедливости.

Повешенный

У героя двенадцатого аркана Повешенный (Висельник, Жертва) не связаны руки, он сам принял решение повиснуть вниз головой. Эта карта ретрита. Она описывает необходимость остановки, паузы перед рывком. Учит терпению и демонстрирует беспомощность личности перед судьбой и высшими силами. Перевернутая карта — напрасная жертва, нежелание развиваться, незрелость.

Смерть

Тринадцатый аркан Смерть — это трансформация, смена циклов, финал, переход на новый уровень. Белый конь и знамя на ней предвещают жатву и новый посев. Это карта радикально настроенной личности, пророка. Перевернутая Смерть — слабость, страх изменений.

Умеренность

Четырнадцатый аркан — счастливая карта доверия, гармонии, восстановления. Личность, которая описана этой картой, невозмутима и умиротворена, нравственна, обладает душевной красотой. Перевернутый аркан — карта разлада, конфликтов, срыва договоренностей.

Карта Таро Умеренность
Карта Таро Умеренность: Pexels

Дьявол

Пятнадцатый аркан всегда несет угрозу. Падший ангел, Бафомет — это человек, который готов мстить, потакать своим слабостям, жесток и склонен порабощать других. Карта предвещает утрату контроля, одержимость, зависимость, несвободу.

Башня

Шестнадцатый старший аркан предвещает этап перемен, инициированных не человеком, а судьбой. Они слишком долго откладывались и обрушиваются на голову с неумолимой силой. Такая личность разрушает себя или других, но это и чистильщик, способный освобождать. Перевернутая Башня — менее фатальная катастрофа, попытка отсрочить крах.

Звезда

В семнадцатом аркане заключена мечта, радужные перспективы, воодушевление и удача. Она таит надежду на лучшее, а человека описывает как талантливого, яркого, успешного. Перевернутая Звезда — бесталанность, утрата мечты, апатия и неприятности.

Луна

Восемнадцатый аркан сложен своей неопределенностью. Артур Эдвард Уэйт, знаток оккультизма и автор книги «Иллюстрированный ключ к Таро», называет ее картой тайны. Луна — карта страха, слабостей, сильных эмоций. По ней нельзя рисковать и начинать новое. Это также замкнутый меланхолик, непонятый и непринятый обществом. Перевернутая Луна — раскрытый обман, неожиданная находка, волнение и предчувствия.

Солнце

Одна из наилучших карт в Таро — девятнадцатый аркан. Она символизирует успех, перспективы, исполнение желаний. Такая личность обладает богатой, мудрой душой, способна обогреть других и преуспеть в любом деле. Перевернутое Солнце — гордыня, хлопоты, непонимание и страх успеха.

Карта Таро Солнце
Карта Таро Солнце: Pexels

Суд

Двадцатый аркан разрушает любые зависимости, освобождает, обновляет. Застойная ситуация или проблема разрешится. Личность по карте Суд считается законодателем трендов, талантливой и влиятельной. Перевернутый Суд — отказ от перемен, нежелание делать выбор, застревание в прошлом.

Мир

Карта Мир — последний великий аркан, завершающий путь героя. Она означает награду, триумф, исполнение желаний, окончание одного этапа жизни и начало нового. Описывает лидера, достигнувшего вершин мудрости. Перевернутый мир — ошибка, застой, трудности и препятствия. Развязка близка, но она не даст удовлетворения.

Что означают старшие арканы в Таро? В раскладах они демонстрируют жизненный путь гадающего или «путь героя» от нулевой точки (аркан Шут) до результата, закрытия одного процесса и перехода к новому (аркан Мир). Каждый старший аркан соответствует определенному жизненному периоду и сценарию поведения, который свойственен конкретной личности.

Старшие арканы задают тон раскладу и демонстрируют этапы развития души. Определив, какой великий аркан в данный момент времени отыгрывает человек, можно скорректировать его поведение, повлияв на будущее и судьбу. Изучите значения карт и используйте их для улучшения жизни.

Название карты Значение в прямом положении Значение в перевернутом положении
Шут - обновление, период хаоса
- юный, любопытный, бесшабашный человек
- неосмотрительность
- эксцентричность
Маг - ситуация, в которой поможет креативность, энтузиазм
- человек с сильной волей
- потеря контроля
- необходимость переждать бурю
Жрица - ясновидение, предвидение
- мудрость, интуитивность; переломный момент в жизни
- раскрытие тайны
- риск неправильного решения
Императрица - стабильность, жизненная сила, успех в делах
- женственность
- плодородие, возрождение
- застой в делах
- деспотизм
- бесплодие
- угасание любви
Император - сильная позиция, правильные действия
- поддержка со стороны
- ответственный и амбициозный лидер
- одержимость
- давление
- несвобода
- деспотичная аморальная личность
Иерофант - духовность, мудрость, милосердие
- органы власти, официальные учреждения и организации
- заключение брака, начало обучения
- ситуация вне контроля
- необходимо нестандартное решение
Влюбленные - выбор
- союз
- доверие
- поиск и обретение любви
- роковая ошибка
- разлад в паре
- одиночество
Колесница - активность, развитие
- перемены, переезд
- самодостаточность
- смелый, решительный, авантюрный человек
- ошибка из-за импульсивности
- конфликт, дорожная авария
Сила - нравственное превосходство
- решительность
- независимость
- энергия
- бессилие
- деспотизм и тирания
- падение, позор
- злоупотребление властью
Отшельник - мудрость,
- самоанализ
- бегство от общества ради покоя, духовного роста
- недоверие к людям
- отказ от всего нового
- одиночество
Колесо фортуны - перемены к лучшему, которые не зависят от гадающего
- активный, оптимистичный, смелый человек
- непреодолимые обстоятельства
- задержка благоприятной ситуации
Справедливость - расплата за поступки — награда или кара
- беспристрастный и уравновешенный человек, судья
- обман и несправедливости
Повешенный - необходимость остановки, паузы перед рывком
- беспомощность перед судьбой и высшими силами
- напрасная жертва
- нежелание развиваться
- незрелость
Смерть - трансформация, смена циклов
- финал, переход на новый уровень
- радикально настроенная личность
- слабость
- страх изменений
Умеренность - доверие
- гармония
- восстановление
- высоконравственный человек
- разлад, конфликты
- срыв договоренностей
Дьявол - угроза
- утрата контроля, зависимость, несвобода
- одержимость
- мстительный, жестокий, деспотичный манипулятор
- свобода от зависимостей и иллюзий
- преодоление преград
- саморазвитие и работа над собой
Башня - перемены, инициированные судьбой
- личность, склонная к разрушению себя и других
- менее фатальная катастрофа
- попытка отсрочить крах
Звезда - мечта, радужные перспективы
- воодушевление и удача
- талантливый, яркий, успешный человек
- бесталанность
- утрата мечты
- апатия
- неприятности
Луна - тайна
- страх и слабости
- сильные эмоции
- замкнутый меланхолик, отвергнутый другими
- раскрытый обман
- неожиданная находка
- волнение и предчувствия
Солнце - успех, перспективы, исполнение желаний
- душевно богатый человек, способный во всем преуспеть
- гордыня
- хлопоты
- непонимание
- страх успеха
Суд - освобождение, обновление
- разрешение проблемы, конец застоя
- талантливый и влиятельный человек
- отказ от перемен
- нежелание делать выбор
- застревание в прошлом
Мир - награда, триумф, исполнение желаний
- окончание одного этапа жизни и начало нового
- мудрый лидер
- ошибка
- застой
- трудности и препятствия

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/2012737-starshie-arkany-v-taro-harakteristiki-i-znacheniya/

pixel