Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приметы на Покров день 14 октября: что можно и нельзя делать

Опубликовано:

Церковные купола, осеннее дерево
Купола церкви в осенний день: Pxhere

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы наполнен глубоким духовным смыслом. Он символизирует надежду на небесное заступничество и помощь в опасных обстоятельствах. В народной жизни он обогатился обширной обрядностью, приметами, гаданиями, о которых рассказывают этнографы Аполлон Коринфский, Богдан Рева, Сергей Максимов.

Народные приметы на Покров

Крестьяне веками жили в гармонии с природой, значительные перемены в жизни связывали с памятными датами. Покров в крестьянском году был межой между осенью и зимой. Аполлон Коринфский приводит соображение, что и само название праздника связывали с тем, что первый снег покрывал землю.

Ориентируясь на изменения погоды, к Покрову хорошие хозяева утепляли избы, конопатили углы. Аполлон Коринфский приводит народное изречение «Захвати тепла до Покрова. Не ухватишь до Покрова — изба будет не такова!».

Какие есть приметы погоды на Покров? Устойчивыми стали предсказания, которые селяне передавали из поколения в поколение:

  • Какая погода на Покров, такой будет и предстоящая зима.
  • Если выпал снег на Покров, то будет снежным Рождество.
  • Ясный и теплый день обещает долгую бесснежную осень.
  • Дождь на Покров — к ненастной осени. Но теплый дождь обещал снежную зиму и урожайный год.
  • Ветер с юга обещает мягкую зиму, северный — к суровой и долговременной зиме.
  • Наблюдения за деревьями предсказывали такое: не осталось листьев на ветках — будет легким следующий год, было много желтых листьев — к хорошему урожаю зерновых.
  • Радуга в праздничный день — знак особого благословения небес, за урожай можно не переживать.

Небесные силы следовало задобрить в этот день. Считалось, что чем больше угощений на столе, тем богаче будет урожай следующего года.

Открытка с поздравлением
Пожелания на праздник Покрова: NUR.KZ

Как следует проводить праздничный день

В день большого христианского праздника принято было всей семьей присутствовать на богослужении в церкви. Православные молятся с верой в то, что у них есть абсолютная защита и заступничество Божьей Матери.

Что можно просить на Покров Пресвятой Богородицы?

Женщины в богородичный день просили в молитвах послать в супружестве любовь и согласие, верность мужей, детям — послушание и здоровье. Все могут молиться в этот праздник о прощении грехов, о милосердии к страдающим и больным, о поддержке пожилых людей. Девушки молятся Богородице о замужестве, о даровании семьи.

Что принято делать на Покров?

Больше всех радовались Покрову девушки на выданье, этот праздник часто считается девичьим. Каждая барышня спешила в этот день раньше всех зажечь свечу в церкви, чтобы первой выйти замуж осенью. На Покров считалось удачным сватовство, а свадьба в этот день была залогом счастливого супружества. С этого дня начинался сезон осенних свадеб.

К Покрову начинали топить печи. Сергей Максимов пишет, что первый обряд проводили с молитвой «Батюшка Покров, натопи нашу хату без дров!». Считали, что если первый раз протопить дровами от яблони, то всю зиму будет в доме тепло.

На Покров пекли блины, они были знаком утепления дома. Перед трапезой хозяин обходил с блинами все углы, читая молитвы. На столе в этот день были обильные угощения из плодов нового урожая, которые должны были привлечь успешный сельскохозяйственный год.

Еще один обязательный покровский обряд у крестьян — «закармливание» домашней скотины на зиму. Животным торжественно скармливали особый сноп овса (пожинальный), чтобы предохранить их от напастей в суровую пору.

Что нельзя делать на Покров 14 октября?

В праздничный день не допускались ссоры, сквернословие, плохое настроение, праздник должен быть веселым и ярким. Известны такие запреты:

  • Занимать деньги, чтобы не жить весь год в нищете.
  • Отказывать в сватовстве, чтобы не остаться в одиночестве.

Под запретом были тяжелые хозяйственные работы: строительство, уборка, стирка. Богдан Рева пишет, что все сельскохозяйственные работы должны быть закончены до праздника, после Покрова землю не трогали до весны.

Девушка в платке со свечой в руках
Девушка с зажженной свечой в руках: Pexels

Женские обряды и гадания на Покров

Праздник, посвященный Богородице, считается днем женской силы. Замужние женщины и юные девушки пользуются этим, чтобы провести особые обряды на благополучие в семьях или погадать на замужество.

Матери заботятся о том, чтобы дети, дочери и сыновья, были в паре. Для этого рано утром с иконой в руках читают над ними особую молитву.

Незамужние девушки привлекают замужество такими действиями на Покров:

  • Вечером перед праздником произносят: «Покрой землю снежком, а меня — женишком!». После этого молчат до самого сна, а ночью ожидают, что приснится жених.
  • Завязывают голову платком, подражая замужним женщинам.
  • Подают милостыню, приговаривая «На двоих!».
  • Поздравляют все семейные пары, угощают собственноручной выпечкой.
Пожелания на Покров
Пожелания на Покров: NUR.KZ

Популярны среди девушек такие гадания на Покров:

  • С узелками. Для этого брали две одинаковые веревки или ленты, связывали их узлами, представляя, что так суженый привяжется, соединятся судьбы. Следовало хранить веревочки над дверью как талисман.
  • С веником. Праздничным вечером следовало новым веником подмести в доме, собрать мусор в белый платочек, приговаривая: «Как в доме подметаю, так женихов к себе призываю. Как мусор на платок собирается, так в мой дом сваты съезжаются». Хранили узелок ближе к порогу.
  • С обручальными кольцами, если остались от предков. Кольцо опускали на блюдце с водой, ставили его на подоконник на ночь, зажигая рядом свечу. При этом просили послать такое же семейное счастье, в каком прожили предки. Утром кольцо завязывали в новый платочек, носили с собой.

Верным средством для замужества считалось воспользоваться заговоренной водой. Для этого над стаканом воды утром читали свадебный заговор, умывались ею и вытирались рубашкой суженого.

Так народная культура и творчество обогатили православный праздник Покров. Этот день проводили не только в молитвах и просьбах, но и придерживались обычаев, обрядов, дающих надежды на счастливое будущее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1936683-primety-na-pokrov-den-14-oktyabrya-chto-mozhno-i-nelzya-delat/

pixel