Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Високосный год 2024: какие приметы с ним связаны и что нельзя делать в наступившем году

Опубликовано:

Кубики с надписью 29 февраля и санки
Кубики с надписью 29 февраля и санки: Freepik

Високосный год наступает раз в четыре года и длится 366 дней. Каким будет 2024 год и как вести себя, чтобы не навлечь беду? Примите во внимание популярные приметы о високосном годе.

Из этого материала вы узнаете:

  1. О свадебных приметах на високосный год.
  2. О приметах на беременность и рождение детей.
  3. Что ожидать в деловой и рабочей жизни.
  4. О бытовых и погодных приметах года.

Какие приметы связаны с високосным годом? Считается, что в високосный год нельзя заключать брак, рожать детей, затевать серьезные перемены в работе, бизнесе и бытовой жизни. Обращайте внимание на погодные приметы и глобальные события.

Свадебные приметы в високосный год

Какой год високосный? Високосным считается год, в котором не 365, а 366 дней. Еще один день складывается из 6 часов, которые ежегодно на протяжении 4 лет Земля тратит дополнительно на годовой оборот вокруг Солнца. Они накапливаются и выражаются в дне-бонусе, который появляется каждые 4 года в календаре. Это — 29 февраля.

Можно ли выходить замуж в високосный год? Считается, что високосный год не лучшее время для заключения брака. Бытует мнение, что такой союз не будет крепким и вскоре распадется, так как нередко заключен под давлением на одного из партнеров.

Эта примета возникла давно. Високосный день, День холостяка или «дамская привилегия» — это ирландская традиция, согласно которой 29 февраля женщинам разрешается делать предложение мужчинам. По легенде, начало ей положила католическая и православная святая Бригитта Ирландская. Она уговорила святого Патрика, покровителя Ирландии и Нигерии, дать женщинам больше возможностей для вступления в брак. В некоторых версиях истории утверждается, что в этот момент Бригитта сама опустилась перед Патриком на одно колено.

С тех пор женщины стали делать предложение мужчинам, а мужчины не имели право отказаться от него просто так. Популярный сайт об Ирландии Ireland before you die сообщает, что за отклонение предложения парням приходилось платить штраф. Подобная традиция есть в Шотландии, Финляндии, США, Великобритании.

По народным поверьям, чтобы сгладить негатив года, рекомендуется отказаться от предсвадебных гуляний. Невесте нужно надеть очень длинное платье и положить по одной монете в каждую туфлю. Нельзя оглядываться назад по дороге в департамент регистрации, а при бракосочетании надевать кольцо поверх перчатки. Запрещено продавать свой свадебный наряд, как и назначать бракосочетание на 29 февраля.

Жених и невеста идут по улице
Жених и невеста идут по улице: Freepik

Приметы на беременность и рождение ребенка

Високосный год считается неблагоприятным для зачатия и рождения детей. По мнению женского журнала Modistas.Store, предки верили, что високосный год наполнен негативом. Поэтому они не рекомендовали рожать ребенка в этот трудный период. Врачи не находят объяснений такому запрету, и если вы не суеверны, не откладывайте рождение ребенка.

Считается, что дети, рожденные 29 февраля, будут благословенны. Среди популярных личностей, рожденных 29 февраля, есть мотивационный спикер Тони Роббинс, английский полузащитник Даррен Эмброуз, шотландский пианист и композитор Алан Ричардсон, Павел III, а также английский астроном, педагог и доктор богословия Чарльз Притчард.

По данным новостного издания Telegraph, шансы родиться 29 февраля составляют один к 1461. Около 4,1 миллиона человек во всем мире родились 29 числа. Таких людей называют «прыгунами», и в другие годы они используют такое правило:

  • те, кто родился в первые часы после полуночи 29 февраля и до полудня, отмечают свой день рождения 28 февраля;
  • те, кто родился после 12 часов дня, ближе к полуночи 1 марта, празднуют день рождения 1 марта.

Чтобы сгладить мрачные предчувствия от високосного года, люди придумывают развлечения. По информации новостного издания кампуса Университета Огайо The Post, город Энтони (штат Техас) стал самопровозглашенной мировой столицей високосного года. Здесь с 25 по 29 февраля проходит крупный фестиваль.

Приметы на бизнес и работу

Чем опасен високосный год? Его считают нестабильным и непредсказуемым периодом. В високосный год не принято:

  • Строить долгосрочные планы.
  • Продавать и приобретать недвижимость.
  • Начинать стройку и ремонт (за исключением текущих работ).
  • Продавать дорогое имущество (драгоценности, семейные реликвии).
  • Переезжать на новое место жительства, в другой город или страну.
  • Увольняться, менять работу.
  • Начинать новый бизнес.

Народные поверья указывают на то, что новое место жительства непременно принесет неудачу. Это могут быть мелкие бытовые осложнения или масштабные катастрофы. Они коснутся семьи и никакой радости от переезда не принесут. Считается, что будет сложно построить комфорт на новом месте жительства.

Нет никаких научных и статистических данных, которые подтверждают эти суеверия. Но математические расчеты показывают, что не все люди в високосный год преуспевают материально.

Юлий Цезарь в каждый четвертый год ввел дополнительный день, чтобы скорректировать неточности в календаре. В результате этих перемен в високосный год люди зарабатывают меньше, ведь стоимость работы нередко зависит от количества трудодней. Если их в году больше, то цена каждого дня меньше. Это снижает мотивацию и удовлетворенность от работы.

Грустный работник сидит за компьютером
Грустный работник сидит за компьютером: Freepik

Природные и бытовые приметы високосного года

У восточных славян 29 февраля праздновали Касьянов день, по имени святого Иоанна Кассиана Римлянина. По легенде, бог наказал его ежедневными ударами молотком по лбу за предательство веры. Чтобы проявить милосердие, он дал Касьяну право отдыхать от мучений раз в четыре года — 29 февраля. В этот день тот отправлялся гулять по земле и творил зло, чтобы отыграться за свои мучения.

Существует поверье, что даже солнечные лучи в этот день несут опасность. Попав под них, можно лишиться удачи. Как пишет маркетинговое издание Decca Talking Points, в России считают, что високосный год сопровождается сложными погодными условиями, фасоль и горох растут плохо (слабые всходы, неурожай, поврежденное болезнями и вредителями зерно).

Что нельзя делать в високосный год? Согласно народным приметам:

  • Нежелательно сажать и пересаживать растения (особенно березы и сосны). Они не приживутся.
  • Нельзя продавать домашних животных, можно только их дарить.
  • Не рекомендуется собирать грибы. Считается, что грибницы обновляются раз в четыре года, поэтому в високосный год они уже старые и пропитаны негативом и вредными компонентами из окружающей среды.

Верить приметам или нет? Вот известные факты: в високосный год упал Тунгусский метеорит и началась пандемия коронавируса. Но это может быть не закономерностью, а простым совпадением. В любом случае в 2024 году не стоит предпринимать рискованных шагов. Желательно держать все под контролем и мыслить позитивно.

Мальчику протягивают кролика
Мальчику протягивают кролика: Freepik

Так как 2024 год високосный, необходимо изучить популярные приметы, принять их во внимание и верить в лучшее. Настройтесь на положительные перемены, чтобы прожить его максимально успешно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1741453-pocemu-nelza-igrat-svadbu-v-visokosnyj-god/

pixel