Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для чего нужны четки и как их правильно использовать

Опубликовано:

Четки в руках
Четки в руках: Freepik

Четки не просто бусины на шнуре. Что это — стильный аксессуар, магический атрибут или элемент религиозных ритуалов? О предназначении четок рассказала инструктор по йоге Кортни Салливан.

Особенности и назначение четок

Что такое четки? По мнению издания Every Day Health, это инструмент для помощи в молитве и медитации. Внешне четки представляют собой шнур или ленту, замкнутую в кольцо, с расположенными на ней узелками, бусинами, пластинами или другими мелкими однородными элементами определенного количества.

Часто на четках есть разделители. В индийских четках они расположены после 36 и 72 бусин, а в тибетских — после каждой 27 бусины. Некоторые разделители — это распятия, медальоны, подвески в виде эзотерических символов или более крупные бусины, как например символ Будды в буддистских четках. На кришнаитских и христианских четках есть нитяная кисть.

В переводе со славянских языков восточной группы слово «четки» означает ‘почитать’, ‘считать’, ‘читать’. В римско-католической традиции этот термин относится как к нити четок, так и к молитве, произнесенной с их использованием. Нельзя сказать, что этот атрибут принадлежит какому-то одному народу, четки используют во многих культурах и религиях.

Деревянные четки с крестом
Деревянные четки с крестом: Freepik

Первые упоминания о четках относят к II тысячелетию до нашей эры, первый образец был найден в Индии. По информации сайта Лондонского музея Виктории и Альберта, в средневековой Англии четки использовались с XIII века. По легенде, Дева Мария показала четки святому Доминику и велела распространить среди народа для борьбы с грехом.

Зачем нужны четки? Их применяют для счета и задания ритма в молитвах, сохранения и концентрации внимания. С помощью бусин отмеряют количество молитв. Четки применяют для расслабления или концентрации, вхождения в транс или сохранения ясности ума. Это также символ лестницы в небо, отличительный знак конфессии и лечебно-профилактическое приспособление.

Четки отличаются по виду, материалу и назначению. Они могут быть украшением, модным аксессуаром, как греческие комболои. Их носят на шее, в руках или на запястье.

Виды четок, из каких материалов их делают

Из чего делают четки? Бусины выполняют из полудрагоценных и драгоценных камней, минералов, природных и искусственных материалов. Чаще встречаются четки из горного хрусталя, янтаря, жемчуга, коралла. Их делают из пластика, керамики, дерева (бук, сандал, можжевельник, кипарис) и плодов растений. Традиционные разновидности четок чаще выполняют из таких материалов:

  • Из золота, покрытого эмалью, сделаны четки Лэнгдейла.
  • С шелковой нитью — комбоскини.
  • Из шнура или нитей из овечьей шерсти делают сербскую брояницу.
  • Из кожи и бумаги — древнеславянскую лестовку.

Выбор материала зависит от традиций, личных предпочтений или астрологии, если он связан с камнем-талисманом по знаку зодиака, применяемом для изготовления бусин.

Женщина делает четки
Женщина делает четки: Freepik

Для основы четок берут прочные нити. У последователей тантрического буддизма шнур четок сплетен из нитей белого, красного, синего, зеленого и желтого цвета, символизирующих элементы видимого пространства. Наиболее популярные виды четок:

  • В буддийской и индуистской традициях — «мала» (‘гирлянда’) из 108 бусин (по количеству человеческих страстей или грехов).
  • В исламе нитка из 99, 33 или 11 бусин и 1 бусина-подвеска (субхах, тасби, тасбих или мисбаха). Используются при чтении молитвы, называемой зикром.
  • Католический «розарий» — символ венка из роз на голове Иисуса Христа. Четки носят на поясе или руке. Они состоят из 108 бусин.
  • «Жемчужины жизни» используются в лютеранской шведской церкви, состоят из 18 бусин.
  • Вервица — узелковая разновидность четок православной церкви из 100 узлов.

Как сделать четки? Для этого понадобится хлопковый или шелковый шнур-основа, бусины средней величины (один, два или несколько цветов), кисточка-окончание, игла и ножницы. Завяжите первый узел на конце шнура, проденьте нить в бусину и сформируйте второй узел. Повторяйте операцию, пока не получите четки нужной длины с заданным количеством бусин вперемешку с узлами, фиксирующими их на месте. Завяжите оба конца узлом, закрепите на нем кисточку.

Правила использования четок

В большинстве конфессий четками может пользоваться каждый верующий, хотя нередко четки — атрибут монаха. Если это модный аксессуар, носить их следует с достоинством, бережно, мыть теплой водой с мылом и вытирать насухо.

Четки лежат на книге
Четки лежат на книге: Freepik

Традиционно четки используют для ритуальных действий:

  • Буддийские и индуистские четки напоминают, что люди грешны, и подталкивают усерднее молиться.
  • Исламские используют при чтении молитвы, называемой зикром. Бусины перебирают правой рукой, как это делал пророк.
  • Католические — для молитвы и благословения. Как отмечает Американская ассоциация психологов в результате использования четок и ритмического повторения слов создается ощущение стабильности, мира, покоя.
  • Брояницы (балканские четки) не принято покупать. Их принимают в дар или дарят.
  • Нерелигиозные четки — тренажер для мелкой моторики, способ снятия стресса через монотонное перебирание бусин.
  • Четки-украшение (бусы или браслет на руке) — дополнение к образу.

Как молиться или читать мантры с четками? Для молитвы их берут в ладонь. Бусины перебирают пальцами, читая принятую последовательность молитв от наиболее важной и основополагающей до более бытовых. По утверждению издания Britannica, молитвы с четками в различных конфессиях отличаются.

Нередко четки используют при выполнении медитации. Используют четки, в которых 108 бусин. Их медленно перебирают. По мнению инструктора йоги Кортни Салливан это помогает сосредоточиться на медитации, прекратить блуждания разума. Издание Mage By Moonlight считает, что они помогают общаться с предками.

Девушка медитирует в парке
Девушка медитирует в парке: Freepik

Необходимо привыкнуть к четкам, их фактуре и весу в руках. Бусины нужно перебирать, постепенно двигаясь по кругу, но не крутить. Можно также крутить четки в руках, зажав один край между средним и указательным пальцем. Мастерство крутить четки приходит со временем при постоянной практике.

Если используете четки, берегите сакральный предмет. Помните, что это важный инструмент молитвы, красивый аксессуар, символ покоя, умиротворения. Выбирая четки для себя или в подарок, учитывайте разновидность, материал и правила их применения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/2040438-dlya-chego-nuzhny-chetki-i-kak-ih-pravilno-ispolzovat/

pixel