Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имя Дина: значение, характер и судьба

Опубликовано:

Девушка в шляпе с длинными волосами
Девушка в шляпе: Unsplash/Raamin ka

О древней сакральной сути имени Дина знают единицы, но оно нравится многим. Что означает это имя, какой характер дарит владелице, какую готовит ей судьбу? Тайнами редкого женского имени поделились ученые-лингвисты Владимир Никонов, Александра Суперанская и Борис Хигир.

Происхождение и значение имени Дина

Это имя содержит загадку и привлекает внимание к его владелице. Почему Дина — это редкое имя, как его токовать и каково его происхождение?

История имени, его формы

Откуда произошло имя Дина? Мнение историков и ономастов по поводу происхождения этого имени разделились. По основной версии это древнееврейское имя, так как впервые упоминается в Ветхом Завете. Существует еще несколько интересных теорий относительно его корней:

  • Сокращенный вариант имени Диана, Дионисия или Бернардина. Эти имена популярны в западноевропейской культуре, об этом пишет ономаст Владимир Никонов, называя имя Дина новым и неудачным для признания в качестве официального имени.
  • Происходит от арабского слова «дин» и означает ‘религия’, ‘вера’.
  • Сокращенный вариант болгарского имени Костадина, как утверждает Александра Суперанская.

Хотя имя встречается в Библии, его нет в православном календаре. Как полное имя Дина? Дина — это полное имя. Уменьшительно-ласкательные формы — Диночка, Динка.

Значение имени, астрологический аспект и совместимость

Что означает имя Дина? Оно означает ‘справедливость’, ‘возмездие’, ‘отмщение’. Это связано с легендой, описанной в Новом Завете. Считают, что так звали единственную дочь праотца Иакова, которая подверглась насилию. За нее отомстили братья, истребив всех мужчин владыки города Сихема (предположительно современный Наблус), надругавшегося над ней.

С именем Дина связано немало интересных фактов:

  • По нему не ведется статистика популярности, так как имя официально не внесено в русский именослов.
  • Оно не имеет полных аналогов в иностранных языках и культурах, только схожие по звучанию варианты.
  • В нумерологии соответствует числу 4, считается воплощением связи с родом и заботы о близких людях, по мнению журнала Marie Claire.
  • Планета-покровитель — Юпитер и Сатурн.
  • Тотемы — муравей и тюльпан.
  • Камень-талисман — хризопраз.
Девушка бросает сухие листья в воздух
Девушка бросает осенние листья: Unsplash/Jakob Owens

Наиболее счастливая судьба ждет Дину, рожденную осенью под знаком Весы (24 сентября — 23 октября). Самые счастливые пары складываются у Дины с Брониславом и Аскольдом, Евдокимом и Осипом, а также с Геннадием, Святославом, Ильей и Эдуардом.

Известные люди с таким именем

Одной из ярких жизненных историй стоит назвать судьбу казахстанской исполнительницы музыки и песен на домбре Дины Нурпеисовой. Она была ученицей Курмангазы Сагырбайулы — народного музыканта, популяризировавшего казахскую музыкальную культуру. К раскрытию ее таланта приложил руку и композитор, домбрист Смагул Кошекбаев.

Дина Рубина — известный писатель, редактор и киносценарист родом из Ташкента. Ее первый рассказ был напечатан в журнале «Юность», когда Дине было 17 лет. В 24 года она стала членом Союза писателей, а после эмиграции в Израиль получила широкое признание в России и других странах.

Дина Верни — французская натурщица, искусствовед, галеристка, певица и идейный вдохновитель известного французского скульптора и живописца Аристида Майоля.

Судьба и характер девушек с именем Дина

Непростая судьба ждет людей с редкими именами. Имя Дина имеет особую карму и сильную энергетику, которая накладывает отпечаток на характер владелицы.

Какой характер у девочки с именем Дина?

Такая девушка проявляет себя в раннем возрасте ярким и сильным характером, в котором проявляется мужская сила и женская мудрость. Она растет честной и справедливой, настойчивой и зрелой личностью, становится опекуном и защитником слабых людей. Дина готова прийти на помощь, любит людей и животных, справедлива, честна и активна. Ее недостатки: чрезмерная эмоциональность, гордыня и неумение прощать. Дина считает, что всегда права, так что ей нужно обучаться мудрости, терпению и умению прощать и отпускать обиды.

В раннем детстве девочка довольно скромна, но ее любят сверстники. Отношения с ними строятся на умении выполнять обещания и доводить начатое дело до конца, искрометном юморе и преданности в дружеских отношениях.

Подростком Дина становится желанным товарищем, ее уважают за упорство и целеустремленность. Она хорошо учится, планирует карьеру и движется к цели не спеша, но уверенно. Родители всегда на стороне дочери, так как верят в нее и во всем поддерживают.

Девушки сидят обнявшись
Одна девушка обнимает другую: Unsplash/Abo Ngalonkulu

Какая судьба у женщин с именем Дина

Борис Хигир, автор книги «Имя и число судьбы», предлагает провести анализ эмоциональной окраски имени Дина перед тем, как давать его новорожденной дочери. В имени Дина заложена интересная судьба, с огромным потенциалом и шансами на успех.

Взрослая Дина — это скромная и рассудительная леди, преданный друг, авторитет в кругу коллег и знакомых. Она становится независимой, успешной и популярной у мужчин. Став полноценной и реализованной личностью, Дина может выбирать, с кем разделить жизненный путь. Ее харизма и природный магнетизм, раскрывшийся в зрелом возрасте, позволяют ей стать желанной для многих претендентов.

Кого выберет Дина? Ее интересуют неординарные личности. Ей нужен партнер с шармом и притягательностью, но без претензий на лидерство в семье. Она выбирает партнеров интуитивно, вступает в близкие отношения, чтобы лучше прочувствовать человека. Ей нужны глубокие чувства. Дина рано заключает первый брак, который не всегда удачен, но становится счастливой во втором, проведя работу над ошибками.

Она становится мягче и податливее, не конкурирует с мужем, а уважает и ценит его. Дина любящая и преданная жена, способная оценить потенциал и уровень благосостояния избранника. Она готова стать матерью в зрелом возрасте, любит детей до умопомрачения. Важно, чтобы эта новая страсть не затмила другие аспекты жизни. На склоне лет Дина увидит себя в окружении дружной семьи и преданных друзей, так что ее судьбу можно назвать счастливой.

Семья из женщин с ребенком
Три женщины с маленким ребенком: Unsplash/Alexander Grey

Имя Дина загадочное и редкое, поэтому интересует многих родителей. Для понимания характера и будущей судьбы девочки с таким именем, нужно прикоснуться к его истории, энергетике и потенциалу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1990835-imya-dina-znachenie-harakter-i-sudba/

pixel