Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медитация на здоровье и исцеление: основные правила

Опубликовано:

Девушка сидит с закрытыми глазами
Медитация на здоровье и исцеление: основные правила: Unsplash/Inspa Makers

Здоровье — это главная ценность каждого человека, его нужно беречь и восстанавливать. Почему медитацию на здоровье и исцеление считают хорошим средством и как ее практиковать? Рекомендации дает Шри Сатья Нарайян Гоенка, Джон Кабат-Зинн и Кацудзо Ниси.

Суть и назначение медитации на здоровье и исцеление

Став эффективным способом настройки всех органов и систем на здоровье, медитация вышла на один уровень с витаминотерапией и регулярными занятиями спортом. Разберемся, в чем особенности оздоровительных медитаций и почему они интегрированы в жизнь людей.

Особенности медитации на здоровье и исцеление

Исцеляющие медитации, как и все другие, представляют собой искусство создания гармонии в душе, теле и сознании. Тот, кто регулярно практикует медитацию, видит мир красивым, полным блаженства и щедрых даров. Без нее можно легко впасть в состояние перманентного стресса, заблуждения и озабоченности.

Благодаря медитации человек способен опустошить себя до состояния чистого сосуда и заполнить радостью, здоровьем, верой и добром. Примеры счастливых исцелений от недугов благодаря медитациям известны всему миру:

  • Индийский миллионер Шри Сатья Нарайян Гоенка вылечил многолетнюю мигрень и зависимость от морфия. После чего создал исследовательский институт випассаны и уникальный курс медитации випассана, основанный на собственном опыте.
  • Джон Кабат-Зинн, профессор медицины из Университета Массачусетса, превратил практику медитаций в эффективный способ уменьшения хронической боли. Свои практики он подкрепил соответствующими исследованиями.
  • Японский инженер и учитель айкидо Кацудзо Ниси, обследованный в раннем детстве, должен был, по прогнозам врачей, дожить лишь до 20 лет. Благодаря уникальной системе оздоровления, в которую входили и медитации, он полностью излечился и 75 лет прожил активной и насыщенной жизнью.
Девушка в позе лотоса улыбается
Девушка медитирует со счастливой улыбкой: Unsplash/Omid Armin

Эти и другие примеры свидетельствуют, что медитация на здоровье и исцеление доступна любому человеку, независимо от его статуса, возраста и состояния здоровья. Она поможет справиться с существующими проблемами, укрепить здоровье, продлить век и сделать жизнь более качественной, активной, полноценной.

Кому и когда необходима медитация на здоровье и исцеление

Только здоровый человек способен добиться успеха, а абсолютно здоровых людей в современном мире очень мало. Медитация на здоровье нужна всем людям, потому что она помогает достичь важных целей:

  1. Повысить жизненную энергию (прану), основу здоровья и хорошего самочувствия.
  2. Справиться с болезнями, перепрограммировав свой мозг на здоровье.
  3. Укрепить иммунитет, снять стресс, усталость, беспокойство, омолодить мозг.
  4. Привести в порядок эмоциональное состояние, очистить его от негатива.
  5. Преобразиться внешне благодаря внутренней трансформации.
  6. Благоприятно влиять на мир и людей вокруг себя.
Мужчина поднял большой палец руки
Благодаря медитации исцеления можно стать энергичным и счастливым: Depositphotos

Исцеляющая медитация имеет профилактическое значение, позволяет более внимательно относиться к себе, вовремя обнаружить отклонения в работе организма.

У исцеляющей медитации нет противопоказаний. Не рекомендуется она лишь людям с психическими заболеваниями и в состоянии острой депрессии. В этом случае нужно справиться с ними, а после переходить к духовным практикам.

Как пишет Джон Каббат-Зинн, уже более 250 медицинских клиник во всем мире используют программы снижения стресса с помощью медитаций. Их число с каждым днем растет, так что скоро такая практика может стать частью национальных систем здравоохранения.

Как правильно проводить медитацию на здоровье и исцеление

Медитация на здоровье и исцеление — это обобщающее название множества оздоровительных медитаций. У каждой есть свои правила, но есть и общие рекомендации, которые нужно знать и применять при практиках.

Правила проведения медитаций

Как медитировать на здоровье? Закройте глаза и представьте, как в тело через макушку входит лечебный свет. Он заполняет изнутри, проходя через точку у основания позвоночника, чакру Муладхару, способствует очищению и оздоровлению. Побудьте в состоянии сосуда, наполненного светом, 10 минут. Завершите медитацию, поблагодарив тело за его отзывчивость, откройте глаза.

Медитация полезна для женского здоровья. У пациенток, практикующих мантра-медитацию, наблюдается более успешное выздоровление, лучшие результаты и длительная ремиссия. Какие есть медитации на женское здоровье? Наиболее эффективна ежедневная мантра-медитация перед восходом солнца (3–6 утра) с купанием в природном источнике, пением мантр и перебиранием четок.

Вирусы на голубом фоне
Представьте болезнь в виде конкретного образа: Unsplash/Fusion Medical Animation

Как проводить медитацию для исцеления внутренних органов? Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Найдите уединенное тихое место и займите комфортное положение. Нужно сидеть или лежать неподвижно, полностью расслабив мышцы. Можно включить музыку для медитации.
  2. Дышите спокойно и глубоко, вдыхая и выдыхая на четыре счета.
  3. Полностью очистите мысли от постороннего.
  4. Представьте дискомфорт, боль или заболевание в виде образа. Обрисуйте его форму, поверхность, размер, очертания, цвет, запах.
  5. Направленным внутренним взглядом убивайте болезнь, разрушая ее дотла. Мысленно говорите ей, что не боитесь, что она не представляет реальной угрозы и побороть ее нетрудно.
  6. Убедившись, что болезнь покидает орган, пошлите туда любовь и нежность, наполнив его светом, радостью, заботой.
  7. Завершите медитацию благодарностью к телу, вернитесь в состояние здесь и сейчас, откройте глаза.

Уже после первого сеанса медитации на укрепление и исцеление появляется ощущение здоровья, легкости, бодрости. Сделайте ее своей новой полезной привычкой.

Что нельзя делать в процессе медитации

У исцеляющих медитаций есть свои особенности, которые нужно знать и учитывать в процессе практики. Наиболее распространенными можно считать следующие:

  1. Нельзя ожидать мгновенных результатов. Первые улучшения появятся быстро, но глобальные перемены в самочувствии и исцеление наступят лишь при регулярных и осмысленных практиках, ежедневных или еженедельных.
  2. Нельзя расстраиваться и терять надежду, если что-то идет не так. Нужно пробовать снова и снова, найти наставника, который поможет справиться с тревогами и разочарованием, исправить ошибки и настроиться на результат.

Чем больше практикуете, тем больше получаете — такой закон действует при медитациях. Можно и нужно применять дополнительные инструменты (музыку, четки, подушки для более эффективного расслабления, ароматерапию). Начинать медитации правильнее всего с четкого следования инструкции. Когда достигли успеха, можно дополнять, импровизировать, видоизменять процесс.

Рука с четками
Используйте четки для медитации: Unsplash/Ksenia Makagonova

Медитация стала повседневной привычкой миллионов людей во всем мире. Переняв их опыт, можно лично убедиться в эффективности и пользе оздоровительных медитаций.

Медитации на здоровье и исцеление — это важная и полезная практика, позволяющая улучшить здоровье и качество жизни. Используя ее правила и алгоритмы, оцените влияние практики на свою жизнь и сделайте выводы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1983984-meditatsiya-na-zdorove-i-istselenie-osnovnye-pravila/

pixel