Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карина: значение имени, характер и судьба

Опубликовано:

Девушка на ярком фоне
Карина: значение имени, характер и судьба: Unsplash/Napat Saeng

Карина — интернациональное имя, которое подходит незаурядным и волевым личностям. Какой может стать девочка, если назвать ее Кариной? Все об имени, его происхождении и о том, какой характер и судьбу оно подарит владелице, рассказали Илья Мельников, Александра Суперанская, Дмитрий и Надежда Зима.

Происхождение имени Карина, что означает

Карина — распространенное женское имя. Оно встречается в России, Казахстане, Армении, Греции, в скандинавских странах, Польше, Италии, Испании, Португалии.

Что означает имя Карина? Существует несколько версий происхождения этого имени. В переводе с латыни «carina» — ‘киль корабля’. Для спасения во время плавания в бурю очень важна целостность главной килевой балки судна, поэтому моряк вполне мог дать такое имя своей дочери.

С латинского «carus» — ‘дорогой’, ‘милый’. В современном итальянском языке сохранилось слово «carа» — ‘красивая‘, ‘милая’, ‘дорогая’. На греческом Карина звучит как Коринна и означает ‘девушка’. Арабский аналог — Карима, в переводе — ‘щедрая’.

Версия славянского происхождения имени опирается на имя богини-плакальщицы Карны, о которой упоминается в «Слове о полку Игореве». На древнерусском «карить» означает ‘оплакивать’.

Илья Мельников в «Словаре-справочнике русских имен» пишет о происхождении русского имени Карина от названия Карского моря. Впервые так назвали девочку, которая родилась на пароходе «Челюскин» во время зимовки в Карском море. О таком же происхождении нового русского имени пишет известный лингвист и специалист по ономастике Александра Суперанская в «Словаре русских личных имен».

Как звучит полное имя Карина? Карина — это полное имя. Оно имеет множество уменьшительно-ласкательных форм: Кара, Каринка, Ина, Рина, Ка, Ринетта, Карушка, Кариша. Однако Карина может быть краткой формой другого самостоятельного имени — Катарина. Как и уменьшительное Рина, которое также считается самостоятельным именем.

От женского имени Карина образовалось мужское Карин. Дмитрий и Надежда Зима в книге «Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка» дают такую астрологическую характеристику имени Карина:

  • знак зодиака — Овен;
  • планета — Марс;
  • благоприятные цвета — красный, темный стальной, коричневый; наиболее подходящие — желтый, теплые оттенки коричневого;
  • камень-талисман — сард;
  • металл — золото.

Какой цветок подходит к имени Карина? Цветок-талисман у Карины — кипарис. В Азии кипарис — символ долголетия и бессмертия, пишет издание «Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия». Арабы называют его древом жизни. У мусульман конусная форма дерева — знак бессмертия.

Цветы и шишки кипариса на ветке
Цветок-талисман у Карины — кипарис: iStockphoto

Православные именины у Карины 25 ноября — день памяти иконы Божьей Матери «Милостливая» (Киккская). Ее можно считать покровительницей имени Карина. Другие даты именин католические, некоторые совпадают с именинами Катарины.

Как крестить Карину? Хоть имя Карина и встречается в православных святцах, в церковном именослове его нет. Поэтому при крещении ребенка родителям предложат выбрать другое имя — Кира, Ира, Марина, Кириена. Покровителем девочки будет святая с таким же именем. Православные христиане приветствуют крещение ребенка под другим именем. Люди считают, что это даст дополнительную защиту от сглаза и порчи.

Среди знаменитостей с именем Карина преобладают люди творческих профессий:

  • Карина Абдуллина — известная казахстанская певица и актриса, заслуженный деятель РК. В 1992–2016 годах — солистка дуэта «Мюзикола», с 2016 года выступает сольно;
  • Карина Разумовская — советская и российская актриса театра, кино и дубляжа, снималась в сериалах «Мажор», «Обратная сторона Луны».
  • Карина Коллинз — американская актриса и режиссер;
  • Карина Дымонт — российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России, играет в Театре на Юго-Западе Москвы, телеведущая;
  • Карина Багдасарова — артистка цирка, укротительница, дочь дрессировщика Михаила Багдасарова, заслуженная артистка России;
  • Карина Харчинская — фотомодель, певица, обладательница титулов «Мисс Средиземноморье-99», «Мисс Университет-2004», «Мисс Украина Земля-2006»;
  • Карен Бликсен — датская писательница, автор известной книги «Из Африки», по которой был снят знаменитый одноименный фильм;
  • Кэрин Элейн Джонсон — настоящее имя голливудской актрисы, комедиантки Вупи Голдберг. Она обладательница четырех главных американских наград — «Оскара», «Грэмми», «Эмми» и «Тони».

Имя Карина обладает мощной энергетикой. Оно подчеркивает благородство, творческое начало девочки, живой ум и энергичность.

Характер и судьба девочки Карины

Выбирая имя для ребенка, каждый родитель стремится найти наиболее красивое и благозвучное. Кроме звучания, твердое или мягкое, ласковое или воинственное имя несет на себе багаж информации, влияет на личность обладателя и на его судьбу, пишет Дмитрий и Надежда Зима в книге «Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка».

Особенности характера девочки Карины

Какой характер у девочки с именем Карина? Маленькая Карина с детства любит быть в центре внимания, хочет делать то, что ей заблагорассудится, а все остальные должны ей подчиняться. Она упряма и обидчива, не любит, когда что-то идет не по ее плану. Если она не в центре внимания, тогда компания или событие ее не интересуют.

С родителями Карина ведет себя как избалованный ребенок, постоянно требующий доказательств любви мамы и папы. Не нужно идти у нее на поводу, иначе эгоизм и нетерпимость к другим с годами будут только усиливаться.

Карина честолюбива, поэтому в школе она учится хорошо, чтобы ее замечали и хвалили. У нее есть способности к точным наукам. Кроме этого, она может заниматься танцами, гимнастикой, музыкой. Друзей-девочек у нее немного. Она дружит с теми, кто признает ее первенство и не составит конкуренцию. Карина хорошо ладит с мальчиками, часто играет с ними, даже иногда становится заводилой.

Девушка с длинными темными волосами на фоне стены
Карина честолюбива, поэтому в школе учится хорошо: Pixabay

Взрослая Карина

Влияние имени на характер человека можно назвать чудом, как пишет об этом Наталия Толли в предисловии к книге Бориса Хигира «Тайна имени». Но это реально работает, в чем многие исследователи, как и Борис Юрьевич, убедились на собственном жизненном опыте. Имя Карина не исключение в цепочке закономерностей.

Во взрослом возрасте она так же целеустремленна и настойчива. Продолжает думать, что мир вращается вокруг нее, а она самая лучшая. Даже если кто-то осмеливается сказать, что она переоценивает себя, девушка не обращает на это внимания. Но берегитесь, если она усмотрит в ком-то своего противника: будет объявлена негласная война, врага Карина разнесет в пух и прах.

С друзьями Карина играет роль доброго покровителя и все время дает понять, что она лидер. С остальными держится прохладно. Но если кто-то ей понадобится, сразу превращается в обаятельную и приятную в общении даму. Она хорошая актриса, обладает завидной интуицией и умеет влиять на людей.

Профессия

Карина знает чего хочет, поэтому и учебное заведение выбирает с прицелом на будущую профессию. Работа должна ей нравиться и приносить хороший доход.

Карине подходят творческие профессии: режиссура, актерство, реклама, фотоуслуги, дизайнерство. Благодаря легкому общению с людьми, индивидуальному подходу ей легко работать предпринимателем. Она может открыть адвокатское бюро, нотариальную контору, бюро консультационных услуг. Работа с бесконечными командировками — это тоже для нее, она обожает путешествовать.

Работая по найму, обязательно нацелена на преодоление новых карьерных вершин и не остановится на достигнутом. Карина инициативна и работает на результат. Подчиненным она ставит конкретные цели и задачи, ценит тех, кто быстро и качественно выполняет работу.

Личные отношения

Карина обладает чувством стиля, умеет быть красивой, привлекательной и знает, как покорить того, кто ей нравится. По душе ей самодостаточные, мужественные и уверенные в себе мужчины. Но когда сталкиваются два сильных характера, выясняется, что Карина не готова уступать. Если к этому не готов и мужчина, то ничего из такой истории не получится.

Девушка выбирает спокойного, уравновешенного мужчину, который снисходительно относится к ее капризам и претензиям, нежеланию вести домашние дела. Но перед этим Карина может наломать немало дров. Первый брак редко бывает удачным.

Несмотря на кажущуюся жесткость характера, в любовных отношениях Карина — романтик. Она хотела бы, чтобы конфетно-букетный период в отношениях с мужчиной продолжался всю жизнь, быт ее мало интересует.

Влюбленные женщина и мужчина смотрят друг другу в глаза
В любовных отношениях Карина — романтик: Pixabay

Зная особенности характера и судьбы девочки с именем Карина, родителям будет легче определиться с выбором имени для ребенка. Раскрытые тайны имени Карина помогут им правильно воспитывать дочь, чтобы в будущем она выросла хорошим человеком и настоящим лидером.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1972030-karina-znachenie-imeni-harakter-i-sudba/

pixel