Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жемчуг: кому подходит, виды, свойства

Опубликовано:

Жемчуг
Натуральный жемчуг: Pixabay

В древних эзотерических трактатах сказано, что жемчуг привлекает в жизнь богатство, особенно повезет тем, кто родился в июле. Мерцающий камень считают символом целомудрия, а Коко Шанель говорила, что жемчуг всегда прав. Какие еще секреты хранят в себе жемчужные бусины и как выглядит «Голова Аллаха», найденная на Филиппинах?

Что представляет собой жемчуг

Название белого камня с перламутровым отливом имеет тюркское происхождение. В европейских языках у него иное название — perla или pernula. Так называют один из видов моллюсков, которые производят жемчуг. Какими свойствами обладает драгоценный камень и какие легенды ходят о нем?

Природа и свойства

Жемчуг образуется внутри раковины, когда в нее попадает инородное тело. Оно обрастает перламутром, который вырабатывает мантия моллюска. Вот основные свойства натурального жемчуга:

  • На 86% состоит из карбоната кальция (арагонит), конхиолина (органическое вещество белкового типа) и воды.
  • Максимальная твердость составляет 4 балла из 10.
  • Плотность — до 2,78 г/см³.
  • Непрозрачный, состоит из трех слоев. Самый верхний и самый тонкий слой — перламутр.

Жемчужина — это органическое и минеральное образование, не имеющее аналогов в мире.

Виды жемчуга

Природные бусины классифицируют по месту образования, выделяя:

  1. Морской и океанический жемчуг.
  2. Пресноводный или речной жемчуг.
  3. Ископаемый жемчуг (самый редкий, найдены единичные экземпляры).

По способу образования различают:

  1. Натуральный или дикий жемчуг — вид, произведенный моллюсками без вмешательства человека.
  2. Культивированный жемчуг создается на специальных фермах моллюсков.
  3. Искусственный — синтетический материал, покрытый краской. Он не имеет ничего общего с натуральным камнем, кроме внешнего вида.

У качественного натурального камня радужное сияние, металлизированный блеск, однородная текстура, различные оттенки цветов. Он прочен и совершенен в своей красоте.

В природе встречается более 10 видов жемчуга по цветам — от белого до черного. Голубой жемчуг самый редкий и самый дорогостоящий. Бусы из идеальных белых жемчужин обожала легендарная Коко Шанель и носила их по-особенному.

Легенды и факты

О жемчуге есть факты, которые заинтересуют многих:

  1. Другое название — «маньяра», «маргаритес», «перл».
  2. В Библии жемчуг — это олицетворение невинности, чистоты и верности божественным принципам.
  3. В Древнем Риме драгоценный камень считали символом богини Венеры (Сандро Боттичелли «Рождение Венеры»).
  4. Говорят, что Клеопатра пила напиток из жемчужного порошка, чтобы сохранить молодость и красоту.
  5. Одна из наиболее крупных находок — это «Жемчужина Аллаха», или «Голова Аллаха». Она весит более 6 кг.

Месторождения и ценность натурального жемчуга

Первую жемчужину обнаружили более 4 000 лет назад. Теперь натуральный жемчуг добывают, проводя жемчужный промысел или культивируя его. Где именно это происходит и сколько стоят самые лучшие жемчужины?

Где добывают и применяют жемчуг

Основная добыча морского жемчуга производится:

  • В Персидском заливе и Красном море.
  • У берегов Японии и острова Шри-Ланка.

Добывают жемчуг сетями. В Японии этим занимаются специально обученные ныряльщики — ама.

В коллекции Элизабет Тейлор хранилась знаменитая грушевидная жемчужина «Перегрина», которую выловили ныряльщики в Панамском заливе в XVI веке.

Добыча пресноводного жемчуга ведется в:

  • Китае и Гонконге.
  • Северной Америке.
  • Австралии.
  • Швейцарии и Германии.
  • России.

Как обстоят дела с культивированным жемчугом? Продолжительность жизни моллюска на специальной пресноводной ферме — 13 лет. За этот срок в одной раковине созревает всего три жемчужины. Самые крупные в мире фермы по выращиванию моллюсков находятся во Вьетнаме, Японии и Китае.

Жемчуг используют в ювелирном деле: из него создают непревзойденные по красоте украшения для самых красивых женщин мира.

Перламутровый порошок применяют в косметической и фармацевтической промышленности. Жемчугом вышивают иконы и церковную одежду.

Стоимость

Оценка жемчуга — это настоящее искусство. В процессе определения стоимости учитывают класс, цвет, блеск, толщину слоя перламутра, форму и чистоту поверхности драгоценного камня, его размер:

  • цена натуральных жемчужин колеблется в диапазоне $1 000–10 000;
  • культивированные жемчужины всех цветов (кроме черного) стоят $100–600, а черные бусины — $1000;
  • очень редкие экземпляры необычного цвета, размера и формы оцениваются в $600 000.

Отличить натуральный жемчуг от искусственного просто: потрите две жемчужины друг о друга. Едва заметные царапины на природных камнях можно убрать подушечкой пальца, на искусственном камне от трения сотрется слой перламутра.

Раковина моллюска
Раковина жемчужного моллюска: Pixabay

Как ухаживать за украшениями из жемчуга

Изделия из жемчуга люди создают на протяжении многих тысячелетий. Камень не нуждается в дополнительной огранке, однако изделия из него требуют бережного обращения и хранения:

  1. Избегайте контакта с нагревательными приборами, жесткой поверхностью и острыми предметами.
  2. Берегите от воздействия пыли и солнца, кремов и косметики.
  3. Перед тем как заняться делами по дому, снимите украшение.
  4. Держите жемчуг в помещениях с нормальным уровнем влажности.
  5. Храните в отдельной шкатулке с мягкими стенками, предварительно протрите влажной мягкой тканью.
  6. Мыть и чистить украшения можно в теплой воде с мягким мылом. Оставляйте на воздухе до полного высыхания.

Помните, что красоту природного сокровища легко разрушить, будьте бережны к украшениям, и они прослужат вам долгие годы.

Жемчуг в магии, астрологии и лечении

Древнеегипетские и древнеиндийские трактаты свидетельствуют о ценности жемчуга в культуре древних народов. Считалось, что он не только сохраняет красоту и молодость владельца, но и существенно улучшает здоровье.

Магические свойства

Жемчуг рождается в воде, как и Афродита — богиня красоты и любви. Поэтому его всегда считали мощным инструментом магических ритуалов по сохранению молодости, раскрытию женственности и привлекательности. В книге «Драгоценные камни в мифах и легендах» Д. Кунца сказано, что от одной только мысли об обладании непревзойденным украшением из жемчуга, сердце красавицы будет биться чаще.

Бусины из перламутра — символ вечной любви и талисман влюбленных. В Китае украшения из него — символы плодородия и материнской силы. В Монголии говорят, что жемчуг приносит успех в карьере, рост и развитие в бизнесе.

В Индии его носили, чтобы соблазнять, влюблять, создавать брачные союзы и укреплять семьи. В Средневековье родители жениха дарили нитку жемчуга невестке, чтобы она хранила верность супругу.

Черный жемчуг убережет от обмана, предательства и воровства. Если хозяин украшения задумал плохое дело, оно потускнеет. Если же бусина раскрошилась, то человек нарушил божью заповедь. Поскольку этот природный камень — средоточие женской энергии, его не рекомендуют носить мужчинам.

Лечебные амулеты из жемчуга

Жемчуг
Талисман из жемчуга: Pixabay

В нетрадиционной медицине издавна используют жемчуг. Талисманы из этого чуда природы помогают в лечении таких недугов, как:

  • любые возрастные заболевания;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • сбой в работе органов желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания почек и печени.

Кроме того, жемчуг благотворно влияет на память, нормализует работу нервной системы, снижает давление, улучшает зрение и чистит кровь.

Если украшение потускнело, пора пройти обследование, ведь жемчуг чутко реагирует на сбои в организме. Бросьте жемчужину в воду, а утром выпейте ее. Такая «жемчужная вода», как считается в нетрадиционной медицине, лечит болезни мочеполовой сферы у женщин, снимает боль в период критических дней. Ею протирают лицо, чтобы придать коже сияние.

Жемчуг как талисман для знаков зодиака

В астрологии считается, что жемчуг — камень политиков, спортсменов и бизнесменов, а также всех, кто родился в июле. Так отмечает в книге «Драгоценные камни: легенды и магия» Юрий Чалов.

Талисманы из жемчуга подойдут представителям водной стихии, а именно Ракам, Рыбам и Скорпионам. Он благотворно влияет на:

  • Водолеев — учит их быть менее конфликтными, усмиряет гордыню.
  • Тельцов — делает их внимательными, заботливыми и неконфликтными.
  • Близнецов — защищает от чужого негатива.
  • Козерогов — умиротворяет их, ускоряя мышление и реакцию.

Он способен сделать владельца более мягким, терпеливым и рассудительным. Корректируя тщеславие и самодовольство, жемчуг учит находить общий язык с другими людьми.

Не подходит природное сокровище Девам, Овнам, Львам и Стрельцам (им можно использовать серый и черный жемчуг, но только в кризисных ситуациях).

Помните, что жемчуг — это настоящее сокровище, которое годами создается природой. Талисманы из него обладают мощной силой и энергетикой, способной как помочь, так и разрушить человека. Выбирайте их аккуратно и носите, если это рекомендуют астрологи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1907469-zhemchug-komu-podhodit-vidy-svoystva/

pixel