Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карма человека: как она работает и почему ее нужно очищать

Опубликовано:

Женская фигура делает асану на фоне неба
Женская фигура делает асану на фоне неба: Freepik

Карма напоминает, что каждое действие имеет последствия. Каковы ее главные принципы и что нужно сделать, чтобы облегчить судьбу и очистить карму? Рекомендации дает духовный наставник Сакхашри Нита.

Из данного материала вы узнаете:

  1. Суть кармы.
  2. Виды кармы.
  3. О том, как работает карма.
  4. Способы расчета кармы.
  5. Зачем и как следует очищать карму.

Карма — один из главных законов Вселенной

Что такое карма? Карма — вселенский причинно-следственный закон, по которому все благие или греховные поступки, совершенные в текущем воплощении, определяют судьбу человека в будущем воплощении. Она измеряет положенный объем страданий или наслаждений в каждом из воплощений, а также гарантирует текущую жизнь, полную испытаний или безграничного счастья. В переводе с санскрита «карма» означает ‘действие’.

Понятие кармы — фундамент индийских религий. На ней строится понятие колеса сансары — череды перевоплощений, смены циклов рождений и смерти в мирах, где душа живет по кармическим законам и откуда стремится вырваться, чтобы достичь освобождения (мокши). По законам веданты, одной из шести школ индуизма, распределитель плодов кармы — бог. Бытует мнение, что компетентный наставник-гуру способен облегчить карму ученика.

Карма — это также сборник двенадцати законов, куда входит великий закон причины и следствия, закон создания, закон смирения. Выделяют законы роста и ответственности, связи и внимания. Есть закон благодарности, закон «здесь и сейчас», перемен, терпения и награды, а также закон значимости и вдохновения.

Люди сложили руки в жест благодарности
Люди сложили руки в жест благодарности: Freepik

Карма делится на виды

Виды кармы в разных духовных учениях отличаются. Они помогают оценивать поступки с кармической точки зрения. В индуизме карму принято разделять на три вида:

  • Санчита (накопленная карма). Ее индийский йогин Садхгуру называет хранилищем кармы. Задача человека — истощить весь запас санчиты и перейти в нирвану.
  • Прарабдха — это часть прошлой кармы, которая приносит плоды в настоящий момент, и пришло время их пожинать.
  • Криямана — карма, которая нарабатывается сейчас.

В ведической традиции выделяют три уровня последствий: карма — благочестивая деятельность, викарма — греховная активность и акарма — духовные действия. Первые два уровня не отпускают человека, а третья — прямой путь к светлым мирам.

В буддизме есть темная карма с темным результатом, яркая — с ярким, микс первых двух и нейтральная карма. Последняя ведет к обнулению истории всех воплощений.

В христианстве кармы не существует, а в оккультизме у нее множество видов в зависимости от принадлежности (индивидуальная, семейная или родовая, национальная, расовая, мировая). Есть карма у всех живых и неживых существ, планет и космоса.

Карма работает по определенным принципам

Как работает карма? Ее главная роль — возложение ответственности на человека за все его действия и принятые решения, которые принято называть плодами кармы. Как один из главных законов мироздания, карма подтверждает, что мир справедлив.

По мнению социального издания Medium, плохие действия приводят к негативной карме. За проступки нарушителей ждет бумеранг, а тех, кто живет в гармонии с миром, получит подарки. Карма заставляет человека входить в состояние осознанности, меняться и действовать так, чтобы улучшить будущее себе и потомкам, стать примером порядочности, добросердечности и сострадания.

Карма учит не лгать и не пытаться скрыть свои истинные мотивы. В индуизме существует понятие васаны (в переводе с санскрита означает ‘запах’). Это — особый след, который оставляют в душе человека хорошие и плохие мысли и действия. Они притягивают хорошие или плохие события, определяют качество текущей жизни.

Если человек страдает от обстоятельств, ему впору задуматься о том, чем пахнет его васана. Чем чище мысли, тем светлее и чище этот аромат, и никакое притворство в этом случае не нужно.

Изображение колеса жизни, изображающего цикличность воплощений
Изображение колеса жизни, изображающего цикличность воплощений: Wikimedia Commons / Wellcome Collection gallery

Свою карму можно узнать

Проживая текущее воплощение, каждый человек способен оценить ситуацию в жизни и понять, насколько отягощена его совокупная карма. Человек с отягощенной кармой вынужден прислуживать другим людям, нередко страдает от одиночества.

Основные проявления негативной кармы — душевные и физические болезни, бедность, токсичные отношения с партнером и членами семьи, регулярные несчастные случаи и неприятности, которые преследуют человека изо дня в день на протяжение долгих лет.

Как узнать, какая у меня карма? Используйте нумерологический расчет кармического хвоста. С его помощью узнаете, какие грехи прошлых отношений необходимо проработать и как именно следует поступать.

При оценке кармы имеет значение день рождения. С точки зрения нумерологии труднее всего приходится людям, рожденным 8, 10, 13, 26 и 28 числа. Можно вычислить жизненный код, если сложить все числа в дате рождения и привести их к простому числу. Больше всего везет тем, кому выпадает единица: они чисты и прекрасны.

Карму можно и нужно очищать

Очищение кармы — один из способов улучшения жизни. Оно доступно лишь людям, которые встали на путь духовного роста. Такой человек нейтрализует негативную карму, деактивирует колесо сансары и перестает рождаться на Земле, отлетая в чистые божественные миры. При очищении кармы важно помнить, что внутренняя духовная работа важнее внешних действий, а попытка купить счастье и благополучие ни к чему не ведет.

Как очистить карму? Сакхашри Нита, целительница чакр, консультант и духовный наставник, рекомендует выполнять действия, не ожидая мгновенных плодов, а из душевной чистоты. Аюрведический ресурс Chopra рекомендует пять шагов очищения кармы: совершайте бескорыстные поступки, не копите обиды и выберите путь света, выявите истинные желания и научитесь благодарности и прощению, делайте добро и не ждите подарков от судьбы, овладейте собой, чтобы излучать позитивную энергию.

Можно ли привлечь помощников к процессу очищения кармы? Простые люди не способны снять груз с чужих плеч. Работать с кармой придется в одиночку, с помощью религии или наставника-гуру.

Волонтеры помогают человеку
Волонтеры помогают человеку: Freepik

Кармическая справедливость гласит: поступайте с другими людьми так, как хочется, чтобы поступали с вами. Оценив свою карму, выберите алгоритм ее очищения. Проживите данное воплощение так, чтобы выйти из колеса сансары.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1878053-kak-ocistit-karmu-i-zacem-eto-nuzno/

pixel