Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Амир: значение имени, происхождение, характер

Опубликовано:

мальчик Амир
Амир: значение имени, происхождение, характер: Pixabay

Амир — популярное восточное имя. Оно распространено в Казахстане, Закавказье, Средней Азии. Как повлияет имя Амир на характер ребенка и каким он станет, когда вырастет? Никакой тайны имени, на все вопросы есть ответы.

Значение и происхождение имени Амир

Амир — мусульманское имя с древними арабскими корнями. Появилось оно в период формирования мусульманского именника в VIII–IX веке нашей эры от арабского имени Эмир. Раньше имя носили только избранные.

Что означает имя Амир? В переводе с арабского оно означает ‘повелитель’, ‘князь’, ‘вождь’, ‘господин’, ‘начальник’, ‘живущий’, ‘цветущий’. С татарского — ‘повелевающий принц’, с персидского — ‘бессмертный’. На древнееврейском значит ‘провозглашенный’, ‘верхушка дерева’, ‘сноп’. У арабов Эмиром называют еще и человека, который занимает высокую должность в правительстве, армии или религиозной деятельности.

Что означает имя Амир в исламе? В исламе Амир — посланник Всевышнего, дословно — ‘повелевающий господин’. Это одно из имен пророка ислама Мухаммеда, которого считают небесным покровителем всех, кто носит это имя. Изначально Амиром называли сыновей высокопоставленных лиц и знатных родов.

Как звучит полное имя Амир? Амир — это полное имя. Но есть разные его вариации: Эмир, Амиран, Амирлан, у турок — Эмре. Потомки тюрков используют двусоставные имена: Амирхан, Амирхамза, Амирсаид. Женский вариант имени — Амира.

Наибольшее распространение имя Амир получило в мусульманских странах и у евреев Израиля. Аналог имени в англоязычных странах — Брендон, что в переводе с ирландского значит ‘принц’.

Мальчики-мусульмане
Имя Амир наиболее распространено в мусульманских странах и у евреев Израиля: Pixabay

Мировая история знает немало знаменитостей с таким именем, среди которых такие выдающиеся личности:

  • Амир Халил — персидский художник, мастер персидской миниатюры, живший в XV веке;
  • Амир-ад-Дин — архитектор при дворе монгольского хана Хубилая. Ему приписывают начало строительства города Ханбалык (территория современного Пекина);
  • Амир Хосров Дехлеви — индийский придворный поэт и хронист, ученый и музыкант XIII века. Иногда его называют голосом Индии, отцом литературы на урду;
  • Амир Муиззи — таджикский поэт, создал поэзию в стиле касыда и рубаи, которая впоследствии стала классикой восточного стиля;
  • Амир Рашид Мухаммед — политический деятель и генерал в Ираке, бывший советник Саддама Хусейна, министр нефтяной промышленности в его правительстве;
  • Амир Хадир — канадский политический деятель иранского происхождения, член партии «Солидарный Квебек», депутат от нее в Национальном собрании Квебека;
  • Эмир Кустурица — известный режиссер, актер, создатель таких фильмов, как «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо»;
  • Амир Курбанов — дагестанский советский драматург, актер, прозаик, театральный деятель, один из основоположников кумыкской и дагестанской драматургии;
  • Эмир Наджип — советский ученый, востоковед-тюрколог, составитель уйгурско-русского словаря;
  • Амир Дамар Коку — футболист из Судана, выступал за суданскую сборную и клуб «Аль-Меррейх»; четырежды чемпион Судана, пятикратный обладатель Кубка Судана.

Как пишет журнал «Школа Жизни», имя — это посредник человека между материальным и духовным миром. Выбор имени не должен быть абстрактным и учитывать только один критерий — имя нравится родителям. Его важно «примерить» на ребенка, насколько это возможно в младенческом возрасте. В исламе на то, чтобы назвать ребенка, дается семь дней, отмечает издание Islam.global. Рассмотрим подробно, как характеризуют мальчиков и мужчин с этим именем.

Характер и судьба людей с именем Амир

Амир — сильное имя настоящего мужчины. Оно оказывает влияние и на становление характера ребенка, и на судьбу взрослого человека.

Ребенок и юноша Амир

Какой характер у ребенка с именем Амир? Маленький Амир с детства проявляет лидерские качества и считает себя маленьким принцем. Родителям придется приложить значительные усилия, чтобы воспитать достойного наследника. Авторитет для него — отец и родственники-мужчины. В детском возрасте Амир близок с мамой. По мере взросления эта близость может уменьшиться, но он всегда будет любить и уважать своих родителей.

С юных лет он оценивает дела с точки зрения выгоды, правильно расставляет приоритеты. Ему легко учиться, но он интересуется только тем, что, по его мнению, понадобится в будущем.

Родителям надо работать над моральным обликом сына, так как он легко внушаем и может попасть в плохую компанию. Нельзя допустить раннее пристрастие к алкоголю. Если энергию парня направить в положительное русло, то из него вырастет умный и предприимчивый человек.

Улыбающийся темноволосый парень
Амир с детства проявляет лидерские качества: iStockphoto

Характер взрослого Амира

Амир — сильный, независимый, активный мужчина. В отношениях может быть авторитарным и нетерпимым к другим. Ему кажется, что все, что он может, по силам и остальным, а если они этого не делают, значит просто лентяи.

Амир избегает подчинения. Стремится к общению с единомышленниками, у которых сходные убеждения и цели. Но из-за напористости круг общения у него небольшой. Его же друзья знают, что он щедрый и всегда придет на помощь.

Амир чрезвычайно ответственный и целеустремленный. Трезво оценивает реальность, ставит конкретные и прагматичные задачи в жизни и выполняет их. Материальное благополучие имеет для него большое значение, поэтому свои интересы часто ставит выше интересов других людей.

В душе Амир — идеалист, не выносит несправедливости и лести, способен на жертвенность. За его мужеством и энергией скрывается ранимость, эмоциональность, обидчивость.

Амир в профессии

Лидерские качества предопределяют профессиональный выбор — это административные и управленческие должности в разных областях. Важна и доходность профессии. Амир может быть политиком, военнослужащим в чине, работать в полиции. Ему подойдет юриспруденция, дипломатия, торговля, спорт, финансы, медицина, наука.

Честолюбие Амира сможет уважить религия. Гуманизм ислама созвучен с его свободной душой. Этот гуманизм не в пассивной покорности и рабском смирении перед судьбой, а в активной жизненной позиции, которая призвана утверждать и сохранять в мире божественный порядок, пишет исследователь Платон Поломошнов в статье «Проблема личности в исламе».

Амир в семье

В юности Амир — любимец женщин. Он щедр и галантен в ухаживаниях. Но когда приходит время создавать семью, ему непросто сделать выбор, так как он очень требователен к избраннице. Ей надо быть готовой к тому, что все домашние дела будут ее уделом, Амир же будет зарабатывать деньги.

Мужчине с таким именем важна поддержка женщины, а взамен он будет дарить ей подарки, внимание и защиту. Он верный, искренний муж и того же ожидает от жены. Если она его разочарует, то у него вряд ли получится простить и забыть.

Здоровье Амира

При условии здорового образа жизни мужчины с именем Амир обладают крепким здоровьем. Они же склонны к употреблению алкоголя, вредной пищи, курению. Из-за этого могут быть проблемы с печенью и желудочно-кишечным трактом.

Пациент из Амира отвратительный, болезни переносит на ногах, советы врача не слушает. Поэтому единственный выход сохранить организм в порядке — занятия спортом, здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Medinaschool советует родителям называть мальчика Амиром или Эмиром, если они хотят, чтобы их ребенок в будущем стал богатым, жил в достатке, обладал властью на руководящей должности и за ним следовали люди.

Прежде чем давать ребенку имя Амир, внимательно рассмотрите происхождение имени, положительные и отрицательные качества человека, которые с ним связаны. И если захотите назвать сына именно так, будьте готовы воспитать сильного лидера, чтобы он смог найти свое место в мире и прожить счастливую судьбу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1863619-amir-znacenie-imeni-proishozdenie-harakter/

pixel