Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Значение имени Дарья: характер, покровители, судьба

Опубликовано:

Актриса российского кино Дарья Мороз
Актриса российского кино Дарья Мороз: Instagram.com/d_moroz/

Для родителей искренняя, неутомимая и стойкая девочка Даша — божий дар. В чем особенности ее характера и судьбы? Сблизиться с Дарьей и узнать ее характер поможет секрет имени.

Происхождение и значение имени Дарья

Внутреннему стержню некоторых женщин позавидует мужчина. С такими предпочитают дружить, так как ссориться с ними опасно. К таким дамам относятся женщины с именем Дарья. Особенности этого имени исследовал ономаст Владимир Никонов и авторы книг об именах Анна Печерская, Александра Суперанская и Борис Хигир.

История имени, его формы

Имя Дарья считают древнеперсидским, хотя оно прочно укоренилось в культуре славянских народов. Ономаст Владимир Никонов утверждает, что его распространению способствовало введение христианства, но само имя считалось простым, не дворянским. Основные версии происхождения звучат так:

  • Парное к мужскому имени Дарий, которым нарекали великих персидских царей, в том числе Дария I.
  • Краткая форма имени Дорофея.
  • Происходит от славянских имен Дарена и Дарина.

Дарья празднует именины 4 марта, 1 и 4 апреля, 17 августа. Анна Печерская, автор книги «Православные имена. Выбор имени. Небесные покровители. Святцы», считает, что ее святым покровителем стала мученица Дария Римская.

Сокращенные формы имени — Дашенька, Дашуля, Дарьюшка. Александра Суперанская, автор «Словаря личных имен. Более 300 единиц», дополняет их формами Даша и Дася.

Радостная девочка
Радостная девочка: Freepik

Значение имени и его астрологический аспект

Что означает имя Дарья? С древнеперсидского оно переводится как ‘владеющий’, ‘обладающий’, ‘благой’, ‘добрый’. Славяне считают, что оно означает ‘дар’, ‘дарованная’, ‘подарок’.

У обладательниц имени Дарья есть сильные символы и защитники:

  • В нумерологии ему соответствует число 6. По версии журнала Marie Clair, для отработки кармы имени необходим путь смирения.
  • Планета-покровитель — Марс, агрессивная, сильная, сексуальная и импульсивная планета.
  • Камень-талисман — черный гематит.
  • Тотемы в животном и растительном мире — анемона и жираф.

Дарью, рожденную весной, под покровительством Овна или осеннюю Дашу-Деву ждет самая успешная судьба. Под этими знаками она раскроет свое предназначение.

Дарьи, ставшие знаменитыми

Среди обладательниц яркого имени немало успешных женщин. Их можно встретить в различных сферах искусства, политики и спорта:

  • Графиня Дарья Богарнэ — праправнучка Жозефины, первой жены Наполеона I. Имея блестящее образование и дворянский титул, она спасала солдат на полях Первой мировой войны.
  • Дарья Белодед — самая юная чемпионка мира в истории дзюдо. Этот титул она завоевала дважды в карьере — стала чемпионкой Европы и бронзовым призером Олимпийских игр. Любовь к этому виду спорта ей привил отец, известный дзюдоист и самбист.
  • Даша Астафьева — модель, телеведущая, актриса и певица, бывшая солистка группы NikitA, которая неоднократно украшала обложку журнала Playboy.

У женщины с таким именем достаточно силы воли, чтобы покорять карьерные вершины. Какие черты характера в ней доминируют и какая судьба уготована Даше при рождении?

Судьба и характер Дарьи

Люди из близкого окружения Дарьи удивляются тому, сколько в ней внутренней энергии. Ее источник — особенности личности, темперамент и жизненный путь этой женщины.

Какой характер у девушки с именем Даша?

Ей присуща сила воли и умение добиваться поставленных целей. Дарья капризна, умеет манипулировать людьми, но очаровательна, и ей многое сходит с рук. Веселый и добрый нрав привлекает людей, она не лишена внимания друзей и приятелей, становится душой компании, способна объединять людей вокруг общей цели.

С раннего возраста девочка демонстрирует доброту и щедрость. Она активна и настойчива, что позволяет ей быстро обучаться, осваивая новые навыки. Малышка Даша рано пойдет и заговорит. Правда, она всегда будет ставить свое мнение на первое место, так что родителям придется считаться с позицией дочери с младых ногтей.

Взрослая Дарья нетерпима к критике, остра на язык и резко поставит на место любого обидчика. Зато она за версту чует ложь, не участвует в сомнительных делах и не попадает в плохие компании. В окружении этой женщины собраны лучшие люди, которые уважают и ценят ее дружбу и привязанность. Достигая физической и духовной зрелости, Дарья становится очаровательной и цельной натурой.

Девушка с длинными волосами
Девушка с длинными волосами: Freepik

Судьба и совместимость имени

Этой женщине уготована непростая судьба, но она с достоинством ее проживает. В детстве ее фаворитом будет отец, что совсем не плохо. Хороший отец воспитает в ней чувство собственного достоинства и уважение к мужчинам, что поможет Даше в построении здоровых отношений.

В подростковом возрасте Дарья не знает отбоя от поклонников, но ее главная цель — лидерство. Девушка много времени посвящает спорту, учебе и развитию. Любит командовать, часто становится старостой, капитаном команды. Ее любят за доброту, заботу, жизнерадостность, многие ей подражают.

Взрослая женщина с этим именем строит успешную карьеру, находит мужчину, достойного составить ей партию. Муж Даши души не чает в супруге. Мама-Дарья — пример для детей, особенно для сына. Вместе с ним она будет тренироваться, ездить на сборы, выбирать невесту и нянчить детей. Даже в статусе бабушки Даша не теряет красоты и обаяния. Время над ней не властно.

Какое мужское имя совместимо с именем Дарья? По мнению автора книги «Число судьбы» Бориса Хигира, наиболее успешные союзы складываются с Андреем, Борисом, Виктором, Григорием и Тихоном. Хорошая совместимость с Егором, Владимиром, Глебом, Георгием, Кириллом, Леонидом, Робертом, Яковом и Эдуардом.

Влюбленная пара
Влюбленная пара: Freepik

Дарья — имя женщины, которая часто сильнее, искуснее и успешнее многих мужчин. Чтобы реализовать потенциал, родителям девочки с таким именем и повзрослевшей Даше нужно раскрыть тайну имени, воспользовавшись подсказками ономастов и эзотериков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1860425-znacenie-imeni-dara-harakter-pokroviteli-sudba/

pixel