Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Милена: значение имени, происхождение, характер и судьба

Опубликовано:

Сербская актриса Милена Радулович
Сербская актриса Милена Радулович: Instagram/mileena_radulovic

Милена — упрямая, сдержанная, но очень милая девушка. Какая судьба ее ждет? Тайна имени раскроет особенности характера ее обладательницы.

Происхождение и значение имени Милена

Многие родители выбирают имена для новорожденных исходя из принципа благозвучия. По мнению Александры Суперанской и журнала Marie Clair, имя Милена не только красиво звучит, но и имеет необычное происхождение, глубокий смысл и важные астрологические аспекты.

История имени, его формы

Какое происхождение имени Милена? Существуют такие версии:

  • Самостоятельное имя славянского происхождения, произошедшее от корня «мил» и слова «милая».
  • Стало парным к мужскому имени Милан, как пишет в книге «Словарь личных имен. Более 300 единиц» Александра Суперанская.
  • Сокращенная форма от итальянских составных имен Мария Магдалена, Мария Елена и Марилена.
  • Однокоренное с именами Милана, Милада и Милица.

Где распространено имя Милена? Так часто называют девочек в России, Болгарии, Чехии, Словакии, Хорватии, Сербии, Словении, Армении и Польше. В 2009 году оно вошло в список 50 наиболее популярных имен, заняв 25 строчку рейтинга GazetaPrawna. Статистический комитет Республики Армения отдал ему 14 строчку рейтинга, составленного за период январь–июнь 2022 года.

Имени Милена нет в православных святцах, но в католической традиции Милены празднуют именины 5 раз в году: 24 января, 1 и 24 марта, 30 июня и 22 июля.

Уменьшительно-ласкательные формы имени: Мила, Миля, Милка, Миленка, Меля, Милуся и Милечка.

Девочка с тарелкой клубники
Девочка с тарелкой клубники: Freepik

Значение имени и его астрологический аспект

Как переводится имя Милена? В переводе со старославянского языка оно звучит как ‘ласковая’, ‘изящная’, ‘нежная’. Что обозначает имя Милена? Оно содержит корень «mil», который означает ‘хороший’. Поэтому основное значение имени Милена — ‘хорошая’.

Имя Милена имеет несколько астрологических аспектов:

  • В нумерологии ему соответствует число 5. Журнал Marie Clair называет его числом любви, воспитания детей и творчества. Такие люди азартны, любят риск и интриги.
  • Планета-покровитель — Юпитер, планета счастья, духовности и мудрости.
  • Камень-талисман — авантюрин.
  • Животные и растительные тотемы — ласточка и ясень.

Милены, которые рождаются весной или принадлежат к знакам зодиака Стрелец и Рыбы, чаще становятся счастливыми и реализованными в жизни. Они строят гармоничные отношения, преуспевают в карьере и социальной жизни.

Милены, ставшие знаменитыми

Милены, которые идут по пути предназначения, достигают счастья и успеха. Наиболее интересные истории из жизни женщин с данным именем:

  • Итальянская актриса Милена Вукотич родилась в семье драматурга и пианистки. Она обучилась актерскому мастерству и танцам, а в 25 лет дебютировала в кино. Снялась в 118 фильмах, в том числе в фильме Андрея Тарковского «Ностальгия».
  • Милена Войтович — популярная польская писательница романов в стиле фэнтези, магистр социологии и переводчик.
  • Милена Марковна Кунис (Мила Кунис) — актриса кино и телевидения. Родилась в Черновцах, живет в США. Участвовала в озвучивании анимационных фильмов, снялась в более чем тридцати разножанровых картинах. Обладательница кинопремии «Сатурн». Лицо популярных брендов и жена Эштона Кутчера.

У Милены есть творческая жилка. Увидеть и развить это — задача родителей девочки. Как складывается ее судьба и в чем еще она особенная?

Судьба и характер Милены

Успешность Милены во многом зависит от ее семьи и ближайшего окружения. Заботливые родители и родственники способны раскрыть ее характер и помочь обрести счастье.

Какой характер у девушки с именем Милена?

Она растет избалованной, так как семья души не чает в своем ангелочке. Излишняя опека делает ее капризной и заносчивой. Чтобы не вырастить из доброй девочки безвольную личность, необходимо давать ей возможность самостоятельно принимать решения.

В подростковом возрасте Милене нужно строить отношения не только с родственниками, но и с незнакомыми людьми. С ними девочка часто скованна и растеряна, ей необходимо осваивать навыки общения.

Милена хорошо учится в школе, но у нее нет рвения к учебе. От природы она обладает свободолюбием, сильным интеллектом, отличной логикой, но ленива. Нет амбиций возглавить дело, но она хороший игрок в команде. Ей подходит размеренная, спокойная работа в творческих профессиях. Эта девушка преуспеет в дизайне, архитектуре, работе инженера, экономиста.

Найдя подходящего партнера для брака, Милена готова обменять свободу на отношения. Нередко с головой погружается в заботы о муже, детях и доме. Ей нравится баловать родных, она не страдает карьеризмом, находит радость в общении с близкими и занятии любимым хобби.

Женщина делает чертеж
Женщина делает чертеж: Freepik

Судьба и совместимость имени

Милене суждено найти любовь и проявить себя в творчестве. Ей нельзя задирать нос, идти против общественных норм и правил поведения. Придется распрощаться с эгоизмом и свободолюбием, которые мешают строить близкие отношения. Ее главная задача — сбалансировать внешний и внутренний мир, обуздать гордыню, построив комфортную, размеренную жизнь.

Это удается сделать благодаря работе над собой. Поставив перед собой цель, Милена научится уживаться в коллективе, дружеском кругу и в семье, не ущемлять чужие интересы и не забывать о собственных потребностях.

Чаще всего ей удается найти любящего и заботливого супруга, который берет задачу обеспечения семьи на себя. Нередко взрослой Милене помогают обеспеченные родители, которые продолжают опекать дочь. Наиболее успешные союзы у Милены с мужчинами по имени Арсений, Вячеслав, Назар, Кирилл, Станислав, Ратибор, Кирилл и Роберт.

Влюбленная пара в обнимку на скамейке
Влюбленная пара в обнимку на скамейке: Pexels

Милена — красивое и мягкое имя, но характер и судьба его обладательницы зависят от того, проявит ли женщина волю, достигнет ли успеха в саморазвитии, работе и любви. Зная слабые стороны Милены, проще помочь ей в развитии позитивных качеств и направить на верный жизненный путь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1854886-milena-ima-istoria-i-znacenie/

pixel