Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда магнитные бури в апреле 2024 года и как они повлияют на самочувствие

Опубликовано:

Мужчина сидит на полу и закрывает глаза рукой
Мужчина сидит на полу и закрывает глаза рукой: Freepik

Кроме солнечного затмения и ретроградного Меркурия на жителей Земли повлияет космическая погода. В ближайшие недели произойдет несколько мощных магнитных бурь. Учите их, составляя планы на апрель.

Суть и причины появления магнитных бурь

Космическая погода Земли — это события и явления в верхних слоях земной атмосферы, связанные с эффектами, происходящими на Земле под влиянием Солнца и Солнечной системы. Магнитные бури — один из известных факторов космической погоды.

Что такое магнитные бури?

Магнитные бури — это сильные возмущения в геомагнитном поле Земли (магнитосфере). По данным агентства NASA, их вызывают солнечные выбросы (вспышки на поверхности Солнца) и возникающие впоследствии солнечные ветры (потоки ионизированных частиц), которые продавливают магнитосферу и влияют на людей, объекты и процессы.

Кроме ощутимых проблем со здоровьем, магнитные бури могут вызвать:

  • Сбои в работе навигационных систем и радиосвязи.
  • Проблемы с контролем напряжения в электросетях.
  • Приведение в действие систем аварийного отключения электросети.
  • Сбои в работе приборов и систем.
  • Усиления полярных сияний или возникновение их там, где раньше не было.
  • Нарушения в работе космических кораблей и спутников. В марте производитель космических ракет отложил очередной старт.

Чтобы контролировать последствия магнитных бурь, действуют официальные агентства (NOAA, TESIS). На основании их исследований строится актуальный прогноз магнитных бурь на ближайшие два–три месяца. Кроме официальных агентств, есть независимые ресурсы, такие как бельгийский SpaceWeatherLive, модерируемый командой волонтеров.

Как образовываются магнитные бури?

Главной причиной магнитных бурь становится повышенная солнечная активность. Магнитная сфера Земли (магнитосфера) создается полями планеты и защищает ее от частиц, испускаемых Солнцем. Когда происходит вспышка с корональным выбросом массы (CME) или высокоскоростной солнечный поток достигает нашей планеты, он врезается в эту защиту. Происходит усиление кольцевого тока и падение напряженности магнитного поля Земли, которое продолжается 6–12 часов. В течение нескольких дней напряжение восстанавливается.

Из-за чего возникают вспышки на Солнце? Причиной мощного выброса плазмы и радиации чаще всего становятся корональные дыры. Это области открытых силовых линий магнитного поля, которые позволяют солнечному ветру — потокам заряженных частиц (протонов и электронов), исходящим от Солнца в космос, — улетучиваться. Возникают гигантские облака плазмы с магнитными полевыми линиями. Они и взламывают магнитное поле Земли, приводя к возмущениям.

Как солнечная плазма пробивает защиту? В районе полюсов происходит вскрытие магнитной сферы. Здесь возникает взаимодействие плазмы с атмосферными газами и полярное сияние — оптическое явление, сопровождаемое свечением верхних слоев атмосферы.

Вспышки на Солнце
Вспышки на Солнце: Freepik

Календарь магнитных бурь на апрель 2024 года

Прогноз космической погоды в околоземном пространстве позволяет предвидеть и анализировать ситуацию на планете. Беспокойство ее магнитосферы, вызванное потоками заряженных частиц, солнечными ветрами и ионными дождями, которые возникают после вспышек на Солнце, оценивают с помощью следующих показателей:

  • Шкала G — описывает силу, интенсивность и уровень геомагнитного шторма в диапазоне от 1 до 5. Разработана и внедрена Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
  • Kp-index (К) — глобальный индекс геомагнитной активности. Ее диапазон — 0–9, где 0 означает «очень низкая буря», а 9 — «экстремальная буря».
  • Шкала типов солнечных вспышек: А, В, С, М, Х, где А — самая слабая, а Х — наиболее мощная.

По информации Европейского космического агентства, из-за роста активности Солнца, характерного для пика 25-летнего солнечного цикла, к которому мы приближаемся, проекты европейских исследовательских спутников системы Swarm и SMOS объединились. Теперь прогноз геомагнитной активности станет более качественным и достоверным.

Спутник в космосе над Землей
Спутник в космосе над Землей: Freepik

Когда магнитные бури в апреле 2024?

По данным мобильного приложения для метеочувствительных людей Meteoagent, геомагнитная активность повысится в следующие дни:

  • 3–5 апреля — K-Index 4 (средний).
  • 9–11 апреля — K-Index 3 (низкий).
  • 21–22 апреля — K-Index 5 (высокий).

По данным Центра прогнозирования космической погоды, высокоскоростные потоки заряженных частиц также ожидаются 19–20 апреля, но их интенсивность не выйдет за пределы показателя G1. Небольшая магнитная буря ожидается 1–2, 14–15 и 27–29 апреля. Ее проявления будут незначительными и ощутимыми лишь для метеочувствительных людей.

Из-за возрастающей активности в последние годы Солнце все чаще подбрасывает исследователям и ученым поводы для беспокойства и опасения. По информации астрономического издания Space.com, яркая солнечная вспышка, которая возникла 22 марта 2024 года, обрушилась на Землю спустя два дня, 24 числа. Она вызвала мощную геомагнитную бурю класса G4, самую сильную с 2017 года.

Последствия бури ощутимы и сегодня. В апреле сохраняется угроза высокой солнечной активности.

Влияние и рекомендации на период магнитных бурь апреля

Солнце способно вызывать впечатляющие полярные сияния, выводить из строя спутники, средства связи и электросети, влиять на самочувствие людей. Тем, у кого есть хронические заболевания, гипертония или гипотония, метеочувствительность, приходится анализировать космическую погоду и следить за календарем магнитных бурь. Перечисленные группы могут ощутить в апреле следующие симптомы:

  • Кислородное голодание из-за замедления капиллярного кровотока.
  • Перепады артериального давления.
  • Симптомы тахикардии.
  • Приступы головной боли и мигрени.
  • Боли в суставах, мышцах и другие проявления нарушений опорно-двигательного аппарата.

Чтобы снизить негативные проявления геомагнитной активности апреля, ограничьте физические нагрузки. Больше времени проводите в закрытых помещениях, хорошо проветривайте их. Воздержитесь от тяжелой пищи, ограничьте количество кофе, сигарет, алкоголя, а лучше полностью исключите их. Пережить сложный период поможет йога, медитации и прогулка перед сном.

Люди занимаются йогой
Люди занимаются йогой: Freepik

Апрель приготовил сюрпризы в виде нескольких вспышек на Солнце. Отслеживайте опасные даты по календарю магнитных бурь. Пережить их поможет размеренный образ жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/2014334-kogda-magnitnye-buri-vesnoy-2023-goda-raspisanie-na-aprel-i-may/

pixel