Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Льняная свадьба: сколько лет, как поздравить и что подарить

Опубликовано:

Обручальные кольца возле букета цветов
Льняная свадьба: Pixabay

Льняная свадьба — важный рубеж в жизни супругов. Чтобы торжество прошло идеально, нужно знать, каких традиций придерживаться, что подарить. Разобраться в этих вопросах помогут исследователи традиций.

Особенности и традиции льняной свадьбы

Льняная свадьба — сколько лет? Как отмечает Ю. Анохина в книге «Самая золотая свадьба», четырехлетний юбилей со дня бракосочетания называется льняной свадьбой.

Лен достаточно прочен, как и семейный союз, существующий четыре года. Первоначальное буйство эмоций осталось позади, партнеры изучили друг друга, заручились взаимной поддержкой. Они испытывают уверенность и доверие к партнеру, а это скрепляет узы брака гораздо сильнее, чем страсть.

Лен считается женским растением. Одежду и простыни из этого материала невесты шили к свадьбе, чтобы в доме всегда был достаток. На четвертую годовщину постель супругов застилали льняной простыней с цветочной вышивкой.

Традиции и приметы

В давние времена жена к четырехлетнему юбилею ткала для мужа льняную рубаху. Женщина делала это без предварительных замеров, чтобы показать, насколько хорошо она изучила и запомнила супруга. Презент она дарила в день годовщины, чтобы муж встречал гостей в этом одеянии.

Сейчас эта традиция устарела, поэтому достаточно приобрести рубашку изо льна. При желании ее можно самостоятельно украсить вышивкой.

Существуют и другие древние традиции празднования льняной свадьбы. Их придерживаются и по сей день:

  1. Перед праздником супруг делает куклы-обереги из льняной соломы. Этот талисман хранится в доме весь год, принося в семью мир, а после сжигается во время празднования пятилетия со дня свадьбы.
  2. В день годовщины гости осыпают партнеров льняным семенем и конфетами, как отмечает В. Линь в книге «Свадьба, свадьба…Традиции, обряды, сценарии». Согласно поверьям, этот обычай привлечет в дом богатство и укрепит отношения.
  3. Гости обвязывают мужа и жену веревкой изо льна. Если супругам не удалось освободиться за отведенное время, их союз будет прочным и счастливым.
  4. К праздничному столу жена подает пироги. Чем больше их будет, тем богаче и удачливее будет жизнь супругов. К столу подают различные варианты пирогов — с мясом, картофелем, грибами, капустой, ягодами.
Влюбленная пара стоит на берегу реки на закате
Как отпраздновать льняную свадьбу: Pexels

Как празднуют льняную свадьбу?

На четвертую годовщину не принято устраивать грандиозное торжество. В гости зовут родственников и близких друзей, поскольку льняная свадьба воплощает идею семейного уюта. Принято отмечать годовщину дома или же отправляться на природу.

Стол обязательно застилают льняной скатертью, кладут салфетки изо льна, ставят фигурки молодоженов, скрепленные красной нитью. Уместны свечи, полевые цветы. Если торжество проходит в помещении, стены украшают рушниками (вышитыми полотенцами).

Меню супруги продумывают, учитывая собственные предпочтения, однако на столе должен быть хотя бы один пирог, а также натуральный мед.

Изюминка праздничного стола — торт. Угощение хозяйке лучше готовить своими руками, чтобы продемонстрировать мужу и гостям свои умения. Десерт можно украсить символической цифрой годовщины и цветами льна.

Поздравления и подарки на льняную свадьбу

В. Южин в книге «Энциклопедия этикета» рассказывает, что на четвертую годовщину свадьбы принято дарить изделия изо льна. Вариантов презентов немало.

Идеи подарков для супругов

Идеально, если супруг преподнесет даме сердца подарок, созданный своими руками, например мешочек для круп. Презентовать можно и готовые изделия. Что подарить жене на льняную свадьбу? Присмотритесь к:

  • набору для вышивания;
  • одежде;
  • мягким игрушкам;
  • диванным подушкам;
  • ювелирным украшениям в тканевом мешочке;
  • фотоальбомам и книгам в тканевом переплете;
  • салфеткам.
Кольцо в женских руках
Что подарить на 4 года свадьбы: Pixabay

Помимо вышитой льняной рубашки, супругу можно преподнести и другие предметы. Что подарить мужу на льняную свадьбу? Партнер обрадуется таким дарам, как:

  • вышитый платок;
  • одежда;
  • чехлы для гаджетов или автомобиля;
  • набор парфюмерии в мешочке из ткани.

Варианты презентов от гостей

Льняная свадьба — что дарить? Многие предпочитают презентовать семейной паре деньги. На четвертую годовщину их можно упаковать в мешочек из ткани.

Супруги по достоинству оценят подарки, улучшающие быт:

  • постельное белье и полотенца;
  • покрывала и подушки;
  • занавески и шторы;
  • гобелены и скатерти;
  • фартуки и прихватки;
  • картины.

Поздравления в стихах и прозе

Хочется выразить внимание семейной паре не только подарком, но и красивыми словами. Как поздравить с льняной свадьбой? Выберите самые красивые поздравления в стихах:

***

Сегодня ваше торжество,

Льняная свадьба наступила!

Желаю, чтобы волшебство

Семейных уз не прекратилось.

Живите дружно много лет,

Храните верность, уваженье.

Пускай не будет в жизни бед,

Печали, грусти и волненья.

Желаю вам любовь сберечь,

И пламя чувств пусть не угаснет,

Кратких разлук и теплых встреч,

И просто много-много счастья!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 4 года
Поздравление с годовщиной свадьбы 4 года: NUR.KZ

***

Льняная свадьба, и четыре года

Идете рядышком рука в руке,

Шагаете уверенно и смело,

И с грузом опыта, уже не налегке!

Но все равно в глазах любовь искрится,

И отношения — теплее не найдешь,

И круглый год весна, щебечут птицы,

И не страшны морозы, бури, дождь!

Так пусть такая радость долго длится,

И будет жизнь красива и добра,

А жизнь семейная к гармонии стремится,

И близким дарит множество тепла!

***

Поздравляем со свадьбой льняною,

Пусть крепчает семья с каждым днем,

Ну а там уж, глядишь, с золотою

Поздравлять вас мы снова придем.

Так пускай вас минуют напасти,

Пусть не гаснет семейный очаг.

Мы желаем любви вам и счастья,

Мира, радости, всяческих благ.

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 4 года
Поздравление с годовщиной свадьбы 4 года: NUR.KZ

Поздравления в прозе звучат не менее трогательно и торжественно:

***

Поздравляю с четвертой годовщиной супружества! Льняная свадьба — период светлых мечтаний, чувств, эмоций и надежд. Пусть в жизни присутствуют все 4 стихии: ярко горит огонь любви, бурным потоком текут к вам деньги, пусть дышится воздухом счастья, а земля будет устойчивой под ногами!

***

Поздравляю с четырехлетней годовщиной! Пусть день льняной свадьбы подарит счастье и радость, пусть жизнь наполняется чудесными идеями и важными событиями. Желаю, чтобы удавалось преодолевать препятствия в жизни, крепко держась за руки и искренне любя друг друга!

***

Поздравляю с четвертой годовщиной! Пусть ваше счастье будет цвета небес и нежности льна, пусть чувства остаются искренними и крепкими. Желаю, чтобы любовь крепчала и горела ярче с каждым днем, а в семье всегда царило понимание и мажорный лад!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 4 года
Поздравление с годовщиной свадьбы 4 года: NUR.KZ

Льняная свадьба — стартовый период долгой семейной жизни. Чтобы она была прочна и наполнена радостью, отметить четвертую годовщину стоит в теплом кругу близких. Такое торжество поможет обновить отношения и вдохнуть в них легкость и счастье, которых хватит для преодоления любых преград.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/calendars/1923313-lnyanaya-svadba-skolko-let-kak-pozdravit-i-chto-podarit/

pixel