Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хрустальная свадьба: сколько лет, что подарить и как поздравить

Опубликовано:

Празднично оформленный стол
Хрустальная свадьба: Pixabay

Хрустальная свадьба — важная дата для супругов. Как и у других годовщин, у этого праздника есть свои традиции и обычаи. Как провести торжество, чтобы оно запомнилось? Обратимся за подсказками к исследователям традиций.

Особенности и традиции хрустальной свадьбы

Хрустальная свадьба — 15 лет со дня бракосочетания. До изобретения хрусталя эта дата называлась стеклянной, о чем пишет Ю. Анохина в книге «Самая золотая свадьба».

Хрусталь — уникальный материал, который раньше ценился выше золота. Он символизирует чистоту и прозрачность отношений, которые сложились за годы совместного проживания. Хрусталь показывает, что за 15 лет семейной жизни партнеры преодолели все трудности и сумели сохранить уважение и любовь друг к другу.

Они уже не молодожены, однако есть, куда расти, ставить новые цели и достигать их. Совместная жизнь требует полной отдачи от обоих супругов. Важно не пускать отношения на самотек и стараться укреплять их, чтобы они становились как хрусталь, который отличается плотностью и устойчивостью.

Традиции и приметы

С давних времен по сей день сохранились традиции празднования хрустальной свадьбы:

  1. За несколько дней до хрустальной свадьбы супруги покупают изделие из хрусталя, которое украсит их дом.
  2. С утра в день юбилея партнеры идут к роднику и умываются. Если нет водоема поблизости, подойдет обычная вода, но умывание проводят совместно.
  3. Муж и жена пьют напитки из бокалов, которые были на их бракосочетании. В завершение праздника фужеры разбивают, чтобы мелодичным звоном прогнать трудности и зло.
Оформление свадебного стола
Хрустальная свадьба: Facebook/EventPlanner.lv

Как празднуют хрустальную свадьбу

Этот юбилей отмечают с размахом. Во Франции супруги зовут на праздник не только родственников, но и соседей, давних знакомых. Партнеры шьют себе свадебные наряды и встречают гостей.

В Германии на стол подают минимум 15 разных блюд. А вот количество гостей умеренное: на торжество приглашают близких родственников и друзей.

Как отмечать памятную дату, решают партнеры. Многие супруги предпочитают проводить торжество в ресторане, чтобы оградить себя от хлопот по хозяйству, отдохнуть и расслабиться.

На стол обязательно выставляют предметы из стекла или хрусталя. Помещение оформляют в нежных цветах:

  • шампанского;
  • светло-розовом и голубом;
  • бежевом;
  • нежно-зеленом.

Блюда выбирают по желанию супругов. Главное условие — они должны быть изысканными. К яствам подают шампанское, которое пьют из хрустальных фужеров. Завершает праздничную трапезу многоярусный торт.

Чтобы празднование запомнилось надолго, можно ввести дресс-код, о котором стоит заранее предупредить гостей. Присутствие тамады и фотографа сделает праздник ярким и памятным.

Подарки и поздравления на хрустальную свадьбу

Подарок — важная составляющая празднования пятнадцатилетней годовщины. Вариантов презентов на хрустальный юбилей немало.

Идеи подарков для супругов

На хрустальную свадьбу муж дарит жене букет орхидей — символ уважения и восхищения избранницей. Помимо цветов, супруг может подарить даме сердца красивую хрустальную вазу, шкатулку из этого материала. В нее сразу нужно вложить ювелирное украшение.

Мужу можно подарить пепельницу из хрусталя, графин, наполненный элитным алкоголем. В качестве подарка подойдут и осветительные приборы со стеклянными деталями, подставка под гаджеты, парфюм.

Варианты презентов от гостей

На пятнадцатилетнюю годовщину принято преподносить подарки, в которых есть стеклянные или хрустальные элементы, как рассказывает В. Южин в книге «Энциклопедия этикета». Супруги по достоинству оценят такие презенты:

  • набор посуды или бокалов;
  • салфетницу и конфетницу;
  • статуэтки;
  • кофейный или чайный сервиз;
  • стеклянный столик;
  • аквариум;
  • настенные или напольные часы.
Хрустальные бокалы
Что подарить на 15 лет свадьбы: Pixabay

Поздравления в стихах и прозе

Передать всю торжественность момента помогут поздравления в стихах, которые представил В. Линь в книге «Свадьба, свадьба…Традиции, обряды, сценарии»:

***

Прекрасный праздник в жизни вашей —

Хрустальной свадьбы юбилей,

Пусть дом ваш будет полной чашей,

Терпимей быть, сильней, нежнее.

Любви, как с самого начала,

И полных страсти милых глаз,

Чтоб был достаток и немалый,

И жизнь в дальнейшем удалась!

Всепоглощающего счастья,

Друг друга трепетно любить,

Не знать проблем, невзгод, ненастья,

И долго-долго вместе быть!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет: NUR.KZ

***

В свете солнца искрится хрусталь,

В его гранях лучи заиграли.

Жизнь кипит и уносит печаль,

Вы давно свои узы связали.

Вы прошли и огонь, и мороз,

Дни в заботах, добро и ненастье.

Не скрывали улыбок и слез,

Вместе строя семейное счастье.

С каждым годом вы крепли, росли.

И любовь свою нежно лелея,

Вы баланс идеальный нашли,

От любви на глазах молодея.

Пусть союз ваш хранят небеса

И умножат любовь на 15.

Пусть свершаются вдруг чудеса,

И мечтам вашим в жизнь воплощаться.

***

Поздравляю с хрустальною свадьбой

И спешу пожелать от души,

Чтобы были денечки прекрасны,

Чтобы были дела хороши!

Пусть в семье только нежность и счастье

И согласие дружно царят!

Жить в гармонии ярко и страстно,

Ни разлуки, ни ссоры не знать!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет: NUR.KZ

Поздравления в прозе не менее ценны для супругов:

***

Поздравляю вас с этой памятной датой! Пусть совместная жизнь наполняется радостными событиями, счастливыми моментами, осуществленными мечтами и всем хорошим, добрым и светлым! Будьте здоровы и цените все то прекрасное, что есть в вашей жизни!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет: NUR.KZ

***

Поздравляю с 15-летием семьи! Пусть чувства всегда остаются хрустально чистыми и светлыми, жизнь будет наполнена добром и гармонией, в доме всегда будет уют и благополучие. Желаю, чтобы ваша любовь навеки оставалась крепкой!

***

С хрустальной свадьбой! Пятнадцать лет назад вы дали друг другу обещание любить, беречь друг друга, хранить верность и быть рядом в моменты радости и грусти. Супруга, словно Золушка, мыла и чистила, готовила первое, второе и компот. Муж был добытчиком и хозяином, кормильцем и защитником. Пришло время подвести итоги и наметить новые цели. Желаем к золотой свадьбе заменить весь хрусталь на золото самой высшей пробы. Пусть ваши отношения становятся еще нежнее, пусть глаза горят ярче, а дома будет еще уютнее!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 15 лет: NUR.KZ

Хрустальная свадьба — серьезная дата и символический переход на новый этап семейной жизни. Празднуя это торжество в широком кругу или вдвоем, партнеры освежат воспоминания и чувства, выразят друг другу искреннюю благодарность за годы, прожитые вместе, и с трепетом посмотрят в будущее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/calendars/1921285-hrustalnaya-svadba-skolko-let-chto-podarit-i-kak-pozdravit/

pixel