Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ретроградный Марс: что собой представляет и как влияет на человека

Опубликовано:

Марс
Красная планета (Марс): Unsplash/Planet Volumes

О влиянии ретроградного Марса известно немногим. Что означает обратное движение Красной планеты и как оно влияет на людей? О явлении рассказал астроном Владимир Жаров и NASA.

Что такое ретроградный Марс?

Это оптическая иллюзия, которая с поверхности планеты выглядит как обратное движение Марса относительно Земли. Явление наблюдается при прохождении Земли мимо Марса и возникает из-за разности орбитальных скоростей планет и различий в их траекториях и орбитах. В астрологии ретроградный Марс наделяют особым смыслом и строят прогнозы относительно его влияния на жизнь людей.

О ретроградности планет или их попятном движении заговорили давно. Как объясняет преподаватель астрономии Владимир Жаров, оно на­блю­да­ет­ся у всех планет Солнечной системы, кроме Солнца и Луны, при взгляде на них с поверхности Земли, в том числе и у внешних планет по от­но­ше­нию к ор­би­те Зем­ли и наблюдателю на ее поверхности (к ним относится Марс). Астрономы рассматривают этот феномен с позиции науки, понимая, что из космоса ретроградного движения не видно, астрологи придают обратному движению Марса совершенно иное значение.

Как часто бывает ретроградный Марс? Явление наблюдается примерно раз в два года, как утверждают специалисты космического агентства NASA. Это происходит, потому что орбита у этой планеты длиннее чем, у других планет, например Венеры или Меркурия.

Люди рассматривают звездное небо
Люди рассматривают звездное небо: Unsplash/Rad Pozniakov

В момент ретроградности Марс максимально сближается с Землей и становится более видимым на звездном небе. Его красный цвет, который виден на фото NASA, можно с Земли различить даже без специальной аппаратуры. В то же время Марс максимально отдаляется от Солнца и переходит в оппозицию к нему, что снижает влияние солнечных лучей и энергии светила на планетарную энергию Марса.

Весь процесс ретроградного движения происходит наплывами. Наибольший всплеск энергий, присущих ретроградному Марсу, возникает в период его торможения и остановки, перед началом ретроградного движения, которое продлится 58–80 суток. Остановки ретроградной планеты происходят 2 раза — за 2–3 дня до и после ретроградного движения.

Прогноз на ретроградное движение Красной планеты всегда составляют заранее, как, например, на ведущем астрологическом медиа-бренде Astrology. В период ретроградности Марс движется в определенных знаках, которые усиливают или ослабляют его энергию. Иногда ретроградное движение Марса совпадает с ретро Меркурием или обратным движением других личных или социальных планет.

Понимание комплексного влияния таких астрологических аспектов на жизнь людей помогает спланировать дела, поездки и общение так, чтобы не подвергнуть себя сильному стрессу.

Как ретроградный Марс влияет на человека?

В период ретроградного Марса люди испытывают потребность возврата к незавершенным делам. Все сильные аспекты Красной планеты проявляются более ярко, экспрессивно. Вероятен спад активности, всплеск агрессии. Из-за конфликтов и нежелания жить по правилам учащаются аварии на дорогах. Вместо осмотрительности срабатывает самоуверенность. Справиться с напряжением поможет контроль эмоций и умение переключать внимание на внутренний мир.

Влияние на всех людей

У большинства людей в период ретроградного Марса наблюдаются определенные явления и перемены в жизни:

  1. Возникает внутренний стимул вернуться к делам, которые не двигались с места. Чаще всего это вопросы бизнеса и работы.
  2. Тот, кто и раньше не мог контролировать себя, стремится решить вопросы с помощью грубой силы.
  3. Учащаются аварии, ушибы и травмы в быту, возрастает риск массовых потасовок.
  4. Повышается нетерпимость и нетерпеливость.
  5. Болит голова, ноют лобные пазухи, возникает нехватка энергии.

Считается нежелательным подписание документов и договоров, начало ремонта и строительства, покупка изделий из металла, включая автомобили. Спортивные занятия с тяжестями приносят разочарование.

Как смягчить этот негатив? Нужен контроль эмоций, медитации, дыхательная гимнастика, массаж, водные процедуры и путешествия в красивые места. Это поможет трансформировать агрессию в энергию действия и перенаправить ее на работу, отношения и быт.

Девушка держится за голову
Девушка держится руками за голову: Unsplash/Elisa Ventur

Влияние на людей с ретроградным Марсом в натальной карте

Максимальное влияние Марс, как личная планета, оказывает на жизнь людей, рожденных в период ее ретроградности, который зафиксирован в натальной карте. Они наделены совершенно иными качествами характера и судьбой, чем люди, рожденные в период директного (прямого) движения Красной планеты.

Рожденные с ретроградным Марсом имеют следующие особенности:

  1. Нуждаются в проработке ослабленных качеств Марса (решительности, воли, энергии и силы сопротивляемости организма).
  2. Не умеют корректно выражать злость и агрессию, направляют их на себя, а также боятся открыться людям, миру, выразить чувства.

Так как людям с ретроградным Марсом необходимо постоянно все взвешивать и продумывать, возвращаться к недоделанным делам и перекраивать свой опыт, в период ретро Марса они закрывают этот гештальт, чтобы освободиться и двинуться дальше.

В их жизни открываются невиданные до сих пор возможности, скрытый потенциал. Происходят важнейшие трансформации, переосмысления и перемены, которые кардинально меняют мировоззрение и жизненный путь, ускоряя его.

Мужчина замахивается рукой на женщину, припертую к стенке
Мужчина угрожает женщине: Pexels

Ретроградный Марс — это редкий и влиятельный период в астрологии, который воздействует на все сферы жизни людей. Изучение его особенностей и полезных советов о том, как прожить ретро Марс с наилучшей пользой, помогает избежать множества проблем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/astrology/1993665-retrogradnyy-mars-chto-soboy-predstavlyaet-i-kak-vliyaet-na-cheloveka/

pixel