Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лунный знак зодиака: что это такое и как определить свой

Опубликовано:

Луна и человек
Лунный знак зодиака: что это такое и как определить свой: Unsplash/Ashraful Haque Akash

Основу современного зодиакального круга заложили древние шумеры, усовершенствовали вавилоняне и древние греки. Они создали алгоритм астрологического расчета и научили людей определять свой знак по Солнцу. Что такое лунный знак зодиака и как определить его значение для себя?

Понятие лунного знака зодиака

Автор книги «Знаки зодиака. Динамическая астрология» Кэролайн Фолкнер пишет, что в масштабах Солнечной системы Луна находится от Земли не так уж далеко (примерно 384 400 км), поэтому астрологи считают, что ее влияние на нас очень велико. Рассмотрим, как именно Луна проявляет себя в гороскопе людей.

Что такое лунный знак зодиака?

Лунным знаком зодиака называют один из 12 секторов эклиптики, соответствующий одному из 12 знаков зодиака, в котором находилась Луна в момент рождения человека. Его относят к одной из важнейших астрологических характеристик личности и учитывают при расчете натальной карты.

Астрологическая карта
Что такое лунный знак зодиака: Unsplash/Nastya Dulhiier

Астрологический расчет тем точнее, чем больше в нем подробностей, касающихся конкретного человека. Общие гороскопы и прогнозы учитывают положение Солнца в момент рождения человека и его знак зодиака по Солнцу. В личных гороскопах обязательно указывают, в каком знаке зодиака была Луна.

В большинстве случаев солнечный знак зодиака не совпадает с лунным. Так что Овен по Солнцу может быть Рыбами по Луне, что влияет не только на его характер, но и на способности, мировоззрение, принципы выбора профессии, партнера и даже на судьбу.

Александр Колесников, автор книги «Лунный знак зодиака. Значение Луны в вашем гороскопе», говорит, что в западной астрологии Солнце считают самым важным элементом астрологической карты человека. Но в индийской или ведической астрологии («Джйотиш») Луну считают самым важным небесным телом.

Что означает лунный знак зодиака? Он означает эмоциональную сторону личности человека, его чувства, врожденную интуицию и память. Лунный знак позволяет учитывать природу человеческого организма, чувствовать его ритмы, оценивать самочувствие, силу и слабость, учит правильно обращаться с телом, лечить и заботиться о нем.

Необходимость расчета лунного знака зодиака

Что показывает лунный знак? Он демонстрирует внутренний мир человека, ощущения и скрытые желания, влияет на то, как человек заботится о других людях и воспитывает их. Лунный знак поможет:

  1. Понять и принять собственные чувства.
  2. Установить контакт со своим внутренним «Я».
  3. Найти внутренние силы в сложный момент жизни.

Есть ряд жизненных ситуаций, когда лунный знак зодиака имеет определяющее значение:

  1. Если гороскоп по Солнцу не отражает характер человека, он испытывает скепсис и ищет подтверждение своей идентичности в характеристиках знака зодиака по Луне.
  2. В момент стресса, болезни, конфликта происходит всплеск эмоций, который отражает внутреннюю, лунную суть личности.
  3. Если индивидуум попадает в ситуации, в которых вынужденно демонстрирует не лучшие свои качества, благодаря пониманию лунного знака он может взять их под контроль.
  4. Когда человек погружен в любовный роман, им руководят эмоции. В этот момент он ведет себя так же, как его лунный знак зодиака.
  5. В момент новолуния или полнолуния в нашем лунном знаке, мы испытываем особенные состояния. Важно следить за фазами Луны, учиться управлять собой, советует автор книги «Календарь лунных дней на 2022 год» Татьяна Борщ.
  6. Луна — женская планета, и те, кто акцентирует внимание на собственной женственности, должны знать свой знак по Луне. Это пробудит материнский инстинкт, поможет наладить отношения матери и ребенка, проявить заботу и получить ее от окружающих.

Хотя астрологию не считают официальной наукой, она пользуется огромной популярностью. Многие из них верят в гороскопы и используют их в качестве инструмента самопознания.

Астролог показывает девочке схему натальной карты на компьютере
Астролог показывает девушке схему натальной карты на компьютере: Pexels

Расчет лунного знака зодиака

Для составления подробного астрологического прогноза на основании натальной карты человека нужно знать расположение Луны в его гороскопе, то есть лунный знак зодиака. Как определить лунный знак зодиака? Его можно рассчитать самостоятельно, используя онлайн-калькулятор, специальную программу или формулу и таблицы эфемериды с указанием небесных координат основных астрономических объектов — Солнца, Луны и других планет Солнечной системы.

Расчет лунного знака по эфемеридам

Для расчета лунного знака необходимо знать дату, место и точное до минут время рождения. Это связано со скоростью движения спутника вокруг Земли. Луна проходит полный зодиакальный круг в течение одного календарного месяца, двигаясь против часовой стрелки. Она задерживается в каждом знаке зодиака на два с половиной дня, постоянно переходя из точки в точку.

Расчет лунного знака вручную по таблицам выглядит так:

  1. Выберите таблицу эфемериды, в которой есть дата вашего рождения, год и месяц.
  2. В первом вертикальном столбце найдите день, когда родились.
  3. В первой горизонтальной строке найдите изображение Луны.
  4. На пересечении вертикального и горизонтального столбцов найдите координаты — это местоположение Луны в момент вашего рождения.
  5. Рядом с координатами должно быть изображение знака. Если его там нет, он указан на 1–2 строки выше изображения Луны.

Составив лунный гороскоп по дате рождения, сопоставьте его с солнечным, и общая картина наилучшим образом опишет вашу личность. Часто более сильный знак по Луне подавляет более слабый знак по Солнцу, и человек проявляется абсолютно иначе, чем его описывает общий солнечный гороскоп. Так, например, лунный знак Овна всегда доминирует над солнечным знаком Рыбы.

Новорожденный ребенок
Новорожденный ребенок в руках мужчины: Unsplash / Christian Bowen

Расчет лунного знака зодиака по формуле

Предполагают, что Луна в гороскопе человека находится в постоянном контакте с бессознательным, «внутренним ребенком», родом, эволюционной памятью и Вселенной. Определив ее положение и свой лунный знак, можно обрести огромный дополнительный ресурс для роста и развития личности.

Для расчета лунного знака по формуле необходима дата рождения и лунный календарь на эту дату. Выполните следующую последовательность действий:

  1. Узнайте созвездие, в котором находилась Луна в первый день месяца вашего рождения.
  2. Рассчитайте ее положение с учетом движения Луны из знака в знак.

При расчете используйте такой алгоритм:

  • Если дата рождения приходится на 1–3 число, то знак не меняется.
  • 4–5 число — плюс один знак зодиака.
  • 6–7 число — плюс два знака.
  • 8–10 — плюс три знака.
  • 11–12 — плюс четыре знака.
  • 13–14 — плюс пять знаков.
  • 15–17 — плюс шесть знаков.
  • 18–19 — плюс семь знаков.
  • 20–21 — плюс восемь знаков.
  • 22–24 — плюс девять знаков.
  • 25 — плюс десять знаков.
  • 26–27 — плюс одиннадцать знаков.
  • 28–29 — тот же знак, что и в момент рождения.
  • 30–31 — плюс один знак зодиака.
Близнецы
Человек по-разному проявляет себя по солнечному и лунному знаку: Pexels

Пример расчета выглядит так: если родились 5 сентября 1978 года, то в момент рождения Луна была в знаке Весы, о чем свидетельствует лунный календарь на дату рождения. Чтобы рассчитать лунный знак зодиака, прибавьте к Весам один знак. В результате лунным знаком становится Скорпион.

Гороскоп для многих стал настоящим помощником в повседневной жизни. Узнав знак зодиака по Луне, каждый сможет лучше узнать себя и других людей, составить правильный план действий и наладить жизнь. Лунный знак зодиака дает развернутую картину личности и позволяет раскрыть лучшие ее стороны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/astrology/1967080-lunnyy-znak-zodiaka-chto-eto-takoe-i-kak-opredelit-svoy/

pixel