Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

100 добрых дел: Halyk Bank запустил проект "Народная лига"

Опубликовано:

Дети
Фото: depositphotos

Halyk Bank совместно с Национальной федерацией баскетбола РК с 2005 по 2019 годы успешно реализовывал социальный проект «Народная лига» среди воспитанников подшефных детских домов и школ-интернатов по всему Казахстану. Теперь же крупнейший банк страны возобновил проект «Народная лига», сообщили в финансовой организации.

В течение 14 лет Halyk Bank финансировал занятия детей из детдомов и школ-интернатов баскетболом с лучшими региональными наставниками, обеспечивал команды тренировочной и игровой формами, а также спортивным инвентарем в рамках проекта "Народная лига".

Однако из-за пандемии в 2020 году проект пришлось на время приостановить.

В этом году в рамках празднования 100-летия, Halyk Bank принял решение возобновить «Народную лигу».

«Мы очень рады совместному проекту с Halyk Bank. Это важное мероприятие, нацеленное на развитие баскетбола среди воспитанников подшефных детских домов и школ-интернатов. Для многих детей он станет действительно настоящим социальным лифтом, своеобразной лесенкой для их дальнейшего развития в жизни. Помощь участникам оказывается большая. Для ребят участие в проекте стало мощным стимулом хорошо учиться и заниматься спортом, прекрасной возможностью, чтобы раз в год увидеться со своими сверстниками, показать свои достижения перед тренерами и судьями международного класса. Из-за пандемии в 2020 году проект был приостановлен. Но сейчас его возобновление, в первую очередь, положительно сказывается на формировании личности детей», – прокомментировал президент Национальной федерации баскетбола РК Абай Алпамысов.

В этом году в проекте будут участвовать воспитанники 16-ти детских домой из 16-ти регионов страны. Радует, что теперь в проекте появились и женские команды.

Таким образом, дети будут учиться играть в баскетбол практически целый год до ноября 2023 года. В регионах с февраля этого года уже начались тренировки воспитанников. А в конце года команды из детских домов примут участие в республиканском чемпионате «Кубок Надежды».

«Как вы знаете, в текущем году Halyk Bank исполняется 100 лет! И в честь юбилея в рамках проекта «100 добрых дел» мы организуем и дарим казахстанцам множество культурных, социальных и спортивных мероприятий. Поэтому возобновление «Народной лиги» после перерыва – это значимое событие для Halyk. Проект нацелен на пропаганду здорового образа жизни среди молодых казахстанцев и организацию досуга воспитанников подшефных детских домов и школ-интернатов. Halyk Bank поддерживает ребят экипировкой, оплачивает работу лучших тренеров на протяжении всего периода тренировок, мотивирует консультациями, турнирами и подарками. Самое важное – это оказывать такую поддержку на постоянной основе и не прерывать ее. Наша задача – развивать детский баскетбол и помогать ребятам из детских домов заниматься спортом, делать выбор в сторону дисциплины", – рассказывает руководитель пресс-службы Halyk Bank Асель Оразбаева.

Отметим, что с 2005 года Halyk Bank направил на реализацию проекта почти 450 млн тенге. Проект уже воспитал 3 мастеров спорта РК и более 50 кандидатов в мастера спорта РК.

В целом с 2005 года через «Народную лигу» прошли более 2000 воспитанников детских домов и интернатов. Многие из них связали себя с любимым видом спорта, сделав его своей профессией.

К примеру, Алаш Анатолий из детского дома в Петропавловске в 2021 году стал игроком баскетбольного клуба "БАРС", а Кирилин Валентин и Кулешов Кирилл из Павлодара играют за команду «Иртыш».

Более подробно о каждом игроке в следующих материалах.

В год своего 100-летия Halyk запускает масштабную акцию "100 добрых дел". В ее рамках банк будет реализовывать общественно значимые проекты и благотворительные инициативы в сферах здоровья, образования, культуры и экологии. Акция распространяется на все регионы Казахстана.

#Halyk100жыл, #100добрыхдел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/birgemiz/2009526-100-dobryh-del-halyk-bank-zapustil-proekt-narodnaya-liga/

pixel