Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Победительница конкурса социальных идей Валерия Буланова рассказала об экопроекте "Крышечки Дарят Жизнь!"

Опубликовано:

Проект
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Буланова Валерия – волонтер движения "Добряки Шымкента", победитель конкурса социальных идей "HALYQ YMITI". Валерия убеждена, что, когда преображаешься сам, преображается все вокруг. Ее цель - приносить пользу другим людям. Для помощи онкобольным детям волонтеры Шымкента запустили в родном городе экологический, социально-благотворительный проект "Крышечки Дарят Жизнь!". Мы побеседовали с Валерией и узнали, как возникла эта идея, какие достижения и дальнейшие планы у команды проекта.

Вдохновившись успешными международными кейсами социальных проектов, волонтеры движения "Добряки Шымкента" решили запустить подобный проект в своем родном городе. Узнав о республиканском конкурсе социальных идей "HALYQ YMITI" от фонда "Халык", Валерия также подала на конкурс заявку с идеей "Крышечки Дарят Жизнь!", чтобы о проекте узнало как можно больше людей.

"Я уверена наш проект актуален как никогда. На сегодняшний день основная проблема пластикового загрязнения заключается в том, что, попадая на свалки он разлагается от 100 до 700 лет… За это время микропластик проникает в почву, воздух, воду, а уже вместе с ними в организм животных и человека, что приводит к различным заболеваниям, в том числе и к онкологии. Мы хотим привлечь внимание людей к проблеме экологии, рассказать, что отходы, в частности пластик, — это не мусор, это вторичное сырье, которое можно и нужно собирать и сдавать на переработку. Ведь тем самым можно помочь онкобольным детям. Оказывая поддержку семьям, мы хотим показать им, что они не одни в этом мире", - поделилась Валерия.
Волонтер
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Валерия Буланова является куратором волонтерских проектов, связанных с онкобольными детьми в городе Шымкент. Со всеми семьями она знакома лично, вырученные деньги от сдачи на переработку крышечек передаются им напрямую.

На сегодняшний день в Шымкенте в рамках проекта "Крышечки Дарят Жизнь!" установлены боксы для сбора крышек в крупных ТРЦ, магазинах, кафе, детских садиках и школах. Проект также поддержала сеть оптовых магазинов Metro, благодаря им были установлены боксы в городах Алматы, Нур-Султан, Караганда, Павлодар и Усть-Каменогорск.

Дети
Фото: Благотворительный фонд «Халык»
"Узнав о победе в конкурсе "HALYQ YMITI", нашей радости не было предела! Ведь команда волонтеров много сил и времени вкладывает в наше общее дело. Мы выражаем сердечную благодарность фонду "Халык" за то, что наш проект заметили и поддержали! Это очень вдохновляет и мотивирует. Наша цель - масштабировать проект: хотим установить боксы для сбора крышечек не только в заведениях, но и также на улицах. В планах охватить весь город и сделать его чище и добрей. Также в дальнейшем планируем проводить в учебных заведениях лекции на тему экологии, отдельного сбора мусора, о переработке пластика и благотворительности", - рассказала Валерия.
Дети
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Каждому победителю конкурса "HALYQ YMITI" был вручен 1 миллион тенге от благотворительного фонда "Халык". На эти деньги волонтеры "Добряки Шымкента" смогли заказать новые большие боксы и купить боксы чуть поменьше для пунктов приема. Также на призовые деньги волонтеры приобрели мешки, оплачивают хранение крышек и производство рекламных материалов проекта.

Благодаря победе в конкурсе и усилиям команды, за последние полгода "Добрякам Шымкента" удалось в разы повысить количество сбора по крышкам. Первая крупная партия пластиковых крышечек вышла весом порядка 600 кг, а вторая партия была уже весом свыше 800 кг. В сентябре они планируют сдать на переработку еще одну большую партию крышечек.

Волонтеры
Фото: Благотворительный фонд «Халык»
"С каждым днем все больше и больше людей узнают о нашем проекте и откликаются на него, в том числе и молодежь, что сильно нас радует. Мы считаем, что очень важно привлекать молодое поколение к вопросам благотворительности и доброты. Мы стремимся быть для них примером, ведь дети копируют поступки взрослых, для них очень просто взять как данность полезную привычку, что в будущем будет новой нормой для общества", - подытожила Валерия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/birgemiz/1984732-pobeditelnitsa-konkursa-sotsialnyh-idey-valeriya-bulanova-rasskazala-ob-ekoproekte-kryshechki-daryat-zhizn/

pixel