Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Победитель конкурса социальных идей рассказал о проекте "Bilimdi Jasstar"

Опубликовано:

Благотворительный фонд «Халык»
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

По инициативе победителя конкурса социальных идей "HALYQ ҮМІТІ" - Дархана Әбілқасым у школьников из города Каркаралы в Карагандинской области появилась возможность посещать бесплатные образовательные курсы в рамках проекта "BILIMDI JASSTAR". Мы поговорили с Дарханом и узнали, что же вдохновило его, и как молодой человек смог воплотить в реальность столь значимый для местных жителей проект.

В городе Каркаралы есть действующие образовательные курсы, но они проходят на платной основе, что не многим местным жителям по карману, поэтому бесплатный образовательный проект Дархана очень востребован. В сентябре прошлого, года узнав о конкурсе социальных идей "HALYQ ҮМІТІ", парень решил принять в нем участие и подал свой проект "BILIMDI JASSTAR".

Дархан Әбілқасым окончил Каркаралинский сельскохозяйственный колледж им. Мынжасара Адекенова по специальности "Ветеринарный врач", занимается волонтерской деятельностью уже 4 года, в настоящее время является председателем волонтерской сети "JasStar" Каркаралинского района.

Благотворительный фонд «Халык»
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

В процессе написания проекта для конкурса социальных идей ему помогали волонтеры. Дархан был уверен, что его идея не останется незамеченной и оказался прав, в скором времени ему сообщили, что он стал одним из победителей конкурса и получит за свою идею 1 миллион тенге от благотворительного фонда "Халык".

"Будучи волонтером, я часто встречаюсь с молодежью, общаюсь с ними, слышу их просьбы и знаю их потребности. Так, например, в ходе встреч со школьниками, было неоднократно озвучено, что они хотят, чтобы у них были бесплатные обучающие курсы. Это вдохновило меня на создание образовательного проекта "BILIMDI JASSTAR" и участие в конкурсе. Когда я узнал, что стал победителем, эмоции переполняли меня, я сразу же поделился радостной новостью со своей семьей и волонтерами. Для нас это очень значимая победа - у меня и моей команды появилась возможность помочь молодежи нашего края. Я рад, что смог реализовать свою идею с помощью конкурса социальных идей от благотворительного фонда "Халык", - рассказал Дархан Әбілқасым.

Проекту "BILIMDI JASSTAR" оказывает поддержку молодежный ресурсный центр Каркаралинского района. В их коворкинг-центре проходит обучение детей в период осень-весна, летом дети отдыхают. Занятия проводят ежедневно, длятся они 1,5 часа, также ученикам выдается домашнее задание.

Благотворительный фонд «Халык»
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

На полученный от БФ "Халык" приз, команда приобрела ноутбук, проектор и другое необходимое для обучения оборудование.

"Моя команда состоит из 2-х педагогов-волонтеров и волонтеров-помощников. За короткое время мы смогли стать одной большой дружной командой. Для нашего образовательного проекта мы отбираем молодых педагогов, профессионалов, знающих и любящих свое дело. В "BILIMDI JASSTAR" как ученики, так и учителя получают незабываемый опыт, массу положительных эмоций от общения и процесса обучения. Моими учениками стала группа ребят из 3-х каркаралинских школ и колледжа, это порядка 40 человек. Со слов детей, разница в подходе к обучению сильно отличается от обычной школы. Ведь мы даем свободу молодежи, у нас неформальное образование, играем в различные развивающие игры и проводим тренинги. Мы очень надеемся, что и в дальнейшем сможем заинтересовывать своих учеников и будем давать им достойное образование! С осени 2022 года занятия в "BILIMDI JASSTAR" возобновятся. Выражаем сердечную благодарность фонду "Халык" за поддержку социально значимых инициатив!", - отметил Дархан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/birgemiz/1982732-pobeditel-konkursa-sotsialnyh-idey-rasskazal-o-proekte-bilimdi-jasstar/

pixel