Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как мама особенного ребенка открыла центр коррекции аутизма и речи в Кызылорде

Опубликовано:

Центр
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Розалия Рахимова - победительница конкурса социальных идей "HALYQ YMITI", председатель фонда "Розалия и Эмир", мама ребенка с задержкой развития речи. Она как никто другой знает и понимает насущность проблем детей с особенностями развития. В 2019 году Розалия открыла детский развивающий центр в городе Кызылорда.

Центр предоставляет услуги коррекционно-образовательного характера детям из экологической зоны Приаралья. Для девушки было важно оказывать услуги, в том числе на безвозмездной основе, для социально уязвимых групп населения (многодетные семьи, дети матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию и дети сироты, оставшиеся без опекунов). Как ей это удалось и о дальнейших планах Розалии Рахимовой читайте в нашем материале.

"В далеком 2017 году, моему сыну поставили диагноз "Задержка психо-речевого развития с аутистическими чертами" и именно это стало движущей силой моей дальнейшей деятельности. Но я бы не смогла реализовать задуманное без моей команды, ведь обучением детей занимаются именно они. В штате центра ЧФ "Розалия и Эмир" работают более 10 человек: психологи, дефектологи, логопеды, АФК-инструкторы и административный персонал. Проектная деятельность нашего центра направлена на коррекционно-образовательный процесс у детей с ментальными и речевыми нарушениями, а также с аутизмом, с инвалидностью и без. К сожалению, статистика для нашего региона очень печальная - в Кызылординской области и городе более 10 000 детей до 18 лет страдают этим недугом. Нам оказывают помощь республиканские и международные доноры, местные структуры власти – это говорит о том, что работа наших специалистов очень актуальна и востребована. Благодаря этой поддержке, мы не стоим на месте, активно развиваемся и растем", - рассказала Розалия.
Центр
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Важно отметить, что проект Розалии Рахимовой изначально стартовал под эгидой помощи нуждающимся соотечественникам. Так каждый 7-й ребенок из социально уязвимых слоев населения, при предоставлении запрашиваемых документов и подтверждении своего статуса, будет обучаться и получать коррекционную работу в центре на безвозмездной основе и на длительный срок.

"Мы всегда стараемся улучшить навыки, знания специалистов, и конечно же, материально-техническую базу для наших деток. Поэтому узнав в 2021 году от своего коллеги о конкурсе социальных идей "HALYQ YMITI", я подала заявку на участие. Мы очень надеялись на победу, так как нуждались в дополнительных денежных средствах для реализации задуманного. Когда нам сообщили о победе в конкурсе, я радостным криком воскликнула "Мы это сделали!". Наша команда была счастлива. На полученный приз в размере 1 миллиона тенге от благотворительного фонда "Халык", мы приобрели дидактические и педагогические материалы для обучения детей, а также спортивный инвентарь и игрушки. Весь приобретенный инвентарь был куплен под специально адаптированные программы обучения", - поделилась Розалия.
Центр
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

В июле 2022 года ЧФ "Розалия и Эмир", благодаря поддержке своих доноров, провел официальное открытие детского центра в новом формате. Команда проекта переехала в новый офис, расширила услуги центра и ввела 3 новые инновации в регион: международный метод "Томатис", комната "Логоритмики" и "Темная сенсорная" комната.

Розалия рассказала о своих дальнейших планах:

"Мы вводим инклюзию для социализации особенных деток — в рамках нового "Детского развивающего Центра" реализуется проект "Коррекция аутизма и речи". Это очень масштабный проект, единственный в своем роде по региону. На его реализацию уйдет много сил, ведь важно не только оснащение центра, но и построение целенаправленной организационной структуры. На данном этапе наша главная цель - закончить удачно то, что начали. Мы планируем продолжать наращивать партнерские связи, повышать свою экспертность и делится опытом".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/birgemiz/1979157-kak-mama-osobennogo-rebenka-otkryla-tsentr-korrektsii-autizma-i-rechi-v-kyzylorde/

pixel