Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как костанайские волонтеры движения "Прометей" помогают соотечественникам

Опубликовано:

Волонтеры
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Вишневская Марина – координатор волонтерского движения "Прометей" города Костанай, победитель конкурса социальных идей "HalyqYmiti". Девушка не понаслышке знает, как необходима своевременная помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ведь она сама когда-то через это прошла.

В 2019 году, благодаря ей и неравнодушным жителям города, образовалась инициативная группа волонтеров, которые творят добро сообща – проводят благотворительные ярмарки и отвечают за деятельность социального магазина. Мы побеседовали с Мариной и узнали, как волонтерам Костаная удалось реализовать столь значимый для местных жителей проект.

"История нашего благотворительного магазина берет свое начало в 2019 году – в этот период я сломала ногу и была нетрудоспособна. Близился учебный год и нужно было собирать в школу старшего сына, но денег не было даже на элементарное. На помощь пришла школа, мне помогли собрать ребенка. В то же время, находясь на реабилитации, я увидела в СМИ публикацию о бездомном человеке, поделилась информацией с несколькими девушками, и мы решили ему помочь. Так начала образовываться наша группа единомышленников. Нам стали приносить вещи. Неравнодушных людей оказалось так много, что вещей было в избытке и мы стали искать нуждающиеся семьи и помогать им", - поделилась воспоминаниями Марина.

В сентябре 2019 года волонтерам пришла идея провести благотворительную ярмарку, чтобы нуждающиеся сами могли выбрать необходимые вещи. Со временем "прометейцы" пришли к выводу, что нужно расширяться, и стали искать оборудованное помещение для открытия благотворительного магазина. Волонтеры приглашали в магазин малообеспеченные и многодетные семьи, семьи с детьми с инвалидностью, одиноко проживающих пожилых. Отдельная категория – погорельцы, для них "Прометей" открыт в любое время суток, для них волонтеры объявляют отдельные сборы и берут шефство до полного решения вопросов. Спустя время, расширилась и территория охвата, помимо города Костанай, волонтеры стали помогать жителям отдельных сел и деревень.

"Когда узнали о республиканском конкурсе социальных идей "HalyqYmiti" от фонда "Халык" мы решили попытать удачу. После подачи заявки вся команда жила ожиданием объявлений результатов. Мы надеялись, что наша работа делается не зря. Узнав, что стали одними из победителей, эмоции захлестнули через край! Были даже слезы радости, что нас признали, что все наши усилия не напрасны. Нам есть куда еще двигаться, у нас много нереализованных идей, которые ждут своего воплощения!", - рассказала Марина Вишневская.
Волонтеры
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Команда "Прометей" небольшая, но очень сплоченная. В основном это женщины, которые сами прошли через трудности и получили помощь от неравнодушных. Они заняты на основных работах, а в свободное время занимаются благотворительностью.

"Мы гордимся своими золотыми волонтерами – Натальей Борисовной Араповой и Натальей Михайловной Фищук, которые находясь на пенсии, много времени уделяют нашему проекту. На них равняются и другие девушки нашей команды", - поделилась Марина.

Каждому победителю конкурса "HalyqYmiti" был вручен 1 миллион тенге от благотворительного фонда "Халык". На эти деньги волонтеры "Прометея" смогли реализовать многое – изготовили уникальный куб для приема вещей, установили в магазине видеонаблюдение, приобрели дополнительные стойки, ящики и другое торговое оборудование. Также денежные средства ушли на оплату аренды и абонентской платы за интернет. Работа по обустройству магазина продолжается.

"На наших глазах исполнялись мечты! Не описать словами сколько счастья и благодарности в глазах нуждающихся, когда они получают вещи бесплатно. Многие семьи, на сэкономленные от покупки одежды финансы, смогли приобрести в дом необходимые в быту технику и мебель. Мы приносим радость и надежду на лучшее будущее, веру в других людей. Радует, что с каждым днем становится все больше помощников по Костанайской области. В дальнейшем мы планируем проведение социальных проектов, таких как: подготовка к школе, подарки на Новый год, к Женскому дню и т.д.", - подытожила Марина Вишневская.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/birgemiz/1978399-kak-kostanayskie-volontery-dvizheniya-prometey-pomogayut-sootechestvennikam/

pixel