Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Место притяжения сельчан: в селе Хантагы появилась новая детская площадка

Опубликовано:

Дети
Фото: Благотворительный фонд «Халык»

Теперь детям из небольшого села Хантагы, расположенного рядом с городом Кентау Туркестанской области, есть где заниматься спортом и весело проводить время. По инициативе местной жительницы Нургуль Атирхан здесь появилась новая детская площадка. Мы поговорили с девушкой и узнали, что же вдохновило ее и как она смогла воплотить в реальность столь значимый для местных жителей проект, ведь долгое время это место было заброшено и постепенно превратилось в свалку.

Нургуль Атирхан работает ведущим специалистом отдела занятости и социальных программ в филиале НАО "Государственная корпорация правительство для граждан". Она рассказала, что ранее силами жителей села Хантагы свалку ликвидировали: очистили от мусора, на собранные средства купили материалы, огородили участок и завезли грунт, но на обустройство детской площадки средств было недостаточно. В сентябре прошлого года, узнав о конкурсе социальных идей "HALYQ ҮМІТІ", Нургуль решила принять в нем участие и подала проект "Улыбка". Итоги конкурса не заставили долго ждать – в скором времени ей сообщили, что она стала победительницей конкурса и получит за свою идею 1 миллион тенге от благотворительного фонда "Халык".

"Я впервые принимала участие в таком конкурсе. Поэтому очень сильно волновалась. А когда мне сообщили о том, что мой проект стал одним из лучших, моему счастью не было предела. Благодаря "HALYQ ҮМІТІ" у меня появилась надежда, вера в себя и в свои силы", - рассказала Нургуль Атирхан.

Проект Нургуль реализует вместе со своим супругом. Семья считает, что дарить детям радость и счастье – их самая главная задача. Поэтому новая площадка получила название "Улыбка". И кажется, они достигли заветной цели, ведь односельчане глубоко оценили проявленную активность и инициативу.

"В нашем селе есть одна детская площадка. Но она расположена на окраине. К тому же, предназначена для детей более старшего возраста. А мы хотели, чтобы на нашей площадке места хватало и малышам, и подросткам, и родителям. Сегодня, видя улыбки и счастье в глазах детей, понимаю, что мы не зря старались. Родители детей каждый день благодарят нас. Мы всю душу вложили в свой проект. При обустройстве детской площадки муж и свекор сами копали канавы и разравнивали песок. Работы по благоустройству будут еще продолжаться", - отметила Нургуль.

Новая детская площадка уже успела стать самым оживленным местом сельчан. На полученные от фонда "Халык" деньги за победу в конкурсе "HALYQ YMITI", на площадке установлены турники, домик, 3 качели, балансиры, скамейки и благоустроена песочница. В планах у Нургуль Атирхан дополнительно установить здесь уличные тренажеры.

"В селе Хантагы проживает около 6 тысяч человек. Аул славится не только общественными деятелями, писателями и батырами, у нас очень красивая природа. Село также богато на исторические сакральные объекты. К нам очень часто приезжают туристы. Мне бы хотелось, чтобы в будущем детская площадка стала местом притяжения всех жителей и гостей села", - говорит Нургуль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/birgemiz/1977345-mesto-prityazheniya-selchan-v-sele-hantagy-poyavilas-novaya-detskaya-ploschadka/

pixel