Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы признаки тяжелого развития COVID-19

Опубликовано:

больной мужчина берет салфетку
Иллюстративное фото: depositphotos.com

При положительном результате теста на коронавирус необходимо следить за уровнем насыщения крови кислородом, передает NUR.KZ.

По словам врача-инфекциониста, это нужно делать даже в том случае, если болезнь протекает без тяжелых симптомов.

Галина Гольцман рекомендует приобрести пульсоксиметр - прибор, который измеряет сатурацию (насыщение крови кислородом). Поскольку важно не пропустить развитие гипоксии, которая может начаться без явных симптомов.

"Потому что есть такое явление, которое в медицине называют "счастливой гипоксией" - когда больной может не замечать низкой сатурации, чувствуя себя при этом вначале хорошо. Если сатурация упала ниже 94 даже при нормальном самочувствии - необходимо ехать в больницу", - цитирует эксперта РИА Новости.

Если COVID-19 протекает у больного без сложных симптомов, то врач советует лечиться также, как и при гриппе: постельный режим, обильное теплое питье и жаропонижающие на основе парацетамола при необходимости.

Ранее Гольцман также сказала, что при первых симптомах ОРВИ необходимо сдать тест на коронавирус и самоизолироваться.

Эксперты также рассказали, как отличить грипп и простуду от коронавируса. Грипп- это сезонное заболевание и период его циркуляции в Казахстане - осень-зима и начало весны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1878256-nazvany-priznaki-tazelogo-razvitia-covid-19/

pixel