Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Блокпосты функционируют в двух регионах Казахстана из-за коронавируса

Опубликовано:

Военный в бронежилете стоит на блокпосту
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава казахстанского МВД на онлайн-заседании правительства рассказал, какую работу ведет его ведомство для снижения риска массового заражения людей коронавирусом, передает NUR.KZ.

Ерлан Тургумбаев сообщил, что в соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей в двух регионах выставлены четыре блокпоста и два санитарных поста. В раздаточных материалах указано, что речь идет об Атырауской и Актюбинской областях соответственно.

Между тем, как пояснили в пресс-службе акима Атырауской области, четыре блокпоста функционируют в регионе еще с марта текущего года - они установлены на территории вахтового поселка "Тенгиз" Жылыойского района

"На других территориях Атырауской области блокпосты не установлены", - добавили в пресс-службе.

Позже объяснение дали и в пресс-службе МВД.

"Это старые действовавшие блокпосты, они не были установлены вчера или на неделе. Почему их не снимали, когда снимали в других регионах - это вопрос к санврачу области, они принимают решение, какие оставлять, какие снимать", - сообщили в министерстве.

Тургумбаев сообщил также, что полицией осуществляется оцепление 299 карантинных объектов. По запросам медучреждений ведется работа по установлению местонахождения контактных лиц.

Позже в пресс-службе министерства уточнили, что эти работы проводились в рамках противодействия коронавирусной инфекции.

Также, как сообщил глава МВД в ходе заседания правительства, полицейскими было проведено более 50 тысяч совместных рейдовых мероприятий с органами здравоохранения и сотрудниками акиматов, в том числе по объектам сферы услуг.

В результате выявлено свыше 28 тысяч нарушений режима карантина, в том числе более чем 4,6 тыс. торговыми центрами, магазинами и рынками. Еще 1,7 тыс. нарушений - ресторанами, кафе и другими объектами досуга.

Наибольшее количество нарушений приходится на Костанайскую область, ЗКО, Туркестанскую, ВКО и Алматы. По всем фактам за нарушение санитарно-эпидемиологических требований составляются административные протоколы.

Также было зафиксировано более 15 тысяч грубых нарушений режима карантина. В том числе 600 фактов проведения тоев и поминальных мероприятий, более тысячи фактов работы зон отдыха, в том числе вблизи водоемов.

Кроме этого, было выявлено 11,8 тыс. нарушений масочного режима гражданами. Было пресечено 933 факта незаконной реализации лекарственных средств. Из незаконного оборота изъято 98 тысяч упаковок медпрепаратов, почти 500 тысяч медицинских масок, 41 тысяч пар перчаток и иных изделий (градусников, СИЗ, систем переливания крови). За подобные нарушения в полицию доставлены 605 лиц, в том числе 349 работников медсферы.

Ранее глава казахстанского Минздрава рассказал, что люди не всегда соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. Это может привести к росту заболеваемости коронавирусом среди населения, а также к ужесточению карантина.

Он же сообщил, что с начала учебного года в Казахстане коронавирусом заразились больше сотни детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1877004-blokposty-funkcioniruut-v-dvuh-regionah-kazahstana-iz-za-koronavirusa/

pixel