Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Билеты на первый за время пандемии рейс в Россию доходили до 1,5 млн тенге

Опубликовано:

Аэропорт Нурсултан Назарбаев
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Вчера, 26 сентября, возобновились регулярные пассажирские авиасообщения между Казахстаном и Россией, передает NUR.KZ.

Как пишет издание Sputnik Казахстан, вчера впервые с начала пандемии пассажиры из Казахстана смогли вылететь в соседнюю Россию. Рейс осуществился из столичного аэропорта Нурсултан Назарбаев в московский аэропорт "Домодедово".

Самолет авиакомпании Air Astana вылетел по расписанию 26 сентября в 21:40 по времени Нур-Султана и прибыл в столицу России в 22:15 по местному времени.

Отметим, сегодня, 27 сентября, первый за долгое время рейс из Москвы в столицу Казахстана совершит авиакомпания "Аэрофлот".

Расписания рейсов опубликованы на сайтах авиакомпаний.

Сообщается, что в дальнейшем казахстанская авиакомпания будет летать по средам, российская - по воскресеньям.

Стоит отметить, что сразу после объявления о возобновлении полетов, несмотря на их высокую стоимость, люди раскупили билеты за считанные часы. Цены доходили до 1,5 миллиона тенге. 

Как сообщили изданию в Air Astana, борт самолета был заполнен - пассажиры заняли все 223 места.

Граждане Казахстана и России, которые имеют вид на жительство в РФ и РК, могут воспользоваться данными рейсами. Также в Россию могут летать все граждане Казахстана. Для этого пассажиры должны сдать ПЦР-тест не ранее, чем за трое суток до вылета, и получить справку с отрицательным результатом.

В свою очередь, гражданам России в течение 72 часов по прибытию в Казахстан необходимо заполнить анкету, затем сдать тест на КВИ.

Сообщается, что в казахстанском столичном аэропорту установлено 15 специальных смарт-камер. Они выявляют температуру каждого человека и фиксируют, соблюдается ли обязательный масочный режим.

Персонал аэропорта прошел специальное обучение. Закуплено 14 тысяч средств индивидуальной защиты, 122 тысячи пар медицинских перчаток, более 400 тысяч масок, а также установлено 400 санитайзеров.

Обеспечивается ПЦР-тестирование персонала, взаимодействующего с пассажирами. Также ежедневно проводится дезинфекционная обработка территории, служебных помещений, спецтехники и в местах скопления людей.

Прилетающих международными рейсами пассажиров анкетируют сотрудники санитарных служб.

Между тем недавно стало известно, что казахстанцы могут выехать из России по просроченным документам, однако без транзита через третьи страны. Отмечается, что сделать это могут те казахстанцы, срок документов которых истек после 14 марта текущего года.

Напомним, в Москве решили вернуть карантинные ограничения в связи с ростом случаев заболевания коронавирусом. Власти просят пожилых людей самоизолироваться, а работодателей перевести сотрудников на удаленку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1876458-bilety-na-pervyj-za-vrema-pandemii-rejs-v-rossiu-dohodili-do-15-mln-tenge/

pixel