Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Американская сделка с TikTok оказалась под угрозой

Опубликовано:

TikTok на фоне американского флага
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сделка по покупке приложения и снятия запрета использования в США TikTok оказалась под угрозой срыва, передает NUR.KZ.

Дональд Трамп предупредил, что готов разорвать сделку, если он не будет уверен в том, что американские компании имеют полный контроль над приложением. Об этом пишет Sky News.

Переговоры о покупке TikTok Oracle и Walmart почти шли к своему логичному завершению. По предварительным данным, от сделки Oracle и Walmart совместно получат 20% акций вновь созданной компании TikTok Global, которая будет работать в США.

Но Global Times, газета, поддерживаемая китайским государством, предположила, что Пекин вряд ли даст свое согласие на эту сделку.

Согласно планам, новому филиалу в США будет поручено запускать TikTok, приложение для потокового видео, которое очень популярно среди подростков. Но редакция газеты осудила требование о том, что четыре из пяти мест в совете директоров этой компании должны занимать американцы, и только одно зарезервировано для гражданина Китая.

"Ясно, что эти [термины] широко демонстрируют агрессивный стиль Вашингтона и хулиганскую логику. Они наносят ущерб национальной безопасности, интересам и достоинству Китая", - предупреждается в статье.

Издание также добавило о возможном будущем любой успешной китайской компании.

"Если реорганизация TikTok под манипулированием США станет моделью, это означает, что, как только любая успешная китайская компания расширит свой бизнес в США и станет конкурентоспособной, она станет мишенью для американцев и превратится в компанию, контролируемую США, через обман и принуждение", - говорится в Global Times.

Дональд Трамп заявил, что хочет от сделки с TikTok пять миллиардов долларов, чтобы использовать эти деньги на создание фонда для "просвещения людей" о "реальной истории" США.

Ранее купить TikTok собиралась компания Microsoft, но переговоры были остановлены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1875584-amerikanskaa-sdelka-s-tiktok-okazalas-pod-ugrozoj/

pixel