Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео о штрафе за многоразовую маску прокомментировали в Минздраве

Опубликовано:

Маски лежат на столе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

На днях в социальных сетях появилось видео, снятое в одном из строительных магазинов. На кадрах мужчина, в отношении которого выписали штраф за неправильное ношение маски, утверждает, что ему сказали о том, что многоразовые маски запрещены, пишет NUR.KZ.

Видео появилось в паблике kris_p_kz в Instagram. Авто комментирует происходящее. Он пояснил, что его оштрафовали на 83 тыс. тенге из-за маски.

По его словам, он зашел в магазин в маске, которая была немного приспущена. Помимо этого, он утверждает, что ему сообщили о недопустимости ношения многоразовых масок.

"Говорят, что многоразовые маски запрещены. В любом случае, говорят, надо носить одноразовые маски. Довожу до сведения, что людям внезапно выписывают штрафы без предупреждения, хотя зашел в маске",- сказал мужчина, снявший это видео.

Как пишет Sputnik Казахстан, пресс-секретарь ДККБТУ Кенжегуль Конысбаева сообщила, что автора ролика оштрафовали за то, что он неправильно носил маску.

"Я видела видеозапись. Здесь больше штрафуют за неправильное ношение масок, а не за то, что многоразовая либо одноразовая", - прокомментировала она ситуацию со штрафом.

По ее словам, в постановлении нет никакого запрета на ношение многоразовых масок. Каждый гражданин свободен в выборе, какую маску ему носить. Она также высказалась о смене масок через несколько часов после ношения. По словам представителя ведомства, этот вопрос остается на совести каждого гражданина.

Официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов подчеркнул важный момент, что многоразовая маска обязательно должна быть тканевой. Он сослался на приказ главы министерства, в котором сказано, что казахстанцам разрешается носить одноразовые или многоразовые тканевые маски. Также их необходимо менять через положенное время.

Издание напоминает, что не носить маску могут дети до 5 лет и граждане, которые принимают пищу в местах общественного питания, с учетом соблюдения социальной дистанции.

Напомним, что за минувшие сутки в Казахстане выявили 168 случаев заражения коронавирусом.

Жертвами КВИ и пневмонии с признаками COVID-19 за минувшие 24 часа стали 13 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871381-video-o-strafe-za-mnogorazovuu-masku-prokommentirovali-v-minzdrave/

pixel