Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Освобождение Муслима Ундаганова: уголовное дело завели на судоисполнителя

Опубликовано:

Задержание Муслима Ундаганова в его доме в Уральске
Задержание Муслима Ундаганова в его доме в Уральске 19 августа 2020 года. Кадр: youtube.com

Судоисполнителя подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время в отношении нее возбуждено уголовное дело. Благодаря ее информации о полном погашении ущерба осужденным экс-главой облспорта ЗКО Муслимом Ундагановым, ранее он был отпущен по УДО. Однако накануне бывшего чиновника вновь задержали и отправили в колонию, передает NUR.KZ.

Издание "Уральская неделя", ссылаясь на официальное сообщение Генпрокуратуры РК, пишет, что расследование в отношении судоисполнителя Папашевой было начато 18 августа. Оно проводится по уголовной статье о злоупотреблении полномочиями.

Поводом послужило письмо, где госслужащая указала, что Муслим Ундаганов полностью погасил ущерб, который он причинил государству. Однако на деле это оказалось не так, что свидетельствует о его фиктивности.

Бывший глава облспорта был осужден в 2014 году за создание ОПГ "Тайпакские", также ему вменялись миллионные хищения бюджетных средств. Его приговорили к 12 годам тюрьмы, позже срок был сокращен до 9 лет и 9 месяцев. Сидел он в колонии, которая находится в Костанайской области.

Отбыв положенную часть срока, поступило ходатайство об освобождении по УДО. В итоге несколько дней назад Ундаганов вышел на свободу и уехал домой в Уральск.

Однако затем Костанайским областным судом это решение было отменено, так как появились новые обстоятельства.

Выяснилось, что основной причиной удовлетворения ходатайства об УДО стала информация судоисполнителя ЗКО, согласно которой осужденный якобы выплатил весь свой долг на сумму около 60 млн тенге. Но непогашенными остались еще более 67 млн тенге.

В суде заявили, что Папашева ввела их в заблуждение.

19 августа Муслима Ундаганова задержали в его доме в Уральске, чтобы отправить в колонию для дальнейшего отбывания наказания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1870370-osvobozdenie-muslima-undaganova-ugolovnoe-delo-zaveli-na-sudoispolnitela/

pixel