Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цой рассказал о применении российской вакцины от КВИ в Казахстане (видео)

Опубликовано:

Глава МЗ РК Алексей Цой дает интервью
Кадр из видеоролика: YouTube-канал "Атамекен Бизнес новости"

Министр здравоохранения Алексей Цой дал развернутое интервью телеканалу, в котором ответил на ряд актуальных вопросов по коронавирусу. В частности, глава МЗ РК рассказал об использовании российской вакцины от КВИ и о том, кто будет отвечать, если от нее пострадают граждане Казахстана, передает NUR.KZ.

Глава ведомства в интервью телеканалу "Атамекен Бизнес" сообщил о том, что вакцинация от коронавирусной инфекции в Казахстане будет добровольной.

Он пояснил, что Кодекс о здоровье нации предполагает наличие как обязательных для каждого казахстанца прививок, так и добровольных.

На данный момент механизм действия и эффект вакцин от КВИ еще не до конца изучен, поэтому раньше, чем страна получит возможность применять препарат у себя, окончательное решение принято не будет.

Кроме того, Цой еще раз напомнил о том, что часть населения республики получит вакцину от коронавирусной инфекции бесплатно: это будут все граждане, входящие в группу риска заражения КВИ (люди старше 65 лет, медики и больные хроническими болезнями).

Он упомянул и казахстанскую вакцину, которая недавно с успехом завершила доклинический этап испытаний и теперь переходит к испытаниям на добровольцах. Добровольцы, к слову, уже имеются, сообщил министр.

Говоря о российской вакцине, зарегистрированной первой во всем мире 11 августа, Цой упомянул, что намерен вместе с сотрудниками ведомства посетить РФ и ознакомиться с результатами клинических исследований препарата "Спутник V".

Далее министр хочет получить образец вакцины для теста и в случае, если все пройдет хорошо, договариваться с российскими коллегами о поставках препарата в Казахстан.

Вопрос о том, кто будет отвечать за качество и безопасность вакцины, был назван одним из важнейших.

На него министр ответил словами о том, что в Казахстане за это отвечает Национальный центр экспертизы лекарств и медицинских изделий.

Этот орган проводит проверку всех лекарственных изделий, используемых в РК, в том числе и вакцин. Принципы и сроки оценки препаратов идентичны таковым в США и Европе, сообщил глава МЗ.

На случай непредвиденных обстоятельств будет работать специальная комиссия, которая займется выяснением каждого подобного случая отдельно. Основываясь на собранных в ходе расследования данных, орган будет определять, на каком этапе произошла ошибка и кто будет за нее отвечать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870306-coj-rasskazal-o-primenenii-rossijskoj-vakciny-ot-kvi-v-kazahstane-video/

pixel