Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Появилось видео задержания Муслима Ундаганова в его доме в Уральске

Опубликовано:

Задержание Муслима Ундаганова в его доме в Уральске
Кадр из видео: youtube.com

Адвокат Абзал Куспан стал свидетелем задержания бывшего руководителя управления физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области Муслима Ундаганова в его собственном доме. Он заявил, что экс-чиновник был условно-досрочно освобожден на законных основаниях, передает NUR.KZ.

«Муслим Ундаганов, собрав свои вещи, готовился обратно уехать в исправительное учреждение. Несмотря на это, бойцы СОБРа, взломав дверь, ворвавшись в дом, всех членов его семьи, также его старшего брата, пенсионера, которому 64 года, положили на пол, приставив к голове автомат.

При этом не пожалели даже малолетних детей, несмотря на то, что они плакали, испугавшись происходящего. Некоторые вещи повреждены, а некоторые - похищены», - пишет в своем заявлении Абзал Куспан.

Также адвокат отметил, что судебный исполнитель и суд, вынесший постановление об УДО указали, что из общей суммы ущерба в 135 млн тенге, Ундагановым погашен только 51 млн тенге.

«Непогашенная часть общей суммы ущерба составляет не 67 млн тенге, а гораздо меньше. Мною представлены и в материалах дела имеются постановления в отношении других осужденных, Бекарыстанова и Жетписова, которые уже освобождены по УДО, погасив часть суммы ущерба. Также ежемесячно часть их заработной платы удерживается судоисполнителями», - пишет адвокат.

Напомним, Муслима Ундаганова вновь задержали в его собственном доме, после того, как несколько дней до этого он был выпущен из колонии по УДО. Причиной был назван непогашенный ущерб.

Чиновник в 2014 году был приговорен судом к 12 годам лишения свободы, с конфискацией имущества.

Он был признан виновным в хищении свыше 200 миллионов тенге в составе организованной группы с 2009 по 2012 годы. Всего по делу о хищениях проходили порядка 35 человек.

В ходе отбытия наказания срок был снижен до 9 лет и 9 месяцев, из которых Ундаганов фактически отбыл 7 лет и 3 месяца в колонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1870282-poavilos-video-zaderzania-muslima-undaganova-v-ego-dome-v-uralske/

pixel