Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

33,5 млн тенге просто так раздали жителям Туркестана

Опубликовано:

Мужчина в костюме держит в руке пачку денег номиналом 10 тысяч тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Прокуроры выявили многомиллионные хищения бюджетных средств, выделенных для выплаты компенсации людям за изъятие у них земельных участков для госнужд. Выяснилось, что деньги получили те, кто не имел на это права, передает NUR.KZ.

По данным пресс-службы городской прокуратуры, из бюджета выделили 33,5 млн тенге. Предназначались эти деньги владельцам изымаемых для государственных нужд шести участков, сообщает zakon.kz.

В прошлом году компенсацию людям выплатили. Однако оказалось, что некоторые из них не регистрировали право собственности, другие же участки были оформлены по поддельным документам.

В надзорном органе отметили, что представители акимата нарушили законодательство. Они не проверяли правоустанавливающие документы, но при этом включили имущество в список изымаемого. Следовательно, незаконно произвели выплату на сумму 33,5 млн тенге.

Ответственный за эту процедуру замакима Туркестана Мусаев был в дисциплинарном порядке предупрежден о неполном соответствии занимаемой должности.

В настоящее время проводится работа по отмене незаконных документов и возмещению причиненного ущерба.

Также начато расследование в отношении сотрудников акимата по уголовной статье о злоупотреблении своими полномочиями.

Ранее в Туркестанской области задержали мужчину, который подозревается в особо крупном мошенничестве. Предполагается, что он предлагал жителям помощь в покупке племенных коров и лошадей. Сумма ущерба оценивается в 170 млн тенге.

В этом же регионе ликвидировали подпольный цех по изготовлению алкоголя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870228-335-mln-tenge-prosto-tak-razdali-zitelam-turkestana/

pixel