Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шахизада: биография, личная жизнь артистки и творческие достижения

Опубликовано:

Шахизада
Шахизада: Instagram.com/shahizada.art

Шахизада — яркая певица Казахстана, которая завоевала сердца поклонников неповторимым голосом и стилем. Ее песни душевны, наполнены национальным колоритом. Что известно о жизни и творчестве Шахизады?

Биография и личная жизнь певицы

Сейчас Шахизада — заслуженная артистка Казахстана, однако ее путь к славе был нелегким. Певица родом из города Арыс Южно-Казахстанской области. Сколько лет Шахизаде? Артистке 57 лет.

С детства она была творческой личностью, любила петь и танцевать. Как только девушка окончила школу, переехала в Алматы и поступила в эстрадную студию. Шахизада 8 лет своей творческой жизни отдала работе в филармонии в Петропавловске.

Перед публикой певица появляется в шикарных сценических образах, а в повседневной жизни предпочитает спортивный стиль. Женщина с детства увлекалась легкой атлетикой и аэробикой, поэтому спорт навсегда вошел в ее жизнь.

Артистка преуспела в творческой реализации. А как же складывается ее личная жизнь? Известно, что она трижды была замужем, однако все браки закончились разводами. С последним мужем Шахизада прожила всего 3 месяца, как сообщает Global News.

В феврале 2023 года Шахизада в «Инстаграм» заявила о новых отношениях. Женщина посвятила пост хозяину своего сердца, а поклонники пожелали артистке счастья.

При этом фанаты поддерживают любимицу не только словесно. Однажды, когда Шахизада была в Турции, поклонник подарил ей дорогой золотой браслет. Таким образом он выразил восхищение творчеством певицы. Шахизада также получила в подарок машину, однако она эти подарки не афиширует.

Певица участвует в воспитании внуков, которых очень любит и балует. Дети сына от первого брака часто проводят время с бабушкой.

В свои 57 лет Шахизада выглядит великолепно, но признается, что серьезно работает над собой. Вот уже более 30-ти лет артистка ограничивает себя в еде, строго следит за питанием. Певица придерживается диеты, хотя признается, что завидует худым и красивым.

Шахизада с внуком
Шахизада с внуком: YouTube / KZ NEWS

Творчество

С детства Шахизада мечтала играть на фортепиано и не уставала говорить родителям, что хочет обучаться в музыкальной школе. Однако она росла в многодетной семье, и родственники были слишком увлечены бытовыми заботами и работой, поэтому не спешили отдавать девочку в музыкальную школу.

В 9 классе Шахизаде сообщили, что уже поздно начинать обучение игре на фортепиано. Девочка очень расстроилась и даже заболела из-за сильного стресса. Но это ее не остановило. Тайком от родственников она посещала выступления местных артистов, пела в сельском ансамбле.

Отец не одобрял желания Шахизады стать артисткой, однако мама помогла ей в этом. Вместе с девочкой она отправилась в Алматы, где Шахизада поступила в эстрадную студию в класс Зейнеп Койшыбаевой — певицы и народной артистки Казахстана.

Девушка упорно трудилась, первое ее выступление состоялось в 1980-х. Она приняла участие в программе «Тамаша» и исполнила композицию «Мереке», которая была посвящена 1 Мая.

Девушка окончила эстрадную студию и устроилась на работу в филармонию, а в 1995 году стала вокалисткой молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер», как сказано на сайте вокально-инструментальных ансамблей СССР.

Шахизада
Шахизада: YouTube / KZ NEWS

Чем известна Шахизада? В своей творческой карьере певица не раз выступала на конкурсах, поэтому может похвастать такими наградами и званиями:

  1. Гран-при Международного конкурса песен Шамши Калдаякова.
  2. Лауреат второй премии «Шел транзит-93».
  3. Дипломант конкурса «Жас канат».
  4. Заслуженный деятель культуры Казахстана.
  5. Обладательница звания «Почетный гражданин РК».

Какие песни исполняет Шахизада? Часть репертуара артистки состоит из народных композиций, а часть — из авторских. Наиболее известны:

  • «Ойымдасың»;
  • «Қайран уақыт»;
  • «Жаным»;
  • «Сенің туған күніңде»;
  • «Балдаурен».

Сейчас Шахизада продолжает творческую деятельность. В этом году певица выпустила несколько песен, среди которых фанатам наиболее пришлись по душе «Ару Арыс өзені», «Хат жазамын», «Әкешім-анашым».

Шахизада стала одной из самых талантливых представительниц современной музыкальной сцены Казахстана. Ее музыкальный талант, уникальный голос и оригинальный стиль позволили ей получить множество почитателей и стать знаковой фигурой в музыкальной индустрии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1870067-sahizada-biografia-licnaa-zizn-artistki/

pixel