Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Город стекла и бетона: астанчане возмущены "осушением" Малого Талдыколя

Опубликовано:

Утки плавают на озере Талдыколь
Фото: Facebook/АСБК - Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия

В Нур-Султане собираются засыпать и застроить часть системы природных озер Талдыколя. Астанчане и Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) бьют тревогу, заявляя, что бездумное уничтожения природных водоемов грозит необратимыми последствиями, пишет NUR.KZ.

Управление акимата Нур-Султана в связи со вспыхнувшими спорами касательно засыпки и застройки части озер Талдыколя разметило на своей официальной странице в Facebook пост.

В нем заявляется, что большое озеро Талдыколь засыпать никто не собирается, там разобьют природный парк.

Избавиться хотят от «водно-болотистого объекта» в районе улицы Е-10 и проспекта Туран - сообщается, что этот водоем не относится к Талдыколю, а его осушение не нанесет никакого вреда.

В АСБК возражают - водоем, который хотят уничтожить, является природным озером и входит в группу озер Малого Талдыколя:

"Не существует понятия «водно-болотистый объект». Видимо, такой формулировкой градостроители пытаются вызвать пренебрежение, а может даже отвращение к данным территориям у жителей", - заявили в ассоциации.

Город стекла, асфальта и бетона

В ассоциации добавляют, что Малый Талдыколь, скорее всего, соединен с большим Талдыколем подземными водами, и уничтожить его просто так нельзя.

«Малый Талдыколь входит в систему Талдыкольской группы озер - его уничтожение несет множество рисков для стабильности всей системы. Система имеет природное происхождение и существовала здесь всегда.

Но теперь город подошел слишком близко, и есть риск потерять природный уголок. До решения вопроса о строительстве обязательно нужны научные экологические и гидрологические исследования.

Сейчас перед акиматом стоит выбор - сохранить и восстановить природную среду для гармоничной жизни города или планомерно уничтожать ее, превращая столицу в город стекла, бетона и асфальта», - говорится в Facebook-аккаунте ассоциации.

По мнению экспертов, температура летом в столице и так повышается с каждым годом - озера являются местными «охладителями». Осушение может привести к усилению жары в этом районе до +40 градусов.

Птиц «переселили»

«Жители близлежащих районов просят власти оставить водоемы, облагородить их и создать там зеленую рекреационную зону - на озерах гнездятся и выводят потомство дикие птицы, в том числе такие крупные водоплавающие, как лебеди», - сообщают в АСБК.

Уничтожение части озер лишит птиц их естественной среды обитания.

В управлении акимата заявляют, что «переселили» диких птиц с водоемов, которые собираются осушить. В АСБК не понимают - как этот процесс возможен, если птицы могут перелетать с места на место.

От озера исходит зловоние

Еще одним аргументом в пользу осушения в управлении называют вонь, исходящую от озер Малого Талдыколя - сообщается, что в нем гниет органика, размножаются насекомые, а также оно завалено мусором.

«Мы считаем, что бороться нужно не с водоемом, а с первопричиной этого явления. Пытались ли в этом разобраться? Кто допустил вывоз мусора на территорию озер? Что привело к обмелению, частичной деградации и застою северных участков озера Малый Талдыколь?

О каких скоплениях насекомых идет речь? Если о насекомых вообще, то каждому школьнику известно, что они являются важнейшим компонентом природных экосистем, и одну из этих экосистем сейчас пытаются уничтожить», - заявляют в ассоциации.

В Минэкологии тоже отреагировали на ситуацию. Как сообщил глава ведомства, к рассмотрению вопроса по осушению озера Малый Талдыколь привлекут ученых и экспертов.

"Обсудили сегодня с акимом Нур-Султана вопрос по озеру Малый Талдыколь. Наше ведомство обеспокоено тем, что осушение озера может привести к нарушению экосистемы. Договорились с руководством города дополнительно изучить этот вопрос с привлечением экспертов, экологов и ученых. Дальнейшее решение будет приниматься с учетом мнения вышеназванных специалистов", - написал Мирзагалиев на своей странице в Twitter.

Напомним, ранее жителей столицы обеспокоил Есиль - его воды окрасились в ярко-зеленый цвет. Кадрами необычного явления астанчане поделились в соцсетях.

Позже специалисты Минэкологии провели проверку воды - никаких превышений опасных веществ в реке не обнаружили.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870035-gorod-stekla-i-betona-astancane-vozmuseny-osuseniem-malogo-taldykola/

pixel