Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько поколений одной семьи много лет живут без документов в Алматинской области

Опубликовано:

Женщина держит паспорт в руке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В редакцию NUR.KZ обратилась жительница Алматинской области, которая с самого рождения живет без каких-либо документов. Она с 16 лет пыталась получить паспорт или удостоверение личности, обращаясь во все органы власти, однако до сих пор она не может получить их. Из-за этого без документов остались и ее дочь, и внук.

Родители Сауле жили в поселке Кольди, что расположен в Карасайском районе Алматинской области. Там родилась Сауле, ее братья и сестры.

«Мои родители жили вместе, хотя официально не были женаты. Отец работал, а мать сидела дома и воспитывала детей. Она была немного не в себе. И вот так получилось, что мы, все дети (у меня два брата и две сестры), остались без документов.

Со временем все они документы себе сделали, а я не могу. У меня нет свидетельства о рождении, как и других документов», - рассказывает она.

В первый раз получить паспорт Сауле попыталась практически сразу, как только это стало возможно.

«Когда мне было 16 лет, я в первый раз попыталась получить документы. Пришла в паспортный стол, но начальник стола стал ругаться и накричал на меня. А я, тогда еще девчонка, повернулась и ушла. После я еще несколько раз я пыталась получить документы», - вспоминает она.

Из-за отсутствия у Сауле документов, в такой же ситуации оказались ее дочь и внук. Ему уже три года и скоро ребенка нужно оформлять в детский сад. Это сильно волнует Сауле, поскольку без документов малыша никто не примет.

Сауле обращалась во все инстанции, и не первый год пытается решить свою проблему.

«Я обращалась и в ЦОН, в ЗАГС, в миграционную службу и другие органы. Меня нигде нет, ни в одной базе данных. И куда бы я ни обращалась, меня везде «футболят». В ЗАГСе меня уже все знают, я даже приглашала сотрудников на судебное заседание.
Уже дважды проходил суд по установлению факта родственных отношений и принадлежности правоустанавливающих документов, и дважды мне было отказано. Последний состоялся осенью прошлого года», - добавляет Сауле.

Не имея никаких документов, ей пришлось работать там, где их не требуют. У многих местных жителей есть курятники, и Сауле ухаживала за птицей. Затем торговала на рынке, а сейчас работает сиделкой и ухаживает за 80-летней соседкой.

Мужчина идет по продуктовому рынку
Сауле некоторое время торговала на рынке. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В департаменте полиции Алматинской области корреспонденту NUR.KZ ответили, что Сауле может получить все документы.

«Необходимо обратиться в миграционную полицию по территориальности. Нужно подать заявление, ей предоставят перечень документов, которые надо собрать в течение одного месяца. Также заполняется анкета и отзывы от соседей.
Очень важно, что данная гражданка родилась в Казахстане и проживала на момент вступления в законную силу Закона «О миграции» в период с 1991 по 1992 год. Только в таком случае, согласно миграционному законодательству, женщина будет признана гражданином РК и ей будет выдано удостоверение личности», - сообщили в пресс-службе департамента.

Сама Сауле пока не видит выхода из ситуации. Но ей уже посоветовали снова обратиться в суд, только теперь воспользовавшись услугами адвоката.

Напомним, ранее мы рассказывали о другой жительнице Алматинской области, которая тоже не могла получить документы до 19 лет, в результате ее дети тоже оказались без свидетельств о рождении. Позднее девушка решила свою проблему.

Другой житель Алматинской области уже больше пятидесяти лет живет без документов, которые сгорели при пожаре. Он нуждается в лечении, но не может его получить, поскольку нигде не зарегистрирован.

Поделитесь новостью. WhatsApp NUR.KZ - +7 747 306 06 68

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869960-neskolko-pokolenij-odnoj-semi-mnogo-let-zivut-bez-dokumentov-v-almatinskoj-oblasti/

pixel