Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый казахстанец получил прививку от коронавируса

Опубликовано:

Директор Междунароного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете Кайсар Табынов стал первым человеком в республике, которому ввели вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19, передает NUR.KZ.

Первая вакцинация от коронавируса прошла в Казахстане
Фото: picture alliance / Contributor / Getty Images: Getty Images

В стенах центра вакцинологии была проведена первая в стране вакцинация человека от COVID-19. Сообщается, что Табынову ввели препарат австралийского производства, который называется COVAX-19.

Как пишет сайт телеканала "Хабар 24", препарат на данный момент проходит первую стадию клинических испытаний.

Представители СМИ назвали это событие "первой по-настоящему хорошей новостью для нашей страны с начала пандемии коронавируса".

Упоминается также, что на данный момент разработка вакцин от КВИ является одной из главных задач во всем мире, в том числе и в Казахстане, где уже имеется несколько тестируемых претендентов.

Эксперты уверены в том, что массовая вакцинация населения от коварного вируса - лишь вопрос времени, однако именно время в данной ситуации является одним из самых важных критериев, поскольку по мере его течения люди продолжают заражаться и умирать.

По этой причине ученые из Международного центра вакцинологии предлагают задействовать альтернативные решения помимо ведения разработки отечественного препарата.

Напомним, что 21 июля в России заявили о том, что разработали первую в мире полностью готовую к применению рабочую вакцину от коронавирусной инфекции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867664-pervyj-kazahstanec-polucil-privivku-ot-koronavirusa/

pixel