Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С каких счетов судебные исполнители не имеют права снимать деньги в Казахстане

Опубликовано:

Одной из частых мер судебных исполнителей является арест банковских счетов должника и изъятие с них денег в счет долга. Каких счетов это не должно касаться, в материале Нурфин.

С каких счетов судебные исполнители не имеют права снимать деньги в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Арест счетов должника и взыскание с них денег в счет долга происходит тогда, когда дело уже дошло до суда.

То есть коллекторы, которым банки передают дела по просроченным кредитам, не имеют права это делать. Это в компетенции судебного исполнителя, который подключается, если в досудебном порядке решить проблему с должником не удалось.

Судебный исполнитель действует на основании исполнительного документа. Как правило, это решение суда, которое надо выполнить.

Для этого могут применяться следующие действия:

  • Изъятие движимого имущества должника, в том числе автомобиля. Он при этом может находиться, как у заемщика, так и в другом месте.
  • Также могут изъять недвижимость, оформленную на должника. Даже если ей пользуются арендаторы.
  • Должнику могут быть запрещены определенные действия, например, вылет за границу.
  • Ему также могут запретить пользоваться своим имуществом, в том числе деньгами. Или ограничить их использование какими-то рамками.
  • Имущество могут опечатать и изъять на него документы.
  • Должнику также могут запретить брать деньги или имущество у других лиц, а также пользоваться их услугами.
  • Самая распространенная мера – наложение ареста на деньги и ценные бумаги должника, которые находятся у него или у других лиц, в том числе в банках.

После наложения ареста на счета, судебный исполнитель может принудительно снять с них деньги за долг.

С каких счетов судебные исполнители не имеют права снимать деньги в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Какие счета судебный исполнитель не имеет права арестовывать

Но деятельность судебного исполнителя тоже ограничена законом. К примеру, он не может принудительно снимать деньги со следующих счетов:

  • Банковские счета, которые предназначены для зачисления пособий и соцвыплат из госбюджета и из Государственного фонда социального страхования.
  • Сбережения, хранящиеся в жилищных строительных банках, и банковские счета, которые предназначены для зачисления жилищных выплат.
  • Деньги, хранящиеся на банковских счетах, в виде накоплений на капитальный ремонт имущества, у которого есть несколько владельцев. Исключением является судебное решение по делу о неисполнении обязательств по договору такого вклада.
  • Образовательный накопительный вклад.
  • Деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса. Это средства, которые нотариус принимает у должника с целью передать их кредитору.
  • Также не допускается взыскание денег с некоторых финансовых инструментов и активов некоторых юридических лиц.

Специальные банковские счета для получения пособий и социальных выплат

Подробнее хотелось бы остановиться на первом пункте про изъятие денег с пособий и соцотчислений. Сейчас эта тема достаточно актуальна, потому что со счетов некоторых казахстанцев, которые получили соцвыплату 42 500 тенге, были списаны деньги в счет неоплаченной задолженности.

Но эти деньги не могут принудительно изымать, если они поступили на специальный банковский счет, который предназначен для зачисления пособий и социальных выплат. Не все, но некоторые казахстанские банки могут такой открыть.

Его обычно открывают для получения пенсий, декретных выплат, алиментов, пособий по потере кормильца и так далее.

А с обычных дебетовых карт должника, дело которого дошло до суда, деньги в счет долга списываются автоматически, даже если это пособие или соцвыплата. С таких счетов списывать деньги не запрещено.

При этом может быть удержана только половина суммы, лежащей на карте.

Чтобы сохранить пособия и соцвыплаты можно узнать о наличие в интересующем вас банке услуги по открытию спецчета для их получения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1867019-s-kakih-scetov-sudebnye-ispolniteli-ne-imeut-prava-snimat-dengi-v-kazahstane/

pixel