Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой штраф грозит казахстанцам за проведение тоев во время карантина

Опубликовано:

Глава КККБТУ Тимур Султангазиев рассказал о том, как будут наказывать организаторов массовых мероприятий, в том числе и тоев, во время действия карантинных мер в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт телеканала КТК.

Какой штраф грозит казахстанцам за проведение тоев во время карантина
Иллюстративное фото: Zufar Kamilov / Getty Images: Getty Images

Казахстанцы продолжают праздновать и устраивать тои, несмотря на действие карантинных мер. Как итог правоохранительные органы штрафуют владельцев заведений, в которых проходят подобные мероприятия.

Султангазиев подчеркнул, что в Алматы только за последнее время было зафиксировано проведение банкета в закрытом помещение на тридцать персон, а также свадьба на сто гостей в другом ресторане. Подобные нарушения присутствуют и в других региона страны, во всех случаях принимаются меры административного воздействия.

Тем не менее, те правила, которые уже должны были прочно закрепиться в сознании людей, и по сей день периодически нарушаются. За десять дней группа мониторинга закрыли пятьсот точек из-за найденных нарушений, которые предстоит устранить.

Кроме того, владельцам более двухсот заведений были выписаны штрафы.

Для малого и среднего бизнеса в стране предусмотрены штрафы от 600 до 900 тысяч тенге за проведение тоев и других праздников, нарушающих карантинные предписания.

Казахстанцам и владельцам бизнеса в отдельности напоминают, что разрешена работа заведений общепита только на открытом пространстве - к примеру, на территории летних площадок.

У всех сотрудников и посетителей должны быть медмаски, кроме того, необходимо предоставить доступ к антисептическим средствам. Соблюдение социальной дистанции не менее важно.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865319-kakoj-straf-grozit-kazahstancam-za-provedenie-toev-vo-vrema-karantina/

pixel