Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Озвучены планы по массовой вакцинации казахстанцев от COVID-19

Опубликовано:

В министерстве здравоохранения рассказали о предварительных планах по массовой вакцинации населения от коронавируса, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Озвучены планы по массовой вакцинации казахстанцев от коронавируса
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как сообщили в Минздраве, в настоящее время вакцина от инфекции COVID-19 еще не разработана.

В министерстве отметили, что работы по вакцинации населения могут стартовать в Казахстане после того, как вакцина пройдет клинические испытания и будет разрешена в нашей стране, а также после определения стоимости препарата.

По информации министерства здравоохранения, в первую очередь прививать начнут казахстанцев, входящих в группу риска с такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, заболевание сердечно-сосудистой системы и хронической обструктивной болезнью легких, включая людей старше 65 лет, а также медработников.

Примерное количество подлежащих вакцинации составляет 2 347 000 человек.

Отметим, что с начала пандемии инфекция подтвердилась у 47171 казахстанца. Только за последние сутки в республике выявили 1452 случая заражения опасной инфекцией.

Напомним, из-за увеличения количества заражений коронавирусной инфекцией в Казахстане с сегодняшнего дня ужесточен режим карантина.

Полный перечень карантинных правил с 5 июля в Казахстане читайте здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863515-ozvuceny-plany-po-massovoj-vakcinacii-kazahstancev-ot-covid-19/

pixel