Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прибывающих из-за рубежа в Казахстан будут направлять в стационар до двух дней

Опубликовано:

Главный санврач Казахстана подписала новое постановление. Теперь всех, кто прилетает в Казахстан из других стран, будут отправлять в стационар до двух суток, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

Аэропорт Алматы
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

В документе говорится, что такие меры нужны для того, чтобы проверить пассажиров на коронавирус. Обследовать их будут лабораторным путем.

Под это правило подпадают все лица, которые будут прилетать в Казахстан из других государств. Также к ним относятся следующие группы лиц:

Лица, которых подвергнут ПЦР-диагностике

В документе отдельно говорится о тех, у кого будут наблюдаться симптомы, не исключающие COVID-19. Их доставят не в карантинный, а в провизорный стационар.

Если у прибывшего пассажира будет на руках справка о ПЦР-диагностике на COVID-19 с отрицательным результатом, выданная не позднее пяти дней даты пересечения госграницы РК, то его отправят на двухнедельный домашний карантин.

Если вдруг дома нет подходящих на то условий, то его рекомендуется направить в карантинный стационар. При этом держать до двух суток для ПЦР-диагностики, как в случае с другими прибывшими, его не будут.

В постановлении говорится, что если коронавирус у пассажира подтвердят, то его переведут в «инфекционку».

Если же коронавирус не найдут, то такого пассажира отправят на 12-дневный домашний карантин. Если дома нет условий для карантина, то место для изоляции определят местные органы.

Также в документе отдельно указывается, что международные авиарейсы будут временно ограничены.

Ранее сообщалось, что авиарейсы внутри страны в полной мере возобновят с 25 мая. Однако полеты между городами и регионами будут проходить в условиях повышенной безопасности.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857197-pribyvausih-iz-za-rubeza-v-kazahstan-budut-napravlat-v-stacionar-do-dvuh-dnej/

pixel