Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы кидаются на врачей с кулаками, узнав о своем диагнозе COVID-19

Опубликовано:

Отечественные медики заявили, что коронавирусная инфекция влияет на психику. К такому выводу они пришли, заметив, что пациенты бросаются на врачей с кулаками, когда слышат, что у них выявили коронавирусную инфекцию, передает NUR.KZ.

нпададаад
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

К работе с казахстанцами, зараженными коронавирусом, планируют привлекать психологов. Все потому что граждане зачастую неадекватно реагируют на положительный результат анализа, сообщает телеканал "Астана".

Однако столичный врач-инфекционист считает, что такая реакция на болезнь нормальна - диагноз вызывает у людей шок, который провоцирует гнев и агрессию. Медик рассказывает, что чаще всего после того, как пациент узнает о своем диагнозе, он начинает требовать подтверждающие бумаги, телефон лаборатории, которая проводила анализ. Большинство зараженных считают, что их анализы просто перепутали.

Врач не отрицает, что бывали и случаи, когда пациенты кидались на врачей, озвучивших им диагноз. Но сами медики уже и к этому привыкли.

Обычно на принятие своего диагноза уходит около трех суток, по истечении которых пациенты успокаиваются.

Между тем, объяснение такому поведению нашли психотерапевты.

нпададаад

О похожих случаях сообщали и работающие с пациентами с КВИ медики из Великобритании. По их наблюдениям, инфицированные склоны к депрессии, у них наблюдается нарушение внимания и восприятия.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857091-kazahstancy-kidautsa-na-vracej-s-kulakami-uznav-o-svoem-diagnoze-covid-19/

pixel