Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Матвей: значение имени, характер и судьба его обладателей

Опубликовано:

Мужчина в наушниках идет по улице
Мужчина в наушниках идет по улице: Freepik

Ранимого и сильного Матвея оберегают ангелы и родовые связи. Как судьба ждет такого мужчину? Заглянуть в будущее Матвея поможет тайна имени.

Из этого материала вы узнаете:

  1. О происхождении и значении имени Матвей.
  2. О судьбе и известных людях с таким именем.
  3. Характеристику имени и какой характер у Матвея.
  4. О совместимости с другими именами.

Происхождение и значение имени Матвей

Проект The Bump не относит это имя к распространенным, отдавая ему 16384 место по популярности в мире, а издание Baby Center в 2021 году поставило его на 8693 место. Ономаст Владимир Никонов и автор книг об именах Александра Суперанская раскрывают историю его возникновения.

Что означает имя Матвей? По мнению издания Meaning Of The Name, в переводе с древнееврейского языка оно означает ‘дар божий’ и дарует ребенку защиту высших сил, оберегая его на протяжении всей жизни.

По мнению She Knows, инклюзивного сообщества для родителей, оно имеет еврейское происхождение, происходит от «mattathia» и означает ‘награда Яхве’ и ‘божий человек’. Ономаст Владимир Никонов считает, что оно произошло от имени Маттафьях и пришло к славянским народам из Византии вместе с христианством.

По информации издания Baby Names, в некоторых странах и культурах имя Матвей звучит как Медеба, Мадхав, Мадхави (Восток и в Азия) и Мэтью, Мэтт (Европа, США). В книге Александры Суперанской «Современный словарь личных имен: Сравнение. Происхождение. Написание» указаны устаревшие формы имени Матфей и Матфий.

Как можно сократить имя Матвей? Сокращенные формы имени такие: Матвейка, Мотя, Матя, Матюха, Матюша, Матяха, Матяша. Какое отчество подходит к имени Матвей? Удачно сочетается с именем отчество Артемович, Артурович, Ильич, Ильич, Кириллович, Сергеевич, Леонтьевич и Матвеевич.

Именины Матвея празднуют несколько раз в году: 25 апреля, 13 июля, 22 августа, 11 и 18 октября, 29 ноября. Мальчика с этим именем оберегает святой покровитель Левий Матфей, один из двенадцати апостолов.

Мальчик играет на гитаре и поет
Мальчик играет на гитаре и поет: Freepik

Судьба Матвея, известные люди с таким именем

Чаще всего так нарекают долгожданных и поздних детей, родители которых боролись за рождение сына. Их осознанное родительство обеспечивает Матвею тотальное принятие, бесконечную заботу и любовь. Если члены семьи проявляют благоразумие, мальчик растет счастливым и успешным, способным пополнить список известных тезок:

  • Матвей Габсбург — император Священной Римской империи.
  • Матвей Бронштейн — физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор.
  • Матвей Симонов — известен как Матвей Номис, украинский писатель, этнограф и фольклорист.
  • Матвей Мельников — музыкальный исполнитель музыки в стиле рэп, более известен как Мот.
  • Матвей Бобаль-младший — украинский футболист, нападающий, сын футболиста Матвея Бобаля-старшего, игрока киевского «Динамо» и львовских «Карпат».
  • Матвей Зубалевич — актер, сценарист и продюсер.

Важно, чтобы родители не пытались реализовать свои желания, а учитывали потребности и природные склонности мальчика. Необходим баланс между потаканием и давлением, чтобы честолюбие, амбициозность и лидерство смогли раскрыться в характере Матвея.

Характеристика имени и характер Матвея

Характер Матвея отличается множеством позитивных качеств, но мужчина довольно упрям. Ему присуще хладнокровие, ответственность, миролюбие и скромность. Трудолюбивый Матвей принципиален, порядочен и талантлив. Издание Astrologyk считает его здоровой личностью без комплексов.

В самопознании и понимании сути имени помогут эзотерические параметры:

  • Число имени — 1. По версии журнала Marie Claire это число людей, которые находятся в состоянии непрерывного личностного роста и развития.
  • Планета-покровитель — Юпитер и Плутон.
  • Тотем — орех и скорпион.
  • Камень-талисман — опал.

Маленький Матвей честен и добр. Уверен в себе, но стремится к уединению. Ему от природы присуще свободолюбие, подчиняться Матвей не любит. Родителям подростка не раз придется сглаживать конфликты с учителями и воспитателями из-за непреклонной позиции сына.

Взрослый Матвей становится эффективным и ответственным работником там, где не нужно мелькать перед публикой и общаться с людьми. Наибольшего успеха добьется, выбрав профессию финансиста, бухгалтера, инженера или конструктора. Станет выдающимся дизайнером, скульптором, столяром или плотником.

Мужчина в очках работает с деревом
Мужчина в очках работает с деревом: Freepik

Совместимость имени

Влюбчивый Матвей с трудом знакомится с девушками и часто страдает от неразделенной любви. Предпочитает изысканных и утонченных женщин, а ярких и шумных сторонится. У него будет немного связей до брака. Мужчине проще быть одному, чем проходить через болезненные разочарования и расставания.

На смелые и решительные шаги в сторону понравившейся женщины его толкнет желание испытать счастье отцовства. Считает, что чем больше детей в семье, тем лучше. Впервые взяв на руки своего малыша, становится любящим, мягким и внимательным родителем, готовым сглаживать конфликты в семье ради сохранения спокойствия детей.

Наиболее счастливый и гармоничный союз у Матвея возможен с Анастасией, Антониной, Варварой, Дианой, Еленой, Марией и Ниной. Хороший и доброжелательный — с Полиной, Таисией и Татьяной. Дружеские и наполненные общими целями отношения сложатся с Надеждой, Ингой и Элиной.

Не стоит вступать в брак или романтическую связь с Викторией, Вероникой, Екатериной, Ириной, Ульяной и Яной, чтобы не пришлось расставаться. Сложным будет союз с Ксенией и Яной. С Тамилой и Ренатой Матвей станет постоянно конфликтовать, разрушая себя и партнершу.

Влюбленная пара на поле
Влюбленная пара на поле: Freepik

Матвей пользуется уважением людей, поддержкой семьи и защитой высших сил на всем жизненном пути. Его судьба будет спокойной и счастливой благодаря лучшим качествам характера мужчины, присущим его личности и древнему имени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1855461-matvej-znacenie-imeni-harakter-i-sudba/

pixel