Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая

Опубликовано:

рисунок улыбающегося солнца
Фото: UGC

Воскресенье. Начало мая. Какой бы радостный праздничный день был, если бы не реалии этого года. Поэтому посмотрим пристальнее на календарь — он нас не перестает радовать. Узнаем, какой сегодня праздник, а их на планете и в разных странах много. Интересны и уникальные черты 3 мая, которыми обогатила его история и народные обычаи.

Международный календарь праздников

Наше внимание привлекут сегодня значительные общечеловеческие проблемы:

  • Всемирный день свободы печати.

Основа демократии — свобода печати, мнений, что является и одним из главных прав человека как члена общества. Каждый имеет право быть осведомленным о состоянии социума, в котором живет, иметь доступ к любой информации.

Такой праздник демократии был учрежден ООН в 1993 году в ознаменование подписанной 3 мая 1991 в Намибии Виндхукской декларации. В этот день почтим память профессионалов-журналистов, отдавших жизнь за правдивое информирование людей.

Главное мероприятие дня — вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати.

  • Международный день молчания.

Праздник по духу близок к предыдущему. Это протест против замалчивания правды о дискриминации, насилии в обществе, преступлениях на почве ненависти.

Молчаливые акции стали проводить с 1996 года студенты в США, с 2006-го и в Европе. Но день протеста в разных странах иногда выбирают ситуативно, обычно в апреле или в мае.

  • День тюркизма.

Иными словами это День тюркской солидарности, который отмечается в этом мире 3 мая 1944 года. Тогда в Турции состоялось последнее судебное заседание по ложному обвинению активистов пантюркизма, которые считали коммунизм угрозой для Турции.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая
Фото: pixabay.com: UGC
  • Всемирный день Солнца.

Такой необычный праздник отмечается с 1994 года. Это повод осознать, что Солнце, как мощный источник космической энергии, определяет экологию планеты, дает свет и тепло, необходимые для жизни.

День имеет и практическое значение — привлекает внимание к использованию возобновляемых источников энергии. А специалисты демонстрируют возможности применения солнечной энергии.

Порадуемся и за соседей по планете, к которым пришли их национальные праздники сегодня:

  • День матери в Литве.

Добрый, нежный праздник приходит в эту страну в первое воскресенье мая. Его отмечают в семьях, чествуя хранительниц очага. В костелах проходят торжественные богослужения. На особых церемониях вручают награды матерям-героиням, воспитывающим 7 и более детей.

  • Праздник Конституции в Польше.

Поляки гордятся, что в этот день 1791 года у них была принята самая первая европейская писаная конституция. Но через год Польша была разделена между империями, а после недолгого суверенитета в ХХ веке оказалась в социалистическом лагере.

О самой старой в Европе конституции помнили только патриоты. Наконец, с 1990 года этот день стал официальным государственным праздником.

  • День Конституции в Японии.

В 1947 году в этой стране вступила в силу новая конституция, текст которой был подготовлен с участием юристов американских оккупационных войск. Устанавливалась парламентская демократия, императору отводилась роль символа государства.

Главное отличие японской конституции от других — в ней закреплен отказ от войны как решения международных споров. С тех пор никакие правки в документ не вносились, хотя некоторые политики требуют придать ему национальный характер.

  • День кондитера в России.

Профессиональный праздник этих специалистов отметят широкие слои, потому что равнодушных к их продукции меньшинство среди населения. Кондитерское искусство в Европе стало развиваться с конца XV века, до этого сладости поступали с Востока.

Какой сегодня праздник в Казахстане? В первую очередь день отмечен заметными событиями в культурной и спортивной жизни страны:

  • В Алматы в 2012 году открылась уникальная арт-галерея ориентального (восточного) искусства «Джамаль». В экспозиции собраны редчайшие фолианты, музыкальные инструменты, предметы прикладного искусства и быта, датируемые XVIII веком. Современники имеют возможность увидеть культуру своих предков.
  • В 2017 году группа китайских фанатов Димаша Кудайбергена приобрела звезду галактики Андромеды и дала ей имя своего кумира. Звезду включили в список, который хранится в вечном космическом архиве.
  • Чемпион мира в среднем весе, казахстанский боксер Геннадий Головкин в 2018 году получил подарок от Международной федерации — кольцо чемпиона за три защиты своего титула.

Читайте также: Лунный календарь на май 2020: фазы Луны

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая
Фото: wikimedia.org: UGC

Какой день сегодня в историческом плане

Календарные даты напоминают, какие события произошли 3 мая в прошлом, а мы считаем, сколько же лет минуло с тех пор:

  • В 1803 году российский император утвердил документы на создание бесплатной больницы в Москве — Странноприимного дома. Он строился на средства и на наследственном участке графа Н. Шереметева. Сейчас это НИИ скорой помощи им. Склифосовского.
  • В 1841 Новая Зеландия стала британской колонией. А миссионеры селились здесь с начала XIX века.
  • В России в 1867 году создана организация Красного Креста как часть соответствующего международного движения, возникшего раньше.
  • В 1904 году американский изобретатель и предприниматель Джордж Паркер получил патент на первую письменную ручку с механической системой набора чернил. Сейчас это престижный бренд, известный в мире.
  • В 1937 году роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» был награжден Пулитцеровской премией — самой престижной в США литературной наградой.
  • В 1953-м вышла в эфир радиостанция «Немецкая волна» — авторитетный до сих пор источник информации.
  • Первое в мире спам-сообщение было разослано 42 года назад, в 1978 году: компания по выпуску электронной техники рекламировала свою продукцию. Само название «спам» произошло от марки мясных консервов, которые в одной из комедий 1970-х годов усиленно навязывались посетителям кафе.

Какой сегодня день: кто из знаменитостей родился 3 мая

По различным источникам даты появления на свет исторических личностей известны нам с давних пор:

  • Предположительно в 1314 году родился Сергий Радонежский, с которым связано возникновение русской духовной культуры. Он также был основателем Свято-Троицкого монастыря — ныне Троице-Сергиева лавра.
  • Итальянский философ Никколо Макиавелли родился в 1469-м. Его труд «Государь» о методах правления был пособием для многих поколений государственных деятелей.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая
Фото: wikimedia.org: UGC
  • Шотландский ученый Джон Скотт Холдейн родился 160 лет назад (1860). Известен созданием учения о дыхании, а также разработанными методами борьбы с отравлением углекислым газом, профилактики кессонной и высотной болезней.
  • Шведский ученый Вагн Экман (1874) стал одним из основателей современной океанографии.
  • Английская писательница Доди Смит (1896) написала популярные произведения для детей, самое известное из которых — «101 далматинец».
  • В 1901 году родился датчанин Эббе Шварц — первый президент УЕФА.
  • Американский актер Джордж Гейнс (1917) прославился благодаря культовому сериалу «Полицейская академия» (1984).
  • Один из лучших режиссеров детского кино Леонид Нечаев (1939) наряду с другими наградами стал первым кавалером ордена Буратино, учрежденного детьми. Он создал фильмы «Приключения Буратино» (1975), «Про Красную Шапочку» (1977) и др.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая
Фото: pixabay.com: UGC

Наши знаменитые современники отмечают очередные годовщины со дня рождения:

  • Шахматистка Нона Гаприндашвили — 79-летие. Она стала первым международным гроссмейстером среди женщин, была 5-й в истории шахмат чемпионкой мира.
  • Личный праздник сегодня — 70-летний юбилей — у известного казахстанского политика Гани Есенгельдиновича Касымова, лидера Партии патриотов Казахстана.
  • Известная российская писательница и телеведущая Татьяна Толстая встречает 69 день рождения. За свое творчество она была награждена премией «Триумф» (2001), телепремией «ТЭФИ» (2003).
  • Исполняется 64 российско-американской актрисе Наталье Андрейченко. Она известна по ролям в фильмах «Мэри Поппинс, до свидания» (1983), «Военно-полевой роман» (1983).
  • Российский актер Данила Козловский встретил 35-летие. Снимался в голливудском фильме «Академия вампиров» (2014), канадско-ирландском фильме «Викинги» (2017).

Какой сегодня праздник в народном календаре

Во второе воскресенье после Пасхи отмечается память святых женщин-мироносиц. Эти женщины давали приют в своих домах Иисусу Христу, присутствовали при его земных страданиях на кресте, пришли по обычаю помазать тело миром и обнаружили первыми его воскресение. День особенно чтят православные христиане. Для них это день, возвеличивающий женщин — мироносиц по жизни, несущих мир в семьи.

Именинники сегодня Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Федор.

В народе была традиция в день Федора обращаться к предкам. Это был обряд окликания умерших родственников, который совершали на их могилах плакальщицы. Рыбакам в этот день запрещалось ловить рыбу.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая
Фото: pixabay.com: UGC

Из наблюдений за погодой сложились такие приметы:

  • Если появилось много шишек на елях — ждали хорошие урожаи ржи и пшеницы.
  • Сильный и гулкий гром предвещал урожайный год.

Такой вот уникальный день принесли нам календари. Присоединяйтесь к любому празднику, не забудьте поприветствовать наше светило — Солнце.

Читайте также: Посевной календарь на май 2020

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1853980-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-3-maa/

pixel