Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бельевые вши: чем опасны мелкие вредители и как от них избавиться

Опубликовано:

Мужчина перестилает постель
Мужчина перестилает постель: Freepik

Бельевые вши переносят возбудителей болезней. Их укусы несут угрозу здоровью человека. Как уничтожить вшей, объяснили специалисты клиники Мейо.

Что нужно знать о бельевых вшах

Бельевая (платяная, постельная) вошь — маленькое насекомое, которое живет на ткани и питается человеческой кровью. Как выглядят бельевые вши? У них овальное вытянутое тело (размер 3–5 мм) с тремя парами лапок. Панцирь серо-желтый и полупрозрачный, сквозь него видны внутренности. У платяной вши есть усики, которые помогают насекомому найти источник пищи. Ротовой аппарат позволяет прокусывать кожу и питаться кровью человека.

Американский информационный веб-сайт в области здравоохранения MedicineNet пишет, что взрослая вошь при рассмотрении через увеличительное стекло выглядит как миниатюрный краб, поэтому их и называют «крабы». Бельевые вши проходят 3 стадии развития: яйцо (гнида) — нимфа — взрослая особь. Размножаются паразиты только при температуре выше +30 °C. Полный жизненный цикл — 30–35 дней. Самка в период размножения откладывает 3–5 яиц в день, прикрепляя их к ворсинкам ткани. Крошечные гниды имеют овальную форму, белую или желтую окраску.

Откуда берутся бельевые вши? Заражение бельевыми вшами происходит через одежду, белье и другие виды тканей, в которых размножаются насекомые. Вредители селятся в натуральных тканях с сильным запахом пота и других биологических выделений человека. Поэтому источником распространения паразитов могут стать люди, живущие в антисанитарных условиях. Хотя этот вид вшей не живет на теле и волосах человека, передача гнид и взрослых вшей может произойти через личный контакт. Сразу заметить их полупрозрачные тельца можно только на вещах из темной ткани.

Избавиться от постельных вшей довольно сложно. Они хорошо плавают и могут двое суток жить в воде, легко переносят резкие перепады температуры, могут несколько дней жить на открытом воздухе и неделю без пищи.

Вши и гниды на поверхности и волосах
Вши, нимфы и гниды: iStockPhoto

Чем опасны бельевые вши и меры профилактики

Паразиты не приспособлены к тому, чтобы жить на теле человека. Периодически они переползают на кожу, делают укус и снова прячутся в складки одежды или постельного белья. Домашние животные этих насекомых не интересуют.

Нападение на человека занимает всего 2–4 минуты. Укус вши практически не ощущается, поскольку в слюне паразита содержится обезболивающий фермент, препятствующий быстрой свертываемости крови. Дискомфорт и неприятные ощущения появляются немного позже.

Место укуса постельной вши можно обнаружить по ярко-красной точке и припухшему розовому пятну вокруг нее. Припухлость имеет четкие границы и сильно зудит. Появляются такие укусы на тех частях тела, которые соприкасаются со швами на одежде (шея, поясница, область подмышек, паховые складки). После их заживления часто остаются рубцы и уплотнения на коже.

Если проблему не решить сразу, может развиться даже заражение крови. Кроме заболеваний кожи, эти насекомые переносят инфекции, в том числе смертельно опасные — сыпной и возвратный тиф.

Как избежать заражения бельевыми вшами. Инфографика
Как избежать заражения бельевыми вшами: NUR.KZ

С целью профилактики заражения бельевыми вшами придерживайтесь таких правил:

  • Избегайте контакта с людьми, живущими в антисанитарных условиях.
  • Не примеряйте и не покупайте одежду на стихийных рынках.
  • Не пользуйтесь чужими вещами и не одалживайте предметы своего гардероба.
  • Стирайте нательное белье после поездок и ночлега в гостиницах и кемпингах.
  • Гладьте утюгом или отпаривателем одежду и постельное белье.
  • Принимайте регулярно горячий душ или ванну.

Если появились подозрения, осмотрите постельное белье, матрац и повседневную одежду на наличие бельевых вшей. Проект WikiHow пишет, что платяные вши обычно распространяются в результате личной антисанитарии. Регулярная смена грязной или испачканной одежды, прием душа помогают избавиться от паразитов и не допускают их повторного появления.

Какими способами избавиться от паразитов

Как избавиться от бельевых вшей? Чтобы уничтожить паразитов, обработайте вещи при высоких или отрицательных температурах, организуйте генеральную уборку в помещении, примените инсектициды или народные средства (керосин, отвары пижмы, молочая, чемерицы).

Обработка при высоких и низких температурах

Интернет-портал американской клиники Мейо рекомендует зараженные платяными вшами одежду и постельное белье стирать в горячей мыльной воде и сушить в машине с использованием горячего цикла (50–60 °С).

Светлые хлопчатобумажные ткани прокипятите с добавлением хлора. После стирки сушите и проветривайте вещи на открытом воздухе 4–5 дней. Затем прогладьте их горячим утюгом или отпарьте парогенератором.

Вещи, которые нельзя стирать при высоких температурах, заморозьте на 3 суток. При температуре ниже 20 °С вши перестают размножаться, впадают в анабиоз и погибают.

Женщина сидит на коленях на полу и  закрывает вакуумный пакет с вещами. Рядом лежит скомканная простынь
Женщина запаковывает вещи в вакуумный пакет: Freepik

Генеральная уборка и дезинфекция

При обнаружении бельевых вшей и гнид замените постельное белье и одежду, проведите банный день для всех членов семьи. Организуйте в помещении генеральную уборку с мытьем всех поверхностей дезинфицирующими средствами.

Используйте инсектицидные препараты для обработки труднодоступных мест в мягкой мебели, на полу и в шкафах. После распыления препаратов покиньте помещение на несколько часов. Затем проведите тщательное проветривание.

Народные средства

Замочите зараженные вещи в керосиново-мыльном растворе. Для его приготовления керосин и тертое хозяйственное мыло добавьте в горячую воду в одинаковом соотношении. Постельное и нательное белье погрузите в раствор на 30–40 минут.

Губительным для вшей и гнид считается отвар пижмы, чемерицы, молочая. В горячем отваре замочите одежду и постельное белье на 2 часа. После замачивания постирайте вещи с порошком, повесьте на солнце на неделю и обязательно прогладьте.

Появление бельевых вшей происходит не только в антисанитарных условиях. Они очень живучие и быстро находят для себя среду обитания. Избавиться от них можно, применяя комплексные методы (уборка в доме, дезинфекция постельных принадлежностей и одежды, личная гигиена).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1853867-belevye-vsi-kak-vygladat-i-kak-izbavitsa/

pixel