Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насколько коронавирус опасен для курильщиков, рассказали ученые

Опубликовано:

Последние данные исследований говорят о том, что курильщики, больные коронавирусной инфекцией COVID-19, в 14 раз чаще подвержены осложнениям, нежели некурящие люди, пишет NUR.KZ.

Как коронавирус влияет на курильщиков, объяснили ученые
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Общество торакальных хирургов (торакальная хирургия включает в себя операции на органах грудной клетки) проанализировали данные китайских медиков по около 80 случаям заболевания COVID-19 у одной из групп риска - курящих людей.

В опубликованном тексте на сайте MedicalXpress ученые описали степень риска развития осложнений от КВИ у курильщиков по сравнению с некурящими людьми.

Анализ историй болезни показал, что организм курильщика при заражении коронавирусом в 14 раз больше рискует пострадать от осложнений.

Хирург Общества Мэтью Стелига объясняет, что кроме всех прочих вредных эффектов, курение делает слизистую оболочку легких гораздо гуще, что осложняет выведение вредных соединений из дыхательного органа.

Не менее рискуют и пользователи электронных сигарет: их увлечение также увеличивает риски осложнений из-за того, что смеси, используемые для парения, ослабляют иммунную систему человека.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852171-naskolko-koronavirus-opasen-dla-kurilsikov-rasskazali-ucenye/

pixel