Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто имеет право на пособие по потере кормильца в Казахстане

Опубликовано:

Иждивенцам скончавшегося кормильца положены государственные социальные пособия. Кому и в каком размере они выплачиваются, разбирались журналисты Нурфин.

Кто имеет право на пособие по потере кормильца
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Пособие по потере кормильца выплачивается из государственного бюджета и положено всем иждивенцам любого гражданина Казахстана, постоянно проживающих здесь иностранцев и лиц без гражданства.

Его размер и правила начисления регулируются Законом РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан».

Кто из родственников может претендовать на помощь

Право на помощь от государства имеют все, кто официально материально зависел от скончавшегося родственника.

  • В числе иждивенцев в первую очередь находятся родные и приемные несовершеннолетние дети. А также пасынки и падчерицы, если они не получают алименты.
  • В этот список могут входить не достигшие восемнадцатилетия братья, сестры и внуки, если у них нет трудоспособных родителей или опекунов.
  • Все вышеперечисленные дети могут быть и совершеннолетними, если они нетрудоспособны с детства или очно обучаются в учебных заведениях. Студенты при этом могут быть не старше 23 лет.
  • Среди родственников получателями пособий также могут быть родители и супруги, которые являются пенсионерами или ухаживают за детьми, братьями, сестрами и внуками, материально зависевшими от умершего и не достигшими восьми лет.
  • Родные дедушки и бабушки также входят в число иждивенцев, если официально их больше некому содержать.

На всех членов семьи, которые материально зависели от умершего, назначается одна общая выплата.

Как рассчитать пособие

Государственное пособие по потере кормильца зависит от уровня прожиточного минимума (ПМ), актуального на текущий год в стране. С первого апреля 2020 года это 32 668 тенге.

  • Один человек, который был материально зависим от умершего, получает 0,86 ПМ. 28 095 тенге на текущий год.
  • Два иждивенца - 1,49 ПМ или 48 676 тенге в 2020 году.
  • Трое - 1,85 ПМ или 60 436 тенге.
  • Дотации для четверых иждивенцев - 1,96 МП. 64 030 тенге в этом году.
  • Для пятерых - 2,03 ПМ или 66 317 тенге.
  • Для шестерых и более - 2,11 ПМ или 68 930 тенге.

Если дети потеряли обоих родителей, каждый из них получает пособие размером 1,18 ПМ. То есть по 38 549 тенге на каждого сироту.

Остальным членам семьи, которые имеют право на материальную помощь, выплачивается сумма в размере 0,54 ПМ (17 641 тенге), но не более 2,56 ПМ (83 631 тенге) на всех иждивенцев.

Родственники скончавшегося, который работал и делал взносы в счет Государственного фонда социального страхования, могут претендовать на дополнительные социальные выплаты по потери кормильца.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1851763-kto-imeet-pravo-na-posobie-po-potere-kormilca-v-kazahstane/

pixel